КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы в отношениях из-за сомнений в себе. Чувствую неуверенность. Что делать?

24 апр. 2020
Александр
У меня появились проблемы в отношениях с приступа паники. Я не знаю что делать, я нахожусь с сентября в таком состоянии и становиться только хуже.

24 апр. 2020

Александр, добрый день

Условия открытой консультации ниже, ознакомьтесь, пожалуйста, и подтвердите согласие.

Постараемся разобраться, что с Вами происходит и какие шаги надо Вам предпринять, чтобы Ваше состояние стало лучше.

24 апр. 2020
Александр

Ознакомился. Можем приступить?

24 апр. 2020

Да, приступаем. У нас есть несколько вариантов - мы можем длить эту переписку три дня и я буду отвечать по мере того, как у меня будет время. Либо мы проведем консультацию сейчас в течение часа (ессно, если надо будет больше времени, то продолжим)? В ответе напишите, как удобно.

Расскажите о себе - возраст, состав семьи, образование, работа. Отношения с близкими. Если ли любимый человек и как сейчас отношения с этим человеком.

Что произошло в период полугода ДО первого приступа паники. Как часто они происходят, периодичность приступов.

Пользуетесь ли какими-либо методами саморегуляции.

Что с Вами происходит - телесно, эмоционально - когда происходит приступ. Есть ли какие-то сигналы, которые Вы можете определить как начало приступа (у всех разные, постарайтесь припомнить последний приступ, что Вы чувствовали, ощущали примерно в период 2х часов перед приступом).

Обращались ли в поликлинику, если да, то подробно диагноз, рекомендации.

Насколько Вы физически активны.

24 апр. 2020
Александр

Давайте 3 дня, чтобы вы смогли ответить тогда, когда Вам удобно.

Мне 23 года. Моя семья это я, мама, папа, бабушка, сестра. Бабушка живет отдельно. Образование высшее получил, сейчас учусь в магистратуре, работаю. Отношения с близкими не очень близкое. С отцом я работаю вместе, живу и с мамой и с папой в однокомнатной квартире. Мы с отцом постоянно ругаемся, и на протяжении долгого времени он меня раздражает, как дома, так и на работе. Никогда с ним не находил общего языка. Я молодое поколение, он старшее (ему 65 лет). В итоге просто раздражаем друг друга. С мамой лучше отношения, но я ни с кем из семьи не могу поговорить по душам, для них мои проблемы это детский сад или "не занимайся дурью", поддержки от них вряд ли можно получить. Никому не могу открыться, разве что сестре, но с ней очень редко видимся, и она старше на 10 лет, не всегда понимает меня.

Есть девушка, сейчас у нас с ней все очень плохо. На грани расставания, как раз из-за описанного ниже.

22 сентября. Весь день я был как на иголках. Возможно из-за того, что на след день было на работу. Вечером я проводил девушку, попил чай с ее бабушкой и поехал домой, на следующий день был мой первый рабочий день на работе с отцом.

Первый приступ пришел 22 сентября, вечером. Я подходил к дому и мне написала девушка, в этот момент меня охватила паника, появились мысли сразу же, что надо расстаться, зачем я ее мучаю, но еще днем ранее, я испытывал счастье находясь рядом с ней, смотрел на ее фото и чувствовал тепло, в прямом смысле, в груди, которого никогда не чувствовал. В последствие я начал очень часто смотреть на ее фото в целях проверить, есть ли те чувства. Я не мог сказать ей, что люблю или что-то в этом духе. Сразу как становилось стыдно как будто, совесть мучила, но на следующий день я после работы поехал к ней в и мы общались и в конце дня меня отпустило. И я снова чувствовал то, что и раньше. Уже на след день после приезда к ней, снова охватили эти чувства и я решился вечером рассказать про это своей маме и стало легче, в тот момент снова ощутит те чувства, которые были до 22 числа. Я стал жутко ревнивым из за всего, и стал везде искать подвох.

С тех пор я начал сомневаться во всем, ставить все под сомнения, даже потерял интерес к тем вещам, которые нравились. И успешно начал терять уверенность в себе, начал думать про других. Сравнивать себя с другими и еще больше уходить в себя.

Когда пришел приступ я чувствовал сильный жар в голове, голова как будто закипела. Все горело. Тело становилось очень слабое, слабость и онемение по всему телу расходилось. Сейчас приступы не такие, они просто превратились в некие "тригеры", когда я думаю о них или где-то упоминаю, начинают гореть щеки. Когда есть такая вещь, которая заставляет меня испытать неприятное чувство, в этот момент пробегает холодок по телу и будто закладывает дыхание.

Один раз я был у психолога, но результата не было.

Я физически активен, всю жизнь в спорте. Летом тогда я сломал плечо и лишился отличной формы.

24 апр. 2020
Александр

Забыл уточнить, что сестра сводная по отцу и живет отдельно.

24 апр. 2020
Александр

Никакими методами саморегуляции не пользуюсь, но пытаюсь себя успокаивать просто говоря себе какие то определенные фразы из разряда "все хорошо, не о чем беспокоиться"

25 апр. 2020
У меня появились проблемы в отношениях с приступа паники. Я не знаю что делать, я нахожусь с сентября в таком состоянии и становиться только хуже.

Какие у Вас симптомы кроме самой паники?

Паническая атака – внезапный приступ, который может произойти однократно, нерегулярно или происходит регулярно со здоровыми внешне людьми, но имеющими психологические проблемы. Это необъяснимый, мучительный для человека приступ тяжёлой тревоги, сопровождаемый беспричинным страхом, в сочетании с различными соматическими симптомами.

Мы с отцом постоянно ругаемся, и на протяжении долгого времени он меня раздражает, как дома, так и на работе. Никогда с ним не находил общего языка. Я молодое поколение, он старшее (ему 65 лет). В итоге просто раздражаем друг друга. С мамой лучше отношения, но я ни с кем из семьи не могу поговорить по душам, для них мои проблемы это детский сад или "не занимайся дурью", поддержки от них вряд ли можно получить. Никому не могу открыться, разве что сестре, но с ней очень редко видимся, и она старше на 10 лет, не всегда понимает меня.

Проработка ситуаций детства, отношений с родителями и близкими людьми – это комплексный запрос, который надо от простого к сложному прорабатывать в индивидуальной терапии.

Сосредоточимся на Вашем заглавном сообщении – панические атаки и ситуации, которые их могут вызвать

Есть девушка, сейчас у нас с ней все очень плохо. На грани расставания, как раз из-за описанного ниже.
22 сентября. Весь день я был как на иголках. Возможно из-за того, что на след день было на работу. Вечером я проводил девушку, попил чай с ее бабушкой и поехал домой, на следующий день был мой первый рабочий день на работе с отцом.
Первый приступ пришел 22 сентября, вечером. Я подходил к дому и мне написала девушка, в этот момент меня охватила паника

На что Вы среагировали? Опишите, пожалуйста. Сам момент паники – что Вы испытывали, какие были ощущения?

Как Вы считаете - первый приступ паники был на сообщение девушки или Вы уже находились в тревожном состоянии из-за первого рабочего дня с отцом на следующий день. А сообщение девушки скорее стало триггером? Той каплей, после которой организм Вам дал понять, что уровень тревожности зашкалил и ему нужна разгрузка. Панические атаки сигнализируют нам о том, что наша эмоциональная сфера не справляется с объемом информации и ей нужна разгрузка.

25 апр. 2020
Александр

Есть еще небольшие симптомы такие, как тревожность, без осознания от чего и почему, желание бежать куда-то, тревожность от упоминания каких то слов.

Я немного нервничал весь день, и чем ближе был вечер, тем сильнее. В детстве, когда я собирался в школу вечером воскресенья или после недельных каникул, или когда в будние дни вечером находился вне дома, я испытывал подобные чувства, но без паники.

Возможно, что я уже испытывал эти чувства панические, но когда написала девушка я среагировал, и начал сильно нервничать. После этого уже пришли мысли на фоне этого. После этого, какие то ее сообщения стали у меня вызывать некую тревожность. После был один день, где я сильно нервничал, а потом сильно заболела голова и уже не было ничего, был спокоен, абсолютно. После чего я стал зацикливаться на этом.

Был еще момент, на первой рабочей неделе, где я поехал в начале дня не на работу, а в центр документов за загранником, в тот день я встал в 8-9, мне было значительно легче, я ощущал легкость. Ранее на работу я встаю в 6-15, каждый день, в сб на учебу в 8+-.

26 апр. 2020
Я немного нервничал весь день, и чем ближе был вечер, тем сильнее. В детстве, когда я собирался в школу вечером воскресенья или после недельных каникул, или когда в будние дни вечером находился вне дома, я испытывал подобные чувства, но без паники.
Возможно, что я уже испытывал эти чувства панические, но когда написала девушка я среагировал, и начал сильно нервничать. После этого уже пришли мысли на фоне этого.

Очень хорошо, что Вы сами смогли соотнести похожие ситуации - первый рабочий день, в школу после каникул и подобные. Т. Е. Ваша тревожность, далее паника проявляются в подобных ситуациях.

Что написала девушка (можете личным сообщением скинуть). Давайте подумаем на какие именно ее слова Вы могли среагировать такой реакцией. Либо само сообщение не несло какую-то тревожную нагрузку, а Вы среагировали на приход самого сообщения ДО того, как его прочитали.

Закройте глаза и представьте себе тот эпизод. Опишите его подробно. Все Ваши чувства, ощущения и реакции.

После чего я стал зацикливаться на этом.

После чего? Головной боли или?

Есть еще небольшие симптомы такие, как тревожность, без осознания от чего и почему, желание бежать куда-то, тревожность от упоминания каких то слов.

Подобные симптомы проявляются у многих, кто подвержен паническим атакам. Как часто и при каких ситуациях проявляются они у Вас

Повышенная тревожность, приступы неконтролируемого страха и паники сопровождаются многочисленными соматическими проявлениями: тахикардией, гипертонией, головокружением, расстройством желудка, желанием убежать, неожиданным упадком сил. Какие диагнозы только не ставят людям, страдающим этим синдромом. На самом деле, панические атаки не опасны для организма в физическом плане, а их основные причины – и, значит, методы борьбы – в основном в психике.

При первых приступах никто, как правило, не понимает, что с ним происходит. Резкий беспричинный страх, внезапно возникнув, вызывает страх еще больший, а когда приступ повторяется, страх растет. Паника начинается от бездействия на фоне очень интенсивной мыслительной деятельности. Каждый придумывает устрашающие причины своего душевного и физического дискомфорта, находит у себя неизлечимые болезни, подозревает предынфарктное состояние или сумасшествие. И нет никого рядом, кто объяснил бы, что происходит, а иногда и стыдно поделиться об этом с близкими, так как в ответ можно получить "не будь нюней, возьми себя в руки, ты же - мужик/сильная женщина/не ребенок и т.д."

Как Вы сами понимаете - на что Вы реагируете, что вызывает наибольшие переживания?

Вы пишите, что зацикливаетесь на этом - на чем? Постарайтесь расписать механизм: побудительная причина, ощущения, эмоции, мысли, физиологические реакции. Что предпринимаете, чтобы успокоиться.

27 апр. 2020
Александр

Не смогу найти что написала девушка. Там были обычные сообщения, они не несли какого то смысла, было что-то вроде светской беседы.

Если описывать этот эпизод, то я тогда испытал панику, тревогу, стыд, резко ударило в голову. После просмотра фото ее фото, у меня появились мысли, что я ее мучаю, но не испытываю к ней ничего, хотя день назад такого не было, и я был счастлив.

Заиливаться стал на всем, после сомнений в своих чувствах к ней. На отношениях, на ее бывших отношениях, тем самым стал портить и наши. Стал сравнивать себя бесконечно с другими и ее бывшими в том числе, травмировал себя по многим поводам. Теперь темы, которые раньше спокойно обсуждал, вызывают дискомфорт и тревогу.

Первое время реагировал на слова "Люблю тебя", но чуть подождав, я ощущал теплые чувства и мог сам их сказать, сейчас тоже реагирую, но не так болезненно. Реагирую просто на ее сообщения, и как будто начинаю нервничать и волноваться.

Попытаюсь расписать. Причина - слова "Люблю тебя". Испытываю, как будто, стыд. Немного нервничаю. Мысли в голове такие, что я не могу сказать ей того же самого. Но вспомнив приятные воспоминания с ней, появляются теплые чувства и смогу сказать ей тоже самое. Физические реакции, горят щеки. Чувствую сердцебиение, небольшая тревога, холодок пролетает по телу, конечности как будто становятся слабее. Чтобы успокоиться отвлекаюсь, пытаюсь попить или что-то сделать по дома, может быть поиграть в видеоигры.

28 апр. 2020
Попытаюсь расписать. Причина - слова "Люблю тебя". Испытываю, как будто, стыд.

Постарайтесь вспомнить, откуда при словах "люблю тебя" приходит стыд? Какая картинка в голове появляется? Или чей голос слышите, изза которого может испытываете стыд, страх, неуверенность?

28 апр. 2020
Александр

Испытываю страх и неуверенность. Мозг начинает генерировать мысли из разряда неуверенности в том, что я могу ответить тем же. И потом начинаю сомневаться в будущем вместе с девушкой. Так еще вызывали тревогу не только слова любви, но и просто какие то теплые фразы про будущее, про нас. Сейчас тоже так, но меньше.

Я очень много начал думать, что значит любить в принципе, скучать. Раньше я 4 года состоял в отношениях, которые были токсичны, скажем так, я был не счастлив, но мы постоянно говорили друг другу фразы, что любим друг друга, но я тогда не ощущал никакого тепла. Возможно, что сейчас я постоянно думаю над смыслом из-за того, что раньше это были пустые слова. Это все к тому, что сейчас в какой-то степени я боюсь говорить эти слова и слышать их, так как я не хочу, чтобы было как раньше. Плюс не так давно я узнал, что прошлая девушка изменяла мне, что подлило масла в мое состояние.

Голос ничей не слышу, картинки тоже не возникает.

29 апр. 2020

Александр, наша открытая консультация подошла к завершению и ниже, я бы хотела дать несколько рекомендаций.

Ваши эмоции, реакции и поведение сформированы Вашим детством – родителями и их взаимоотношениями, их манерой поведения с близкими и не очень людьми. Думаю, что буду права, если предположу, что какие-то эпизоды детства вытеснены Вашим сознанием, чтобы не было так травматично для Вашей, тогда детской, психики. Но так или иначе, мы моделируем наше поведение из того, чему научились от наших родителей или других близких взрослых. Но Вашей сути подобное не подходит, и поэтому вы испытываете неуверенность и страх, сомневаетесь в себе и своей девушке, не можете найти общий язык с другими. Испытываю страх и неуверенность.

Сомневаться в будущем вместе с девушкой
Я очень много начал думать, что значит любить в принципе, скучать. Раньше я 4 года состоял в отношениях, которые были токсичны
Мы с отцом постоянно ругаемся, и на протяжении долгого времени он меня раздражает, как дома, так и на работе. Никогда с ним не находил общего языка. С мамой лучше отношения, но я ни с кем из семьи не могу поговорить по душам, для них мои проблемы это детский сад или "не занимайся дурью"
Плюс не так давно я узнал, что прошлая девушка изменяла мне, что подлило масла в мое состояние.

Вам необходим близкий человек, с которым Вы могли бы поговорить по душам. А для этого надо научиться доверять самому, дать возможность на ошибку в отношениях и не корить себя за нее, дать себе разрешение без страха чувствовать любовь, радость, удовлетворение, а не испытывать грусть или скуку.

Токсичность - новомодное слово, за которым мы забываем, что часто отношения не складываются, потому что люди друг другу не подходят. Один из пары понимает это раньше другого, и начинает смотреть по сторонам в поисках "своего" человека. А текущие отношения не заканчивает по разным причинам.

В случае, если не можете справиться с тревогой, а панические атаки становятся частыми, то надо обратиться к терапевту или неврологу, чтобы назначили противотревожные средства, которые будете использовать во время сильной тревоги, беспокойства, при нарушении сна, панических атаках.

При Вашем состоянии, когда имеются непроработанные травмы детства, которые влияют на Ваши реакции и поведение сейчас, лучший вариант – индивидуальная работа с психологом. Краткосрочная терапия 10 сессий. Я могу Вас познакомить с различными техниками для оперативного снижения тревожности при стрессовой ситуации, методиками, которые помогут повысить самоконтроль и саморегуляцию.

Есть ли еще какой-то вопрос? Если нет, то я попрошу Вас закрыть консультацию. Когда примите решение об индивидуальной работе, сообщите мне через ЛС.

29 апр. 2020
Александр

А методики для снижения тревожности это в индивидуальной работе?

29 апр. 2020

И в индивидуальной работе подобрать техники проще, а так же сами можете поискать и опробовать на себе различные методики. Набирайте в гугле запрос снижение тревожности, аутотренинг и т.д.

30 апр. 2020
Александр

Хорошо, спасибо. Я тогда к вам обращусь уже на платной основе в ближайшие дни.

30 апр. 2020

Хорошо, эту консультацию закройте, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь. Сразу видно высокую квалификацию. Оксана сразу определила источники проблем, не обладая достаточной информацией, и оказала нужную помощь.

Александр