КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (6 лет) часто обманывает меня и хитрит, портит вещи. Как научить его спрашивать разрешения?

26 апр. 2020
Инна
Год назад мы с моим теперь уже 6-летним сыном переехали в Европу, я вышла замуж 2й раз. Адаптация к новой стране и языку шла сложно, так как до переезда 2 года я часто была в командировках, а за сыном в это время смотрели бабушки, которые его баловали как могли, отец сына жил в другом городе. С моим мужем у них шла притирка полгода: новый мужчина, иностранный язык, новая еда. Сын мой был капризным, почти всегда получал, что хотел от бабушек, хоть мне это и не нравилось, и не принимал слово «нет». В новой стране я сидела без работы и столкнулась с проблемами в воспитании сына. Я поняла, как. Ноготь времени я потеряла. Сын капризничал, если я ему что-то запрещала, не слушался, когда я говорила «нет», не хотел сам есть, одеваться в почти 5 лет. Дальше стало лучше, он пошел в садик, нашёл друзей, стал говорить на новом языке и подружился с мужем, муж его полюбил: часто играл с ним в активные игры, строил с ним Лего, учил многим мужским вещам, покупал часто подарки, сладости, водил в парки развлечений, кружки, покупал игрушки, книги, в общем, стал настоящим отцом. Сын тоже полюбил мужа, был всегда рад поиграть с ним. Сейчас карантин в нашей стране, и мы сидим дома уже 2 месяца, все закрыто, несколько раз в неделю говоримся к школе, делаем гимнастику, играем в игры, смотри кино и мультики. Заметила у ребёнка стельную привязанность к гаджетам и мультикам. Когда он смотрит мультик или играет в видео игру, забыв обо всем, как-то даже обкакался вовремя игры и все равно продолжал играть. Мы ему объяснили, что если есть позывы, надо сразу бежать в туалет. Такое было несколько раз. Муж сказал, если ещё раз обкакаешься вовремя игры, заберу эту игру, и забрал. Потом купил другую видеоигру - гонки Марио, сын мог играть только с нашего разрешения, в итоге когда я не вижу он стал прокладываться в мою комнату и искать по шкафам игру и играть без разрешения, а мне врал, что искал меня в комнате. В итоге эту игру мы тоже спрятали, если это повториться, как и обещали. Потом он взялся за мой телефон и разгадал цифровой ключ и стал играть без спроса. Я его отругала, спрятала телефон, а он опять его нашёл и давай играть без спроса, зная, что я не разрешаю. А мне врал, что пошёл спать. В итоге за одну только субботу я его ругала 3 раза, за то, что он брал мой телефон без спроса и скачал туда кучу игр. Каждый разговорил, что не будет, плакал от обиды, но каждый раз через 1-2 часа снова брал телефон и играл. Я объясняла, что он меня этим сильно расстраивает и обижает, но он плачет и говорит, что понял, что поступил плохо. Но потом через какое-то время опять тоже самое. Я не знаю, мне что комнату мою на ключ закрывать? Так он и ключ найдёт тогда. Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести с ним, чтобы он перестал обманывать и хотя бы начал спрашивать разрешения? К слову, мой телефон он уже сломал один раз. Муж очень сильно переживает из-за этого его непонимания, ему не нравится, когда берут его вещи. Говорит, что больше не может ему верить. Мы с ним ссоримся из-за этого, он мне говорит, что если так и дальше будет (вещей сын сломал достаточно), то нам придётся вернуться в Россию.

26 апр. 2020

Здравствуйте, Инна! Как давно у ребенка стали проявляться симптомы постоянной тяги к гаджетам?

26 апр. 2020
Инна

Здравствуйте, Виктория. Постоянная тяга уже года 3. Но такое, чтобы не видеть и не слышать вообще ничего где то год

26 апр. 2020

Инна, у Вашего сына действительно возникла зависимость от гаджетов. Полностью сразу забрав телефон, Вы его из зависимого поведения не выведите, все наоборот усугубит ситуацию. Это Вам уже практика показала на данный момент. Всему нужно время. Я готова Вам помочь.

Ознакомьтесь с условиями моих консультаций.

26 апр. 2020
Инна

Когда можно запланировать консультацию на сайте?

26 апр. 2020

Давайте завтра утром к 11:00, Вас устроит?

26 апр. 2020
Инна

У нас время -1 час с Москвой. По нашему в 12 часов можно?

26 апр. 2020

По Московскому времени, да, хорошо. Вы в каком городе проживаете?