КонсультацииПсихологическая реабилитация

Пережитое в детстве насилие даёт о себе знать сейчас. Как избавиться от травмы?

27 апр. 2020
Ава
В детстве я пережила насилие. Я понимала что все что со мной делают это неправильно. Но страх что после того как все узнают, меня не будут любить и возненавидят и я стану причиной скандалов - парализовывал меня. Я выбирала молчать. Все это прошло но травма видимо даёт знать. Проблема в том что я не могу отказывать ни в чем мужчинам, ни в просьбах ни в общении ни в чем. У меня уже чувство что они могут не спросив меня сделать со мной что угодно а я им ничего не смогу сделать. Страх парализовывает так же как и когда то в детстве. Возможно ли от этого избавиться и каким путем?

29 апр. 2020

Ава, добрый день.

Сожалею, что вам пришлось пережить это в прошлом. Травма лечиться таким образом, что вы рассказываете о ней и вспоминаете в подробностях, что с вами было - другому человеку. Такой способ позволяет вам оставить прошлые воспоминания в прошлом и снять эмоциональную боль, если она еще осталась. Если вам интересно, я могу объяснить, почему так происходит с точки зрения физиологии.

Другой человек должен постараться вас раскрыть и провести по этим воспоминаниям, чтобы вы могли все выплеснуть и особенно те моменты, которые вы возможно хотели бы скрыть от себя и они до сих пор на вас влияют. Когда вам приходилось молчать. А дальше, после этого - следует подкорректировать свое поведение и набрать, возможно, недостающих качеств и навыков в поведении - как вы отметили:

Я не могу отказывать ни в чем мужчинам, ни в просьбах ни в общении ни в чем

Конечно, это может быть в какой-то степени влияние прошлого.

Все эти вещи можно пройти в процессе психотерапии, пока вы будете работать со специалистом один на один. Ваш вопрос является достаточно сложным и деликатным для того, чтобы суметь вам помочь полноценно в переписке - пожалуйста, поймите это правильно, это действительно так. Вы можете задать еще какие-то вопросы и я помогу вам на них ответить здесь в консультации? Или рассмотреть для себя возможность поработать уже непосредственно один на один. Буду рада вам помочь!

Условия консультации
Пожалуйста, перед тем как начать общение на интересующую вас тему, обратите внимание на условия бесплатной консультации:
1. Данный сайт не является чатом. Психолог отвечает на консультацию по мере возможности. Если ваш вопрос носит срочный характер - вы можете оплатить консультацию и получить гарантированную быструю помощь;
2. Консультация по заданному вопросу может длится не более 3 дней или по достижению ограничения в текстовых сообщениях, предусмотренных сайтом;
3. Пожалуйста, отвечайте на уточняющие вопросы как можно более подробно. Это поможет разобраться в вашей ситуации и сформировать для вас адекватные рекомендации и видение возможных причин вашей проблемы, иначе это будет труднодостижимо.
4. Письменная консультация может помочь сформировать рекомендации и обозначить причины вашего текущего состояния и задать лишь некоторые направления по работе, на основе той информации, которую вы предоставили.
5. Ваш вопрос может выходить из зоны моей компетенции, тогда я буду вынуждена перенаправить вас к другому специалисту.
6. Ряд психологических проблем связан с устойчивыми чертами характера/ повторяющимся поведением/ застарелыми психологическими травмами и особенностями, которые требуют более длительной, постепенной и совместной работы – психотерапии. В рамках консультации мы можем лишь обозначить необходимый "фронт" работы. Если вы понимаете необходимость такой работы и готовы к участию в ней, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.
29 апр. 2020
Ава

Вы правы, это ни дело одной переписки. А можно ли выговориться не психологу а в пустоту? Со стеной например поговорить, или сама с собой или представить что кто то меня слушает?

29 апр. 2020

Ава, вы можете попробовать. Но вопрос в том, что психика устроена таким образом, что многие моменты она как бы пропускает или может стараться не видеть, чтобы не растрачивать себя на сложные переживания или просто что-то не заметить. Может быть не совсем так эффективно, как хотелось бы.

Вы можете попробовать сделать следующим образом : я напишу вам упражнение в личных сообщениях, которые вы можете попробовать проделать самостоятельно, и поделиться вашими сложностями или впечатлениями. Если облегчения не появится - тогда уже возможно будет иметь смысл рассмотреть для себя возможность поработать со специалистом. Как вы на это смотрите?

29 апр. 2020
Ава

Я только за) И какое это упражнение?

29 апр. 2020

Ава, напишу вам в личных сообщениях в течение дня, прошу подождать немного - нужно сесть за ноутбук

30 апр. 2020
Ава

Хорошо. Спасибо)))

30 апр. 2020

Ава, написала вам сообщение. Вернитесь, пожалуйста, через какое-то время и напишите здесь, появились ли какие-то изменения?