КонсультацииОтношения родителей и детей
Сын (10 лет) грубит, разбрасывает вещи, не проявляет никакого уважения. Как с ним общаться?
Александра, здравствуйте. Можем пообщаться с Вами. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Расскажите, обращались ли ранее к психологу?
Какие изменения дадут Вам опять, что проблема больше не беспокоит?
Здравствуйте, Ольга.
Беседовали пару раз со школьным психологом, когда ему было лет 7-8 но там был вопрос в том, что он был не внимателен в классе.
Насколько я понимаю, у нас происходит такая ситуация : он не слушает, когда я к нему по хорошему обращаюсь, один, два, хоть десять раз. Когда я теряю терпение, он обижается, на одно слово отвечает двадцать, уходит, в общем буря эмоций из-за пустяка. И так каждый день.
Есть ли какие то приёмы, фразы, с помощью которых можно изменить такую схему его поведения?
Александра, правильно ли я понимаю, что Вы можете описать многие черты Вашего сына, которые Вам не нравятся. А как Вы полагаете, Ваш ребенок хочет выглядеть таким в Ваших глазах? Хочется ли ему, чтобы его воспринимали таким? Получается, окружающие его видят как "положительного героя" и он с ними так себя и ведёт, а дома наоборот. Человек предпочитает взгляды, отражающие то, каким он хотел бы сам себя видеть, какими он хотел бы видеть других и каким он хотел бы быть увиденным окружающими. Что касается детей, то здесь идёт речь о ближайшем окружении, значимых и близких людях.
Если Вы в конфликтных ситуациях с сыном выбираете одни и те же реакции (например, наказание), то формируется проблемный цикл, повторение которого как раз укрепляет расхождение в образах (о которых писала выше), приводит к увеличение негативных эмоций и развивает однотипное поведение с его стороны.
Если же посмотреть на это с другой стороны, отвлечься от сына, то очень важно больше обращать внимание на себя, свои чувства, эмоции, переживания. У Вас маленький ребёнок, Вы живой человек, не робот, можете уставать физически и эмоционально. Конечно, решить проблемную ситуацию во взаимоотношениях с сыном Вам будет легче, если Вы почувствуете себя более расслабленно и комфортно. Важно понимать, что для сына Вы всегда остаётесь значимой фигурой и Вы как никто другой можете повлиять на него и оказать ему необходимую помощь и поддержку.