КонсультацииАпатия. Депрессия

Непринятие себя, комплексы по поводу внешности и своих способностей

26 апр. 2020
Аида Ким
Мне 26 лет. В последнее время я стала очень плаксивой, мнительной и через чур сентиментальной. Могу расплакаться из-за простого замечания папы или при просмотре трогательных фильмов. Недавно поругалась с соседом и чуть не разревелась, пока кричала на него. Но, отчасти я понимаю, что вызываю это состояние сама своими же комплексами, коих у меня стало очень много. Дело в том, что после того, как я узнала, что мой парень изменял мне с какой-то малолетней моделью, я начала очень часто мониторить ее профиль в соцсетях. Хуже того, у меня распустились руки до странички еще одной бывшей своего парня, которая тоже фотомодель. Я не понимаю зачем я это делаю! Сама я тоже была когда-то в этой сфере, и нынешняя моя работа является одной из мечт любой девушки; внешностью я всегда своей была довольна, однако в последнее время мне кажется, что я слишком худая и «плоская». Своему мч я дала шанс, и с тех пор у нас все хорошо, он носит меня на руках, хотя прошел почти год. Касательно внешности, мч уверяет, что его все устраивает и он любит меня любой, а я ему не верю, я ведь знаю, что ему нравятся девушки с крупными формами. Таким образом, я теперь не могу видеть этих девушек в соцсетях - меня прям начинает трясти, как будто от зависти и гнева... Сама не понимаю что это. Я хочу плакать и я плачу, как маленькая девочка, будто мне не дали конфетку, которую я хотела. Национальности с моим мч разные - я азиатка наполовину, а они все русские. И на этой почве (как мне кажется) у меня зародились комплексы. Расставаться не хочу, т.к. отношения у нас нынче очень хорошие. Любовь/уважение - все есть. В общем, проблема в том, что я теперь не могу себя принять: мне кажется, что я уродина и ни на что не способная девушка. Хотя, говорю на 6ти языках и не глупая. Также, хочу перестать следить за этими девушками, как параноик.

26 апр. 2020

Здравствуйте, Аида! Проблема, как Вы правильно заметили, не в девушках и мч - она в Вашем самоощущении, в ощущении недостаточной самоценности. Любые достижения будут недостаточны и малы для того, чтобы Вас любили и уважали.

Жизнь представляет немало поводов усомниться в себе, но важно в этом случае учиться опираться на себя, а не на мч или кого-то еще. Могу быть в этом полезной.

Можно начать исследовать проблему в режиме демо- консультации.

26 апр. 2020
Аида Ким

Условия меня устраивают.

26 апр. 2020

Хорошо, тогда напишите, какое негативное эмоциональное состояние Вы бы выделили на сегодня, как самое явное?

Как оно проявляется?

Отчего усиливается?

Как это эмоциональное состояние проявляется сейчас, когда о нем вспоминаете?

Эмоции - это то, что переживает все тело, они отражаются в ощущениях, комплексе каких-то ощущений.

Опишите этот комплекс ощущений как можно более ярко

26 апр. 2020
Аида Ким

На сегодняшний день самое явное Эмоциональное состояние это стресс и апатия ко всему. Как мне кажется, оно не появляется, а постоянно теперь со мной. И усиливается от того, что в голове у меня всплывают те воспоминания про измену... Сейчас мы с мч в разных городах, но я знаю, что он ходит «ровно» , но все же меня пугают эти мысли (. Я стараюсь отвлечься: рисовать, лепить что-то, уборка, готовка, но с каждым разом это даётся мне с трудом. Я не хочу ничего делать, хочу просто лежать и плакать от того, что я такая никчемная лентяйка. Но каждый день занимаюсь спортом, и это хоть как-то меня разряжает. Из ощущений, мне порой кажется, что меня прям в прямом смысле от себя тошнит, или нет меня болит живот, допустим каждый вечер у меня болит голова. Я агрессивна с семьей, не хочу ни с кем говорить дома, равнодушие и даже цинизм к родственникам, особенно если они начинают говорить о религии... Почему-то в послд время это меня больше всего выбешивает. Я-агностик. В общем, каламбур моих расстройств. Извините, что так много всего

26 апр. 2020
Аида Ким

Я вроде бы понимаю, что так делать нельзя, что это все негативно сказывается на мне относительно всех сфер моей жизни. Однако, потом я начинаю искать смыслы во всем, что я делаю и далее я решаю, что это все бессмысленно и бросаю на пол пути: будь то уборка, чтение или рисование. Стараюсь хвалить себя, но это не помогает. Я потеряла смысл во всём...

26 апр. 2020

Да, эмоций много, можно с ними попробовать разобраться. Будем делать это через представление образов - так как образы - это самый прямой путь к подсознанию, оно "разговаривает" через образы. Это не только полезно, но может быть и интересно. Каждый образ - это какая то эмоция. А за эмоцией - потреюность или ценность. Поэтому те образы, которые внутри Вас - это и есть Ваш внутренний мир. Приглашаю туда).

Попробуем такой эксперимент. Представьте себе два стула перед собой. На одном сидит Аида, которая потеряла всякий смысл, у нее апатия, ничего не хочется, она "никчемная лентяйка".

На втором стуле - напротив - сидит Другая Аида, та, которая достигает многого, ходит на спорт, занимается разными делами, говорит, что "так нельзя", агрессивна.

Как они в вашем воображении выглядят? Представьте себя каждой из них. Попробуйте почувствовать, есть ли разница в их ощущениях, эмоциональном состоянии? Что чувствует одна? Другая?

Чтобы получилось более глубоко разделить эти эмоции, некоторые используют два реальных стула, и садятся сначала на один, потом на другой. Но как Вам будет достаточно, так и поступайте.

Напишите, как прошло.

26 апр. 2020
Аида Ким

Начну тогда с пассивной Аиды: она даже сидит сутулится, с серым лицом, у нее фрустрация, пассивность, томный взгляд. Она чувствует себя очень разбито, хочет плакать, нету самоуверенности, любви к себе. Она чувствует даже зависть. Некую злобу. Мне даже сложно ее описывать почему-то...

А вторая Аида чувствует удовлетворенность, умиротворение, на ее лица улыбка, ровная осанка, добрый и мудрый взгляд. Она любит и любима, уверенна в своем будущем, в своей значимости, ценит себя.

Как-то так... Когда я описывала вторую Аиду, я чувствовала какую-то зависть... Будто подсознательно это вовсе не я, хотя я осознаю, что где-то в глубине меня это и есть Я.

27 апр. 2020

Отлично.

Сосредоточьтесь теперь на чувствах каждой друг к другу. Попробуйте представить себе слова, которые они обращают друг к другу и в этих словах попробуйте передать отношение.

Как Вы уже начали говорить про «зависть» и злобу апатичной части. Продолжайте. Попробуйте заметить, к кому она, за что? Как проявляется? Как выражается? Какое послание словесное есть у нее для «удовлетворенной» части?

Это и правда, может быть сложно, ведь Вы, кажется, стараетесь не замечать эту сторону. Однако есть такая закономерность в психике, что чем больше мы стараемся что-то игнорировать, тем более зловещую форму оно приобретает.

Потом то же самое понаблюдайте у второй части.

27 апр. 2020
Аида Ким

Действительно очень сложно описать их отношения. Ну сутулая Аида почти ничего не чувствует к положительной Аиде. Она ее принимает, как целое общество, которому она завидует. У нее апатия и легкая ненависть ко всем, включая ее. А вторая Аида просто жалеет первую. Она вроде хочет помочь, но боится быть нетактичной и не лезет. Это все, что я вижу между ними

28 апр. 2020

Да, хорошо. Хочется поддержать Ваши усилия. То, что Вы описываете и есть Ваш внутрилчностный конфликт. В него нужно углубиться, пойти в неприятные чувства. Например, такие, как ненависть и зависть.

Поскольку "оф-лайн" клиенты явно показывают свою мотивацию на такую работу (они приходят в мой кабинет), в нашем случае Ваша мотивация "ходить в боль" не очевидна.

1) Вы готовы встречаться со своими сложными переживаниями?

2) Если да, то попробуйте больше развернуть "ненависть" и зависть. Какие слова у этой ненависити и зависти? Апатия (депрессия от слова "прес)" - часто возникает при подавлении, спрессовывании злости (ненависти), когда злость считается плохим чувством