КонсультацииОтношения в парах

Парень обижается из-за недостатка внимания в период ПМС. Что делать?

26 апр. 2020
Ира55.5
Я сильно страдаю от ПМС, как физически - болит грудь, постоянно болит голова, засыпает прыщами лицо, так и психологически - начинается тревожность, постоянно хочется плакать, апатия, сильная раздражительность. Это не может не влиять на мои отношения с молодым человеком. В частности, во время ПМС я просто не хочу его видеть (90% времени), у меня начинаются тревожные мысли (может он не тот, может мне лучше одной). Такого никогда не бывает в другие стадии цикла. Недавно это вылилось в ссору. Во время карантина мы живем порознь, и он приезжает ко мне несколько раз в неделю, помогает с покупками. Эта неделя как раз предменструальная, и он приезжал несколько раз, все эти разы я говорила, что не очень хорошо себя чувствую из-за ПМС, и мне хочется побыть одной. В последний раз он разозлился, когда я ему сказала и собрался уезжать, поэтому я решила поделиться с ним тем, что со мной происходит (конечно, я упустила часть про то, что я ставлю под вопрос наши отношения). Но когда я ему рассказала что происходит, и почему (гормоны), он только больше разозлился. Я пыталась объяснить ему, что я действительно пытаюсь, но просто не могу это контролировать, но становилось только хуже, потому что он говорил, что ему в отличие от меня хочется видеть меня всегда, и я почувствовала стыд. Но ненадолго, потому что я сорвалась и наговорила ему все, что думаю. (Обычно я так не делаю, я стараюсь держать себя в руках в эти дни) Теперь он хочет расстаться, потому что я его очень сильно обидела. Я просто не знаю, что теперь со всем этим делать, и я все еще очень злюсь на него.

26 апр. 2020

Здравствуйте, Ира! Расскажите побольше про Ваши отношения с молодым человеком. Как давно Вы с ним знакомы? Как давно начались отношения? Как раньше он реагировал на Ваш ПМС? Как именно Вы его обидели в этот раз, что он хочет разорвать отношения - что Вы ему сказали?

26 апр. 2020
Ира55.5

Здравствуйте, Ирина! Мы в отношениях уже 2 года, до первого свидания мы не были знакомы. Мой ПМС начался с неудачного приема гормональных противозачаточных около года назад, до этого я никогда не испытывала ПМС, и соответственно уже около года мы натыкаемся на эту проблему каждый месяц. Я и раньше пыталась ему объяснить, почему я плохо себя чувствую, и он довольно быстро терял терпение. Например, раз сказала, что у меня плохое настроение - он все понял, второй раз сказала - то же самое, на третий раз обвинения в том, что мне с ним плохо, зачем я тогда с ним и так происходит в ногу с моим циклом. В последний раз произошло все так: на этой неделе он приезжал ко мне 3 раза. Первый раз у меня только начался ПМС (он длится около недели), я себя еще более-менее хорошо чувствовала, на второй день мне уже хотелось побыть одной, но мой молодой человек очень скучал, и я не хотела его огорчать, поэтому ничего не сказала о своем состоянии, но он видел, что я немного замкнутая, на третий раз он опять увидел, что у меня нет настроения, разозлился и собирался уйти, но я решила откровенно рассказать, что происходит, хотела объяснить, что да как и попросить поддержки. Я объяснила, что бывают дни когда мне хочется быть одной (причем так и сформулировала, а в дальнейшем выяснилось, что он услышал "я не хочу тебя видеть"), это ПМС мне просто нужно пространство, и скорее всего такие периоды у меня будут очень долго, если не всегда. Он разозлился, спросил зачем я ему все это рассказываю, сказал, что ему вся эта информация ни к чему, только расстраивает его. Меня это очень задело и сказала, что он меня разочаровывает своей реакцией, потому что я хотела открыться ему, получить поддержку, ведь он на данный момент самый близкий для меня человек, а вместо этого я его разозлила. Еще я привязала его реакцию к его Эго (я подозреваю, что он слегка нарцисс). Через некоторое время мы созвонились, но разговор не очень удачно прошел - мы опять стали обвинять друг друга, я его в излишнем самолюбии, он меня в том, что я недостаточно к нему чувствую. Я бросила трубку вскоре после того, как он сказал, что видит смысл в расставании, ведь разбираться каждый месяц с этим... Извините, пожалуйста... Моим дерьмом ему не хочется.

27 апр. 2020

Ира, получается, что молодому человеку нет дела ни до Вашего самочувствия, ни до Вашего настроения, ни до Ваших желаний? Судя по вашему рассказу, он воспринимал Вас исключительно как "забаву" - женщину для получения удовольствий. Как только он наткнулся на то, что есть препятствия к получению удовольствий, он Вам прямо заявил " мне нет дела до твоего самочувствия - зачем ты мне все это рассказываешь, мне вся эта информация ни к чему". И открыто заявил Вам, что не намерен и впредь каждый месяц себе в чем-то отказывать целую неделю лишь потому, что Вы себя плохо чувствуете и у вас что-то болит. Для него это веская причина, чтобы расстаться.

Какое будущее Вы видите с человеком, который бросает Вас, потому что Вы не можете удовлетворять его желания по причине плохого самочувствия и болей при ПМС? В его представлении Вы должны всегда быть готовы делать то, что он хочет и ждет. У него не только нет никакого сочувствия к Вам и желания поберечь Вас в дни, когда Вам больно и нет сил общаться, он открыто заявляет, что воспринимает это, как "дерьмо, с которым ему не хочется разбираться", как личное неудобство, с которым он не намерен мириться и поэтому бросает Вас. Зачем ВАМ нужен такой спутник, которому нет дела до Вашего самочувствия и здоровья?

27 апр. 2020
Ира55.5

Конечно, Вы абсолютно правы, я просто в замешательстве: в другое время он ведь очень заботливый и ласковый, и он делает попытки мне помочь. Еще он произнес такую фразу: "Тебе всегда плохо", и это отчасти правда, хоть и преувеличенная. Дело в том, что у меня очень слабое здоровье, бывает так, что я не могу вспомнить и дня, когда у меня ничего не болело. Поэтому может быть я просто многого прошу? У него ведь тоже есть свои проблемы. Я человек сочувствующий, я могу понять, что ему может быть больно от того, что четверть месяца мне не хочется находиться рядом с ним. Поэтому я и в замешательстве.

27 апр. 2020

Ира, если человека утомляет забота о Вас и Ваше слабое здоровье становится для него поводом, чтобы злиться на Вас и расстаться, то задумайтесь, подходит ли Вам такой человек в качестве спутника жизни? Ведь мы сами выбираем себе друзей и супругов, чтобы сделать свою жизнь более счастливой.

27 апр. 2020
Ира55.5

Конечно нет, даже если он передумает расставаться, проблема никуда не уйдет, и каждый месяц мы будем закатывать друг другу истерики. Не очень радужная перспектива. При разговоре с ним меня очень раздражает тот факт, что весь разговор сосредоточен на мне - я этакая предательница, не хочу его видеть, разочаровываюсь в нем, когда я пытаюсь сказать, что меня расстраивает его отсутствие эмпатии разговор либо сразу переходит на "А у тебя есть расписание для чувств ко мне", или "я это понимаю, но я приезжал к тебе 3 раза и только один была в хорошем настроении". И меня очень раздражает такой диалог, хочется язвить и я становлюсь злой. Как можно успокоиться и вести продуктивный диалог?

27 апр. 2020

Ира, продуктивный диалог зависит не только от Вас - в нем 2 участника и каждый вносит свой вклад 50% на 50%. Вы злитесь потому, что молодой человек в разговоре умышленно обесценивает Ваши чувства и искажает смысл сказанного Вами. Он не настроен слушать Вас и понимать - он сосредоточен на задаче настоять на своём и высказать Вам то, что хочет он. В ситуации, когда человек не настроен ни выслушивать Вас, ни вникать в смысл сказанного, ни понимать Вас, сложно вести продуктивный диалог.

Дайте сначала молодому человеку высказаться, пусть выпустить весь пар и просто молча слушайте его. Не перебивая и не пытаясь опровергать. И когда заметите, что он уже "сдувается" и эмоции его пошли на спад, предложите ему выпить по чашечке чая - сделать паузу. Потом обязательно скажите ему, что Вы понимаете его эмоции и переживания и осознаете, как ему плохо, нелегко и тд (в зависимости от того, какими эмоциями с Вами он поделился). И только после этого переходите к объяснениям или предложениям.

До того, как человек выпустил пар и устал говорить, он не готов Вас слушать и вникать в сказанное Вами. Поэтому, чтобы не злиться и не заводиться из-за того, что Вас перебивают или Ваши слова обесценивают или переворачивают их смысл, не пытайтесь высказываться до того, как человек выговорится.

27 апр. 2020
Ира55.5

Спасибо! Я попробую. У меня есть еще один вопрос. Как перестать испытывать стыд за свое здоровье? Иногда мне действительно кажется, что я слишком многого прошу от окружающих людей, потому что мне так часто плохо.

27 апр. 2020

Ира, чтобы не испытывать стыд, имеет смысл начать всерьез заниматься своим здоровьем. Когда Вы всерьез займетесь своим здоровьем и начнете прикладывать силы к его улучшению. Вам уже не будет стыдно - ведь Вы серьезно занимаетесь этой проблемой и стараетесь все исправить, чтобы избавиться от проблемы самой и не создавать дискомфорт другим. Важно подобрать правильное лечение и препараты, которые помогут Вам снять ПМС или снизить его интенсивность, улучшить самочувствие и настроение.

27 апр. 2020
Ира55.5

Спасибо!

Отзыв о консультации

Ирина - очень грамотный психолог. Ответила на все вопросы, которые у меня возникли и помогла успокоиться, дала дельные советы. Я очень благодарна ее работе!

Ира55.5