КонсультацииОтношения родителей и детей

Как пережить заточение во время карантина из-за коронавируса? Заперты в клетке с сыном-подростком

26 апр. 2020
Наталья
У меня два вопроса, оба в связи с заточением во время карантина из-за коронавируса. 1. Гулять или не гулять? Может ли врач дать справку с разрешением гулять без оглядки на штрафы? Я серьезно. 2. Кормить или не кормить? Мы оказались заперты в клетке с сыном-подростком. Оба сходим с ума. Он, в частности, прекратил есть. Совсем. Если ему под дверь приносить еду, то часть хотя бы съедается, но выглядит это совсем маразматически. Я по предыдущему опыту "проголодается-придет", который всегда работал, стараюсь вызвать его на кухню, но это происходит с паузами в несколько дней. Неподвижное втыкание в компьютер круглосуточно, вегетососудистая дистония в анамнезе, сигареты в его комнате на балконе. И прием пищи раз в 4 дня. Все вместе очень меня пугает. Прямо очень. Особого конфликта у нас нет. Выехать за город возможности не имеем. Хорошая прогулка помогает, но см. п. 1. Спасибо.

26 апр. 2020

Наталья, здравствуйте! Готова поддержать Вас и помочь справиться с Вашим состоянием.

Я ощущаю Вашу тревогу и растерянность. Сейчас многие из нас переживают подобные чувства. Это связано с ситуацией неопределённости и вынужденных длительных ограничений. В подобных условиях человек очень много сил тратит на совладание со стрессом и очень нуждается в поддержке. Вы молодец, что обратились за помощью. Постараемся разобраться вместе в том, что Вас беспокоит.

26 апр. 2020
Наталья

Здравствуйте, Екатерина. Спасибо, что откликнулись. Я согласна с Вашими условиями. Но честно говоря, вопрос стресса и все, что меня беспокоит, считаю слишком сложным для данного формата.

Мой вопрос - нести или не нести прямо сейчас эту чашку бульона и пирожок, который я испекла?

Спасибо еще раз

26 апр. 2020

Наталья, я не могу изменить текст в Вашем сообщении, но не волнуйтесь об этом.

Уточните, пожалуйста, насчёт своего первого вопроса. Что за справку Вы ожидаете? В каком Вы городе? Вы выходите на улицу? Например, в магазин?

По поводу сына: сколько ему лет? Как раньше, до карантина и изоляции в связи с коронавирусом, обстояли дела с его аппетитом?

27 апр. 2020
Наталья

Я прошу прощения, кто смог изменить текст в моем сообщении?

Слов "во-время карантина из-за коронавируса" я не писала. Тем более с орфографической ошибкой. Вот честно.

Мы в Петербурге. Походы в магазин к толпящимся бабушкам и людям с масками на подбородке я стараюсь сократить. Пользуюсь доставкой преимущественно. До последнего ходили на улицу, я на пробежку, сын катался на скейте. Ходили не вместе, но оба. Сейчас это карается 5 тысячами штрафа.

Резкое ограничение двигательной активности меня привело к экстренному походу к врачу, который порекомендовал вернуть ее (активность) на прежний уровень. На мою просьбу написать справку об этом врач грустно улыбнулась. Вот мне и интересно, как выполнить врачебную рекомендацию и не попасть на деньги.

Сыну 17, выпускной класс. Он тоже на нервах, отрезан от друзей, непонятные перспективы ЕГЭ и все такое. "Дистанционное образование" никакой помощи не приносит. Я стараюсь его не тормошить. Выход на улицу помогал чуть развеяться, оторваться от монитора и нагулять аппетит. До всего этого проблем с аппетитом не было. Кстати, пирожок с бульоном я ему отнесла. Так что могу пожелать Вам доброй ночи и пойти в кровать :)

Вы в каком городе?

27 апр. 2020
На мою просьбу написать справку об этом врач грустно улыбнулась. Вот мне и интересно, как выполнить врачебную рекомендацию и не попасть на деньги

Наталья, теперь лучше понимаю Вас. Я бы предложила подходить творчески к дозволенным опциям насчёт походов в близлежащие магазины. Например, можно предпринимать поход сразу по нескольким магазинам, при этом необязательно в них заходить. Так можно и гулять сколько потребуется.

Еще лично я борюсь с гиподинамией через выполнение ежедневных комплексов упражнений, которые можно делать дома, с помощью бесплатного мобильного приложения. Там есть варианты с йогой, растяжкой, силовыми нагрузками и так далее. Если Вам это кажется уместным, тоже можно попробовать.

Сыну 17, выпускной класс. Он тоже на нервах, отрезан от друзей, непонятные перспективы ЕГЭ и все такое.

Нервный возраст, выпускной класс - всегда стресс, к сожалению. Он у Вас сам готовится к экзаменам или с помощью репетиторов?

Конечно, парню нужно регулярное питание, правильно делаете, на мой взгляд, оставляя ему еду. У него нет проблемы с лишним весом? Если нет, возможно, он охотно будет есть пиццу?

могу пожелать Вам доброй ночи и пойти в кровать :)

И Вам доброй ночи, Наталья! Продолжим завтра общение. Я из Москвы.

27 апр. 2020

Наталья, как Ваше самочувствие сегодня? Готовы продолжать консультацию?

27 апр. 2020
Наталья

Спасибо, Екатерина. Я для себя ответила. 1-Не гулять. 2-Кормить. Проблемы со здоровьем будем разгребать как-нибудь потом. У меня родные в Москве, я знаю, вам там тоже непросто. Держитесь :)

27 апр. 2020

Наталья, могу еще чем-нибудь быть полезной Вам? Или на этом можем завершить консультацию?

27 апр. 2020
Наталья

Большое спасибо Екатерине за своевременную помощь.

27 апр. 2020
Наталья

Пардон. Но спасибо)

Отзыв о консультации

Большое спасибо Екатерине за своевременную помощь. Сформулированный вопрос это уже половина ответа. Всем здоровья и оптимизма :)

Наталья