КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Из-за волнения пропадает аппетит, начинается тошнота

25 апр. 2020
Тако
Мне 24 года, не замужем, не в отношениях. Из-за волнения начинает тошнить, пропадает аппетит, начинаю чутко спать.

25 апр. 2020

Здравствуйте. Тако. Состояние, о котором Вы говорите - нормальная физиологическая реакция организма на стресс. Наша задача научиться снижать стресс. Расскажите в каких ситуациях происходит волнение, это адекватно или Вы склонны переживать часто и негативно думать о будущем?

25 апр. 2020
Тако

Это происходит достаточно редко, в последний раз год назад. Было сильное волнение из-за пустяка, но я практически не ела и это сказалось и на менструальный цикл. Сейчас ситуация снова начинает такой становится и я уже начинаю плохо спать. Не хочу доводить организм до того же состояния, что и год назад

25 апр. 2020
Тако

И да, волнуюсь из-за будущего тоже. Есть чувство страха

25 апр. 2020

Это происходит именно в настоящее время в связи с пандемией и связанными с этим тревожными событиями или Вы склонны всегда волноваться о будущем и предполагать что все будет только хуже?

25 апр. 2020
Тако

Это начинает происходить сейчас из-за того, что мой бывший парень скоро вернётся с армии и я не знаю как реагировать. И боюсь что мои волнения просто меня поглотят

25 апр. 2020

Я хочу выяснить Вам свойственна высокая тревожность вообще, Вы впечатлительны и часто волнуетесь или у Вас стабильная нервная система и Вы редко о чем-то переживаете и реагируете только на реальные проблемы.

Это начинает происходить сейчас из-за того, что мой бывший парень скоро вернётся с армии и я не знаю как реагировать. И боюсь что мои волнения просто меня поглотят

Что Вас беспокоит, какие мысли в голову приходят?

25 апр. 2020
Не в отношениях.
Бывший парень

Если отношения давно закончены какие волнения и возможные проблемы связываете с ним?

25 апр. 2020
Тако

Я часто волнуюсь из-за работы, не люблю делать ошибки, из-за того что что-то делаю не так. Сейчас я думаю что у меня с бывшим общие друзья, с которыми я вчера встретилась и потом просто как ком появился

25 апр. 2020
Тако

Отношения закончились год назад, он ушёл в армию. И это было очень сложное расставание, из-за того что общие друзья, которые постоянно рассказывают что он спрашивает про меня... Я поняла, что не вышла из отношений

25 апр. 2020
Тако

Я сократила общения с друзьями. Нашла подработку, учёба, основная работа. У меня было время только на сон

25 апр. 2020
Тако

И вот я сейчас на удаленке

25 апр. 2020
Я поняла, что не вышла из отношений

Хорошо, если Вы пока и сами не совсем понимаете какие чувства испытываете, нужно дать себе время и посмотреть как будут развиваться события в реальности. Но чтобы сильное волнение и тревогу снизить работаем как с любыми страхами и тревогой в когнитивно-поведенческой психотерапии - разворачиваем возможные сценарии развития событий, в том числе самые катастрофические. И пошагово представляем и продумываем все свои действия. Потому что боимся мы неизвестности, недостатка информации - когда все известно страх исчезает.

25 апр. 2020
Нашла подработку, учёба, основная работа. У меня было время только на сон

На данный момент нужно себя поберечь и постараться снизить стресс, когда все продумаете и тревога снизится, нужно даже на удаленке наладить сон, включить разумную дневную активность, общаться с теми кто Вас поддерживает, заниматься больше такими делами которые Вам приятны и дают удовольствие и раслабление.

25 апр. 2020
Тако

А как снизить боязнь того, что и в жизни будет не самый лучший вариант?

25 апр. 2020

Продумать все что может случиться до самого страшного, возможно до абсурда и печального конца когда все умерли и всем все равно. И тогда становится легче, потому что мы понимаем что самого страшного скорее всего не произойдет, а с не самым лучшим вариантом мы можем справиться. Мы знаем что будем делать, знаем к кому обратиться за помощью если будет нужно. Понимание своих действий снижает тревогу. Боимся увольнения - представим что будем делать если нас уволили, боимся возвращения бывшего парня - представляем как это может случится в самом плохом варианте и снимаем внутри головы сценарий этого фильма, по плану продумывая свои действия. Все. Страх пройдет. А реальность скорее всего будет совсем другой, потому что все эти тревожные мысли которые крутятся в голове никакого отношения к реальности не имеют, это негативные прогнозы. С этим справляемся заменяя их на планирование.

25 апр. 2020
Тако

Хорошо, попробую. Спасибо большое

25 апр. 2020

Я рада поддержать Вас. Если пока вопросов ко мне нет, можете закрыть тему и написать несколько слов о нашей работе. Будут вопросы - пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя :)

Отзыв о консультации

Хороший специалист, который помог разобраться с моим страхом. Разобраться, чего именно я боюсь и почему, и как перестать так сильно поддаваться этому чувству. Спасибо большое за помощь.

Тако