КонсультацииСемейные отношения

Муж - маменькин сынок. Мама учит его ничего не рассказывать мне и моей семье

27 апр. 2020
Инесса
Муж рассказывает про наши ссоры и про меня своим родственникам и друзьям. 24 часа в сутки на связи с мамой, которая учит его не общаться и ничего не рассказывать ни мне, ни моей семье.

27 апр. 2020
Инесса

Добрый вечер.

27 апр. 2020

Инесса здравствуйте, меня зовут Евгения!

Скажите, какой вопрос психологу Вы хотели бы задать?

27 апр. 2020
Инесса

Муж рассказывает про наши ссоры и про меня своим родственникам и друзьям. 24 часа в сутки на связи с мамой, которая учит его не общаться и ничего не рассказывать ни мне, ни моей семье.

27 апр. 2020
Инесса

Чувствую, что возненавидела всю его семью и пытаюсь с ней соревноваться, доказывая, что я лучше

27 апр. 2020

Что бы Вы сами хотели? Какая Ваша цель?

27 апр. 2020
Инесса

Чтобы муж стал самостоятельным и увидел во мне семью

27 апр. 2020
Чтобы муж стал самостоятельным и увидел во мне семью

Как Вы считаете муж сам этого хочет? Он видит в этом проблему?

27 апр. 2020
Инесса

Нет, не видит, его полностью устраивает и моральная, и материальная подушка безопасности от мамы

27 апр. 2020
Инесса

Он прислушивается к любому ее мнению, с моим всегда не согласен

27 апр. 2020
Инесса

Да и в принципе прислушивается ко мнению любого, кроме меня и моей семьи

27 апр. 2020
Нет, не видит, его полностью устраивает и моральная, и материальная подушка безопасности от мамы

Тут есть несколько вариантов почему так происходит.

Мужчина возможно в принципе не умеет брать ответственность, не знает как это делать, не хочет и не понимает. Вы брать за него эту ответственность не хотите и он собственно обращается к тому человеку который его в этом поддержит, а именно к маме.

Если Вы готовы заменить эту роль?

Но заставить этого человека стать другим, и заставить его делать то, что он в принципе не умеет нельзя.

Он прислушивается к любому ее мнению, с моим всегда не согласен

Он прислушивается к тому мнению, которое для него безопасно и комфортно, и зачастую сходится с его мнением. Его поддерживают, на него не давят, не заставляют. Его слушают, жалеют, понимают. Он получает то, что ему необходимо.

Да и в принципе прислушивается ко мнению любого, кроме меня и моей семьи

Человек не согласен с Вашим мнением. Он просто не хочет.

Возможно стоит подумать о том, как Вы доносите до него своё мнение?

27 апр. 2020
Инесса

Пробовала и говорить своё мнение и не говорить. Когда не говорила, он через какое-то время про те или иные ситуации говорил что «это я так сказала». За свои слова не отвечает, говоря «не помню, не знаю, не было такого»

Когда говорю своё мнение - злость.

27 апр. 2020
Инесса

То, что ему так удобно с мамой - это да. Я не хочу заменять маму, но и тяжело жить когда о тебе все знают. Не могу ему доверять ничего. В итоге перестали друг другу рассказывать что либо.

27 апр. 2020
За свои слова не отвечает, говоря «не помню, не знаю, не было такого»

Похоже человек инфантилен по своей природе. Вы пытаетесь добиться от него того, что он в априори не может дать Вам. Если Ваш муж не видит проблемы, не готов идти Вам на встречу, не готов работать над проблемами, то тут Вы бессильны. Нужно желание двоих.

Конечно Вы можете проявить хитрость и попытаться стать таким же другом Вашему мужу. Понять его, не давить, не требовать, а издалека и по дружбе идти к своей цели.

Но сможете ли Вы? Сможете одна взять ответственность за свою семью?

27 апр. 2020
Инесса

Я сильнее его характером в плане самостоятельности.

Стать другом... Как мне поработать с собой и не взрываться внутри при одном его слове о его родственниках и «их мнении».

Как перестать смотреть на него как на маменькиного сынка?

Как научиться заново доверять, когда знаешь, что все равно все вокруг все будут знать?

И как вообще общаться, когда он не рассказывает ничего, и слушать мои темы не хочет?

27 апр. 2020
Инесса

Вопросы крутятся постоянно...

27 апр. 2020
Но и тяжело жить когда о тебе все знают. Не могу ему доверять ничего. В итоге перестали друг другу рассказывать что либо.

Очень жаль, что Вы не можете довериться самому близкому человеку.

Ваш муж такой человек, и скорей всего всегда таким и был. Поэтому для него странно, что вдруг он не должен поступать, так как раньше, так как ему привычно.

Вам нужно поговорить о Ваших ценностях, что важно для Вашего мужа в Ваших отношениях?

Что для него в приоритете? Что он сам хочет, для чего ему Ваша семья?

27 апр. 2020
Инесса

Не хочет разговаривать.

27 апр. 2020
Инесса

Все обсуждения - «это вынос мозга»

27 апр. 2020
Как мне поработать с собой и не взрываться внутри при одном его слове о его родственниках и «их мнении».

Это мнение чужих людей и к Вам оно никак не относится. Они могут все что угодно говорить или думать о Вас. Не слушайте, не интересуйтесь, Вас это не касается.

Как перестать смотреть на него как на маменькиного сынка?

Если Вы признаете его слабость, то сделать это будет сложно.

Я сильнее его характером в плане самостоятельности.

Вероятно нужно принять его именно таким, он такой человек и тем ни менее Вы его выбрали. Подумайте оиего положительных качествах, которые Вас и привлекли.

Как научиться заново доверять, когда знаешь, что все равно все вокруг все будут знать?

Бывают такие люди, которым необходимо делиться эмоциями, чувствами, информацией. Вот не могут они хранить это в себе. Тут опять же момент ответственности.

И как вообще общаться, когда он не рассказывает ничего, и слушать мои темы не хочет?

Конечно, в этом случае лучше обратиться вместе с мужем к семейному психологу. Так как это общая задача, услышать друг друга.

Не хочет разговаривать.

Это главная загвоздка, Ваш муж считает, что Вы сами создаете все проблемы, ещё и его напрягаете.