КонсультацииЛичностные проблемы

Не понимаю и не принимаю себя. Скачки самооценки, прокрастинация, сравниваю себя с другими

25 апр. 2020
Маргарита
Даже сейчас я пишу и стираю текст, так как не могу передать свои мысли и свое состояние. Я переживала довольно серьезные события в жизни, но только самоопределение самой себя и постоянная грусть преследуют меня изо для в день. Дикое неприятия себя от внешности и до характера. Постоянно скачущая самооценка, когда с одной стороны: я достойна самого лучшего, а с другой: я никто. Мое настроение меняется как на американских горках. Страдаю постоянной прокрастинацией, мне не хватает никакой мотивации начать что-то делать, даже если я этого очень хочу. Я не понимаю кто я на самом деле, какой на самом деле у меня характер, как я хочу выглядеть, чем хочу заниматься и что мне вообще нравится. Я как будто постоянно ищу лучшую версию себя, но по факту лучше не становлюсь. Меня с детства преследует чувство, что я "особенная". Я постоянно себя сравниваю с другими. Хочу жить. Но не знаю как.

25 апр. 2020

Маргарита, здравствуйте.

Очень мне понятны ваши переживания и я готова вам помочь.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации. Если вас все устроит - сможем продолжить диалог.

25 апр. 2020
Маргарита

Да, я согласна

25 апр. 2020

Отлично. Маргарита, вы написали:

Хочу жить. Но не знаю как.

А есть ли у вас понимание, что значит "хочу жить"? Может быть какие-то размытые представления - их тоже можно описать. Но важно как-то определиться, куда мы будем двигаться из этой точки

25 апр. 2020
Маргарита

Для меня всегда была важна эмоциональная составляющая жизни. Многие люди ограждают себя от всего, что может вызывать негативные эмоции и чувства, когда у меня наоборот, ощущается нехватка этих эмоций. Когда я не испытываю никаких эмоций, мне кажется, что я просто существую. Я потихоньку начинаю избавляться от необходимости "драмы" в жизни, пытаясь концентрироваться на чем-то более положительном что-ли.

"Хочу жить", значит хочу чувствовать, хочу куда-то идти, что-то делать, иметь цели (не грандиозные даже, а краткосрочные), понимать себя и отталкиваться от этого, уметь быть собой

26 апр. 2020
После моего объявления о разрыве у него начинаются сильные проблемы со здоровьем, он просит поддержки.

А какие именно события в сейчас переживаете? Можете поделиться?

26 апр. 2020
Маргарита

Я все время страдаю одиночеством. Все мои дружеские отношения мне кажутся недостаточно близкими. Близких отношений с мужчинами у меня и в помине не было. Грустно от мысли, что меня не любили и не были влюблены. В такие моменты я чувствую что-то похожее на мини клаустрофобию, только не от стен, которые давят, а от чувства, что я как будто взаперти под куполом от внешнего мира и это не дает мне возможности ощутить все что я хочу. Еще одним переломным моментом является дикое желание переезда в другой город, потому что в своем я не чувствую себя комфортно и в своем месте. Я пишу сейчас диплом и понятия не имею в какой большой мир попаду после этого, и кем в нем буду. Еще я люблю музыку. Учусь играть ее. Вроде это должно приносить удовлетворение, но все что чувствую, так это постоянное недовольство и сравнение себя с другими.

26 апр. 2020

Маргарита, а по какой причине у вас недостаточно близкие отношения с людьми? Есть ли понимание?

26 апр. 2020
Маргарита

У меня проблемы в основном эмоционального характера. В моем окружении эмоциональные переживания не считаются действительно проблемой. То есть меня могут выслушать, но эти люди меня не поймут. Они с таким в своей жизни не сталкиваются

26 апр. 2020
Маргарита

Они привыкли просто это в себе подавлять

26 апр. 2020

Поняла. Есть ли возможность как-то расширять круг общения?

И что за трудности у вас самоопределением? Вы говорите, что пишете диплом. Вы планируете работать по полученной специальности? Или нет?

26 апр. 2020
Маргарита

Я не знаю как можно расширять круг общения. Я не понимаю как люди знакомятся в повседневной жизни.

У меня в какое-то время появлялся интерес к специальности, но потом быстро пропал. Я могу планировать пойти работать по специальности, но желания нет абсолютно. А куда тогда идти, что я могу и что хочу, непонятно.

26 апр. 2020

Похоже, что вы переживаете некий кризис сейчас? Как думаете?

26 апр. 2020
Маргарита

Я считаю в данный момент происходит какой-то переломный период. Но что делать. Я даже не знаю

26 апр. 2020

Маргарита, вы описали ряд серьезных проблем и все их исследовать в рамках данной консультации мы не успеем. Попробуйте выделить, что вас беспокоит сейчас больше всего? Можем с этого пока начать

26 апр. 2020
Маргарита

Если связать все мои переживания, то это перерастает в страх будущего. Мне страшно, что я такой и останусь, постоянно загнанной своими же мыслями и одиночеством. Страшно, что я всю жизнь буду копаться в себе и буду недовольна собой

26 апр. 2020

А что именно вам в себе не нравится?

26 апр. 2020
Маргарита

Внешность и характер. С одной стороны я понимаю, что выгляжу хорошо, но в сравнении с другими, самооценка сразу падает. Я могу считать, что у меня с внешностью все ок, а через какое-то время я уже реву и в голове перебираю все свои недостатки.

Характер какой-то дико странный. Настроение постоянно скачет. Я очень зависима от внешних факторов и весь настрой может за секунду упасть. Или наоборот. У меня поднимается активность, я постоянно что-то говорю и веду себя странно.

26 апр. 2020

Замечаете ли вы, что провоцирует у вас такое изменение отношения к себе?

Как вы начинаете себя терзать?

Маргарита, попробуйте для начала отслеживать, что провоцирует у вас такие эмоциональные горки?