КонсультацииПсихологическая реабилитация

Пережитое в детстве насилие даёт о себе знать сейчас. Как избавиться от травмы?

27 апр. 2020
Ава
В детстве я пережила насилие. Я понимала что все что со мной делают это неправильно. Но страх что после того как все узнают, меня не будут любить и возненавидят и я стану причиной скандалов - парализовывал меня. Я выбирала молчать. Все это прошло но травма видимо даёт знать. Проблема в том что я не могу отказывать ни в чем мужчинам, ни в просьбах ни в общении ни в чем. У меня уже чувство что они могут не спросив меня сделать со мной что угодно а я им ничего не смогу сделать. Страх парализовывает так же как и когда то в детстве. Возможно ли от этого избавиться и каким путем?

29 апр. 2020

Ава, добрый день.

Сожалею, что вам пришлось пережить это в прошлом. Травма лечиться таким образом, что вы рассказываете о ней и вспоминаете в подробностях, что с вами было - другому человеку. Такой способ позволяет вам оставить прошлые воспоминания в прошлом и снять эмоциональную боль, если она еще осталась. Если вам интересно, я могу объяснить, почему так происходит с точки зрения физиологии.

Другой человек должен постараться вас раскрыть и провести по этим воспоминаниям, чтобы вы могли все выплеснуть и особенно те моменты, которые вы возможно хотели бы скрыть от себя и они до сих пор на вас влияют. Когда вам приходилось молчать. А дальше, после этого - следует подкорректировать свое поведение и набрать, возможно, недостающих качеств и навыков в поведении - как вы отметили:

Я не могу отказывать ни в чем мужчинам, ни в просьбах ни в общении ни в чем

Конечно, это может быть в какой-то степени влияние прошлого.

Все эти вещи можно пройти в процессе психотерапии, пока вы будете работать со специалистом один на один. Ваш вопрос является достаточно сложным и деликатным для того, чтобы суметь вам помочь полноценно в переписке - пожалуйста, поймите это правильно, это действительно так. Вы можете задать еще какие-то вопросы и я помогу вам на них ответить здесь в консультации? Или рассмотреть для себя возможность поработать уже непосредственно один на один. Буду рада вам помочь!

29 апр. 2020
Ава

Вы правы, это ни дело одной переписки. А можно ли выговориться не психологу а в пустоту? Со стеной например поговорить, или сама с собой или представить что кто то меня слушает?

29 апр. 2020

Ава, вы можете попробовать. Но вопрос в том, что психика устроена таким образом, что многие моменты она как бы пропускает или может стараться не видеть, чтобы не растрачивать себя на сложные переживания или просто что-то не заметить. Может быть не совсем так эффективно, как хотелось бы.

Вы можете попробовать сделать следующим образом : я напишу вам упражнение в личных сообщениях, которые вы можете попробовать проделать самостоятельно, и поделиться вашими сложностями или впечатлениями. Если облегчения не появится - тогда уже возможно будет иметь смысл рассмотреть для себя возможность поработать со специалистом. Как вы на это смотрите?

29 апр. 2020
Ава

Я только за) И какое это упражнение?

29 апр. 2020

Ава, напишу вам в личных сообщениях в течение дня, прошу подождать немного - нужно сесть за ноутбук

30 апр. 2020
Ава

Хорошо. Спасибо)))

30 апр. 2020

Ава, написала вам сообщение. Вернитесь, пожалуйста, через какое-то время и напишите здесь, появились ли какие-то изменения?