КонсультацииСемейные отношения

Займ родственникам

26 июл. 2017
Ivanovna
Добрый день! В меня в семье сложилась очень тяжелая проблема, в мае месяце мой муж занял деньги (70 тыс.) мужу моей сестры (она беременная) на покупку машины! В этом месяце муж сестры сказал что отдаст часть суммы 05 июля, но с временем он перестал отвечать на звонки и сообщения моего мужа, потом начал кормить завтраками, а на этой прошлой неделе сказал сестре что он отдал деньги мужу. Моя сестра при встрече спросила у моего мужа отдал ли деньги ее муж или нет, и он ответил что нет. А муж сестры сказал ей что отдал еще 4 дня назад. На следующий день я пришла к ним разобраться кто из них врет, муж сестры позвонил (на громкой связи) моему мужу и спросил какую сумму он остался должен, а тот ответил что 55 тыс.. Я подумала что мой муж врет. Но оказалось что он отдал деньги да пару часов перед тем как позвонил при нас. Сестра верет своему мужу, а я естественно своему. На этой почве у нас произошел скандал между двумя семьями! А раньше мы с сестрой были лучшими подругами рассказывали все друг другу, а теперь она на отвечает на звонки. Мужья хотят друг друга "поубивать" а я не знаю что делать дальше, как вывести на чистую воду того кто врет! Мне сестру очень жалко ведь она беременная и переживает такой стресс, да и я места себе не нахожу!

Помогите пожалуйста! Как решить эту проблему? Я так устала от этой ситуации что хочу ехать куда нибудь и не кому нечего не говорить, но не могу оставить маму так как она болеет. Да и мама еще узнала о всей ситуации, теперь она относится с недоверием к моему мужу, а мы живем вместе!

26 июл. 2017
Ivanovna, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторое время.
27 июл. 2017
Добрый день!
Мне видится здесь проблема коммуникации "испорченного телефона".
Ваш муж одолжил деньги мужу сестры - верно? Тогда не нужно сюда привлекать сестру и Вас, это вопрос между двумя взрослыми людьми, они должны сами договариваться, это первый момент.
Второй момент, он одолжил 70 тыс, а обещал вернуть ЧАСТЬ 5 июля. Часть - это значит не всю сумму - верно? Поэтому, когда Вы позвонили ему по громкой связи, за два часа до этого он эту часть вернул, но при этом оставалось еще 55 тыс, про которые Ваш муж и ответил, как про остаток долга. Понимаете?
Своими словами - "верю -не верю мужу", Вы внесли сумятицу в это дело. Если Вы так не доверяете семье своей сестры, то зачем вообще одалживать им денег?
Вообще, лучший способ потерять друга - это дать взаймы, как известно.
Поэтому, чтобы не ссориться и не доводить маму и беременную сестру, не "накручивайте", пожалуйста, себя и супруга, пусть мужская половина сама все решит. А в следующий раз у Вас будет выбор просто не давать им денег, а если решите давать, то сразу морально с ними прощайтесь или точно оговаривайте сроки возврата...
03 авг. 2017
Ivanovna
Муж сестры признался что он врал! Но теперь сестра не хочет общаться с моей семьей и даже с мамой! Она померилась с своим мужем! А нас сказала видеть не хочет! Раньше у нас сор с сестрой некогда не было, и доверие между семьями было, я не когда не думала что такое может произойти! А нам с мамой как ножом по сердцу! Как помериться и наладить отношения я не знаю?! Сестру люблю, а маму жалко она та тут причем!
03 авг. 2017
Это уже пол дела. Хорошо, что истина восторжествовала.
Нам будет трудно понять, что в голове у Вашей сестры, скорее это стыд, но лезть в головы других - неблагодарное занятие.
А что бы Вы посоветовали своей подруге, если бы она оказалась на месте Вас?

Ivanovna, доброго дня! Все наладилось?