КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе и проблемные межличностные отношения

05 окт. 2016
Заринa Жумагазина
Зарина, 25 лет, семья полная, местами неблагополучная.

Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта? Нет
Принимали/ете медикаменты? Нет

Я работаю в школе 2ой год уже, но не могу найти общий язык с коллективом, ни с кем не общаюсь, из - за такой напряженной атмосферы нету желания идти на работу. Хочется поменять место работы, но думаю там такая же будет ситуация. Да и есть неуверенность в том что не смогу справиться с новой работой, подобных страхов много, комплексую. За спиной пару раз слышала о себе какая я зажатая и т. п. В столовую тоже хожу когда уже никого нету, ито там не обедаю, только одна у себя в кабинете. Пожалуйста, подскажите как поступить.

05 окт. 2016
Заринa Жумагазина, добрый день. Пожалуйста, напишите немного подробнее о семье - состав и с кем проживаете и о ситуации на работе, вы пишите "общий язык в коллективе" - что именно: разные взгляды на методы преподавания, не нравится характер коллег?

Психолог ответит Вам через некоторое время.
05 окт. 2016
Зарина, здравствуйте!
Вы не могли бы уточнить, какой помощи вы хотели бы получить здесь? Как вам поступить в плане чего: менять ли работу или не менять? Или как справиться с "комплексами"? Или как начать есть со всеми?
05 окт. 2016
Заринa Жумагазина
Как справиться с комплексами, страхами. Как стать общительнее, интереснее, держаться свободнее и т. д.

Проблемы не только на работе, но и со своей семьей, с родственниками, вообще с людьми.

Живу со своей семьей, папа, мама и 2 младших брата. Дома бесконечные упреки, ссоры между родителями, папа всю жизнь пьет, но учит нас правильной жизни, бесконечные нотации, нужно жить пр его принципам, не захочешь могут пойти рукоприкладства, дома все рушит, во гневе ничего не видит, что в руку попадет то и кидает, может на нас может и об стену, критикует постоянно, а при посторонних ведет себя так, как - будто он самый хороший отец и человек. А мама измученная срывается на нас.
05 окт. 2016
Спасибо за ответ!
Зарина, похоже, вам не очень хорошо дома, задумывались ли вы о том, чтобы жить отдельно?
Как вам кажется, как ситуация дома повлияла на вас? Многие трудности связаны с нашим детством, связаны ли ваши страхи с тем, как вы росли?
Вы написали, что не можете найти общий язык с коллективом. Вы не могли бы чуть подробнее рассказать, что конкретно происходит?
05 окт. 2016
Заринa Жумагазина
Да хотела бы жить отдельно, свою зарплату тратить на саморазвитие, т. е. Ходить на курсы по английскому, курсы по повышению квалификации, на шитье, всякие курсы, где можно самореализоваться, найти достойную работу. НО... Мы уже лет больше 5 строим дом, постоянную зарплату получаем мы с мамой, папе нельзя работать после инсульта благодаря алкоголю, один из братишек только окончил колледж. Вот помогаю родителям как могу, да и зарплата моя небольшая, куда уж курсам. С детства родители твердили что мы должны быть на высоте, всегда сравнивают с детьми знакомых, вот мол сын у того молодец устроился на высокооплачиваемую работу, вон дочка у той удачно вышла замуж, вот и ты должна, должна, должна. Ссылаются на то что в свое время они упустили свои возможности. И теперь пока у меня не будет всех благ, каких - то достижений кажется что я буду ничтожной личностью. Получается замкнутый круг, как я самореализуюсь, если зарплата уходит на стройку, которая так и не кончается. Мама твердит уйдешь с этого дома когда замуж выйдешь, но видя свою семью я вообще не хочу замуж, чем иметь такого мужа, такую семью, так не лучше ли быть одной? Да и по ходу пока не женятся братья жить отдельно не получится, у мамы плохое здоровье, как оставлю ее, ведь по дому хлопочу я. Если уйду все начнут упрекать какой я неблагодарный ребенок. Должна следовать их жизненным принципам. И дома и на работе напряженка, душит все уже, хочется все бросить и уехать куда глаза глядят или же просто умереть, устала так морально. Воот такая вот история. Может звучит как бред, мысли в перемежку, не хотелось что - то упустить, хотелось высказаться, смогла ли обьясниться не знаю. И Вам спасибо за вашу отзывчивость, за то что уделяете свое драгоценное время.

А на работе как сказать, бывает же люди общаются не только по поводу работы, но и дружески что ли, ну шутят между собой, рассказывают о своих событиях и тому подобное, а у меня так не получается, кто по работе что спросит тому отвечу и все, сама первой не завожу разговор, жду пока кто - нибудь не подкинет какую - нибудь тему, если несколько человек рядом, их и слушаю глазками моргая ))) И хорошо если идет беседа, а когда все замолкают я начинаю напрягаться, в голове вертятся мысли что бы такого сказать чтобы нарушить молчание, и абсолютно ничего не нахожу, с одной стороны кажется то что я скажу им вдруг не будет интересным, и становится еще хуже, начинаю чувствовать себя подавленной, усталой. Веду себя зажато, скованно. Голос пропадает, иногда начинаю запинаться или как там заикаться что ли. Самое худшее в таком состоянии вспомнить и рассказать что - нибудь, действительно получается не интересный мрачный рассказ или же общение. После такого кто хочет со мной разговаривать? Настоящая мука когда рядом со мной один человек, начинается тревога что сказать, что сказать. И опять подавленное состояние. Но продолжаю вести себя так как - будто все отлично, стараюсь заинтересовать человека, но все тщетно, ведь внутри апатия а снаружи типа коммуникабельный человек, и получается как - то не естесственно, нелепо, разговор никак не клеется. И нормальные люди стараются сторониться меня, ну зачем им такая я со своими странностями? И стараюсь обходить, избегать скопления людей и вообще людей. Поэтому я упомянула ранее про столовую.

А на работе как сказать, бывает же люди общаются не только по поводу работы, но и дружески что ли, ну шутят между собой, рассказывают о своих событиях и тому подобное, а у меня так не получается, кто по работе что спросит тому отвечу и все, сама первой не завожу разговор, жду пока кто - нибудь не подкинет какую - нибудь тему, если несколько человек рядом, их и слушаю глазками моргая ))) И хорошо если идет беседа, а когда все замолкают я начинаю напрягаться, в голове вертятся мысли что бы такого сказать чтобы нарушить молчание, и абсолютно ничего не нахожу, с одной стороны кажется то что я скажу им вдруг не будет интересным, и становится еще хуже, начинаю чувствовать себя подавленной, усталой. Веду себя зажато, скованно. В груди что - то давит, сжимает. В горле комок, голос пропадает, иногда начинаю запинаться или как там заикаться что ли. Самое худшее в таком состоянии вспомнить и рассказать что - нибудь, действительно получается не интересный мрачный рассказ или же общение. После такого кто хочет со мной разговаривать? Настоящая мука когда рядом со мной один человек, начинается тревога что сказать, что сказать. И опять подавленное состояние. Но продолжаю вести себя так как - будто все отлично, стараюсь заинтересовать человека, но все тщетно, ведь внутри апатия а снаружи типа коммуникабельный человек, и получается как - то не естесственно, нелепо, разговор никак не клеется. И нормальные люди стараются сторониться меня, ну зачем им такая я со своими странностями? И стараюсь обходить, избегать скопления людей и вообще людей. Поэтому я упомянула ранее про столовую. Утром прихожу на работу, закрываюсь в кабинете, вечером выхожу и одна же возвращаюсь домой. Только наедине с собой обретаю спокойствие. Никуда не выхожу, не гуляю, близких друзей нет, с родственниками также плохо общаюсь. За спиной не раз слышала какая я дикая, необщительная, странная, и не только это. А хочется чтобы хоть чуточку уважали меня, считались с моим мнением, стать раскрепощеннее, разговорчивее, интереснее, свободно доносить свои мысли, отстаивать свои права, больше не стесняться себя и преодолеть свои комплексы и страхи. Стараюсь работать над собой, читаю статьи по психологии, пока безрезультатно, понимаю этой большой труд и быстро все не пройдет, поэтому обратилась за помощью.
07 окт. 2016
Заринa Жумагазина
Добрый вечер! Мдаа, наверно нету решения моей проблемы, спасибо!
07 окт. 2016
Олеся Веревкина
Заринa Жумагазина, психологи отвечают по мере свободного времени, поэтому ответы не всегда оперативны. Извините за долгий ответ и следите за темой.
08 окт. 2016
Зарина, здравствуйте!
Извиняюсь, что долго не отвечала.
Большое спасибо за подробный рассказ о семье. У меня остался вопрос: "пока не женятся братья жить отдельно не получится" - не совсем поняла, почему?
То, что вы описываете очень похоже на социальную тревогу. Почитайте об этом, пожалуйста, в интернете (например, вот здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%8F) Тут скорее про что - то более серьезное, чем у вас, но суть такая же. Что думаете по этому поводу?

Я предлагаю для начала попробовать разобраться в том, что происходит, и записать это в виде схемы. Ну, потому что перед тем как что - то менять нужно хорошо знать, как оно работает. Согласны? Схему вы можете скачать во вложении (к сожалению, здесь можно ее выслать только в формате pdf. Проще всего вам будет ее распечатать, заполнить от руки и потом сфотографировать/отсканировать и выслать мне). Я прошу вас попробовать заполнить ее самостоятельно, это поможет вам лучше разобраться, понять связи между событиями. Это не простое задание, поэтому если не будет получаться, то пишите мне, и я постараюсь помочь разобраться. На самом деле, вся информация для заполнения схемы вами уже написана в тексте выше.
А после этого я расскажу, что с этим можно сделать.

Небольшое комментарий к схеме, чтобы вам было проще.
1. "Жизненная ситуация". По сути, это то, что в рассказали про семью и детство. Что из этого, на ваш взгляд, повлияло на возникновение вынешней проблемы?
2. "Мысли и убеждения". Семья формирует определенные убеждения, ценности, правила и вообще образ мысли. Как вам кажется, относительно страха в общении, что это за убеждения?
3. "Конкретная угроза". Это та типичная ситуация, в которую вы попадаете. Предлагаю описать ту, которую вы упоминали выше, например так: "я и трое коллег стоим на переменке в коридоре и...? "
4. "Фокус внимания на себе". Так получается, что при социальной тревожности человек обращает внимание преимущественно на себя, свое поведение, свои ощущения, то, что крутится у него в голове. Какие типичные мысли появляются в этот момент?
5. "Симптомы тревоги". У тревоги есть вполне типичный своб как физиологических, так и умственных симптомов. Я высылаю еще один файл со списком, выберете оттуда то, что подходит вам. Это не полный список, вы можете записать что - то еще (например, ощущение давления, сжатия в груди)
6. "Охранное поведение". Это то, что вы делаете, чтобы как - то снизить страх и будто бы помочь себе. У всех людей разные приемы. Кто - то всячески избегает общения, кто - то носит черную или мешковатую одежду (чтобы не было заметно, как проступает пот), кто - то прячет руки за спину (чтобы было не видно, как они дрожат), кто - то старается стоять там, где темнее (чтобы было менее заметно, что они краснеют). Есть ли у вас что - то такое? Я пишу "будто бы помогает", потому что охранное поведение приносит моментальное облегчение во время стрессовой ситуации, но, к сожалению, мешает разрешить проблему как таковую.

Надеюсь, я не очень испугала вас объемом задания. Пожалуйста, обращайтесь с любыми вопросами, буду рада ответить!