КонсультацииСемейные отношения

Из-за конфликта в семье случаются приступы агрессии. Не могу простить родных

26 апр. 2020
Мадлен
Мне сейчас 19 лет. В последнее время у меня часто случаются приступы агрессии из-за того что я не хочу травмировать или выпускать свою злость на людей мне хочется что то сделать собой рвать свои волосы или резать свою кожу. Приступы агрессии возникают если я начинаю вспоминать людей которые причинили мне боль в подростковом периоде. Когда мне было 16 лет у меня начались большие проблемы в семье так как меня бросил отец когда мне было 3 месяца и я осталась жить с мамой, нам приходилось жить с 3 дядями и их женами и с бабушкой и дедушкой. В какой то момент когда я начала работать в мод. Агентстве менеджером у нас с мамой иногда бывали конфликты из-за недопонимания и в один день она решила сказать одному из моих дядь что она устала со мной возиться и попросила его чтобы он занимался моим воспитанием. С того дня он начал меня контролировать и во всем меня задевать доходило до того что мне вызывали скорую потому что он меня доводил то состояние нервного приступа. Он взломал мой телеграмм и начал распечатывать мои переписки с друзьями и с одним парнем который мне нравился. Он обвинил в том что я веду себя как дешёвая шлюха общаясь с парнями и грозил тем что он убьет меня. После распечатки моих переписок он пришел на мою работу и показал моим коллегам и сказал смотрите с какой шлюхой вы работаете. После этих скандалов моя мама как будто ни в чем не бывало захотела взять воспитание на свои руки и сказала дяде что больше не нужно но он говорил ты сама просила теперь сиди и смотри вот какая она стала. Дома был еще один дядя они оба деспоты, они начали травить меня и обвинять что я шлюха. После этих скандалов я нашла высокооплачиваемую работу и переехала с мамой в квартиру. После этого моя мама все равно контактирует с ними и общается как будто ничего не было. Уже прошло 2 года после этого происшествия но я до сих пор не могу простить так как я вспоминаю. А недавно один из дядей меня позвал и начал опять таки говорить расскажи как ты живёшь, ведь ты не сама зарабатываешь а у тебя есть папик.

29 апр. 2020

Здравствуйте Мадлен. Сожалею, что вы испытываете такие чувства. Чем я могу вам помочь? Какой результат вы ожидаете получить после общения с психологом?

29 апр. 2020
Мадлен

Я хочу перестать акцентироваться на токсичных людей и проще относится к ним.

29 апр. 2020

Что значит для вас, токсичные люди? Какие эмоции они у вас вызывают? В каких ситуациях, вы сталкиваетесь с такими людьми?

И проще относится к ним.

Как это проще относиться?

Если эти люди как-то с вами взаимодействуют и их личные особенности, каким-то образом на вас влияют, вам приходится пересекаться с такими людьми, то в любом случае они будут вызывать у вас различные эмоции, так как вы соотносите их с собой, какой-то нормой и, если они не совпадают, в вашем понимании с этой нормой, у вас это вызывает негативные чувства. Это естественно!

29 апр. 2020
Мадлен

Для меня токсичные люди это те кто осуждают или разговорами хотят унизить или оскорбить. Как некие энергетические вампиры которые хотят взять всю хорошую энергию с человека. После разговора с такими людьми я себя чувствую опустошенной начинаю винить себя в том что меня упрекали. В следствии этого накапливается агрессия из-за того что не могу выплеснуть эту агрессию начинаю причинять себе боль.

01 мая 2020

Вы не ответили на вопросы. Как это проще относиться? В каких ситуациях вам приходится испытывать такие эмоции

Чувствую опустошенной начинаю винить себя в том что меня упрекали.
01 мая 2020

Для чего вы общаетесь с такими людьми, которые у вас вызывают, агрессию и в последствии, вы ощущаете боль?

Причинять себе боль.
01 мая 2020

Понимаю, что это может быть близкий круг общения, родные, но если их действия оказывают на вас такое сильное влияние, рекомендую определиться, стоит ли вам продолжать общение с такими людьми, а если приходится пересекаться всё же, то важно понимать с какой целью.

01 мая 2020
Мадлен

В слове проще относиться я имею ввиду установить некий эмоциональный барьер. Я испытваю опустошенность когда иногда сталкиваюсь с этими людьми и мне приходится с ними общаться из-за вежливости а они начинают разговоры втом что я неправильная в каких-то моментах моей жизни.

02 мая 2020

Понимаю, что вы не можете совсем оградить себя от такого общения.

Эти люди значимы для вас? Обычно мы реагируем эмоционально на фразы, как вы написали.

Разговоры втом что я неправильная в каких-то моментах моей жизни.

От значимых для нас людей. То есть, те кто является для вас авторитетом. А если человек, с которым вы только познакомились, например, также будет говорить о вас, который вас совсем не знает, как вы будете реагировать?