КонсультацииОтношения в парах

Смогу ли я прожить с ней еще хоть один день? (

28 июл. 2017
Zarkoncheg
Здравствуйте. Спасибо за то, что оказываете здесь помощь бесплатно. Честно говоря, я не уверен в результате работы с психологом, а платить за то, в чем не уверен - не моё. Благодаря вам такие как я могут хотя бы попробовать.

Проблема собственно довольна простая - мы с женой больше не можем терпеть друг друга. Но должны, т.к. у нас маленькая дочка...

Поженились мы четыре (почти) года назад, до этого прожили еще год вместе (кстати, скрывая наши отношения. На этом настояла она) а до этого были знакомы продолжительное время. У нее был другой, в другом городе, но мне она понравилась и несмотря ни на что и я начал свои ухаживания. Нравилась она не только мне, но и многим нашим общим друзьям-знакомым, и ее устраивала (и даже очень нравилась) ситуация когда за ней "бегают" много мальчишек. Сейчас это принято называть "френдзонила", однако ребятки потихоньку начали уставать и (я думаю) из-за хорошего отношения ко мне понемногу отступать. В какой то момент она решила что обязана отблагодарить меня за мои старания (ее слова, не дословно но суть такая) и у нас закрутился роман.
Около года мы встречались в тайне от всех (друзья то понимали всё, но мы отрицали), зачем это нужно я мог лишь только предполагать (и я предполагал, например то, что она стесняется меня, мы из семей немного разного достатка), были настоящими друзьями, все делали вместе, общие интересы, счастье радость и веселье крч. В какой то момент она переехала ко мне и через некотрое время я сделал ей предложение. Она согласилась, но не забыла упомянуть что делает это в том числе и потому что "года летят, а я не молодею", мне было безразлично на все эти, как я тогда считал, мелочи, я хотел семью, причем именно с ней, и ничто не могло стать преградой.
Мы женились, прошел еще примерно год. Это был достаточно счастливый год, мелкие бытовые ссоры быстро забывались и не могли вызвать проблем. На одном из праздников мы выпивали, было не очень весело и все шло немного не по-плану (в части праздника), короче случилась первая проблема, какая то мелка ссора вызванная неудовольствием и в какой то момент она выдала все свои мысли за раз, а мысли эти были очень неприятным, начиная от "скотина, жизнь мне испортил" до "видеть и слышать тебя больше не хочу и не могу". Замяли, как то дожили до следующего утра и там полегче пошло, однако эти ее слова запомнились мне навсегда (ну по крайней мере до сих пор)
Еще примерно через год у нас родился ребенок, воспитанием (и уходом) которого занималась процентов на 90 она, признаю свою ошибку тут, чем больше ребенок рос тем больше я старался помогать, но ей этого всегда было недостаточно и это прибавилось к тому грузу претензий который она уже смогла накопить. Остальные претензии выглядят примерно так:
- не работаю. Я полностью занимаюсь нашим общим бизнесом (она участвовала только в самом начале и совсем немного после), это занимает не много времени но много моральных сил. Еще у меня есть некоторая непостоянная подработка, грубо говоря в любое время могу пойти и заработать денег. Не скрою, я ленив, и я признаю это. Самому себя мне подтолкнуть довольно сложно, и я прошу у нее помощи (спокойно, по-человечески, без наездов и т. д.). В ответ я слышу гениальную фразу "ты свои проблемы превращаешь в мои". В принципе я слышу ее постоянно, когда прошу от нее хоть каких-то действий
- совсем недавно она в порыве гнева выдала что "я жирный и вонючий урод", не чтобы оскорбить а на полном серьезе. Я потолстел кило на 10, сейчас вешу 90 при 185 см, и да у меня есть проблема при даже легкой физической нагрузке я потею.
- не помогаю по дому и с ребенком. У нас с ней была когда то договоренность, что я занимаюсь работой, а она домом и ребенком, независимо от этого я стараюсь уделять время и ребенку и иногда (редко) дому. Эта претензия звучит очень часто, а когда я напоминаю про нашу договоренность в ответ получаю "это ты сам себе с собой договорился"

Короче не знаю зачем все это пишу, перейду к сути

Последнее время она начала злоупотреблять алкоголем, часто, и самое плохое она не может остановиться, т. е. если начала то нужно выпить все что есть. Мне это очень не нравится и когда она пьяна разговаривать с ней я не могу, не хватает терпения... Я с ней стараюсь не разговаривать и тогда она едет к подружке. Я, конечно, не очень счастлив такому развитию событий, но всегда отпускаю ее, ибо считал что человек должен отдыхать. Очень часто она не возвращалась в то время, во сколько мы договорились, и из-за этого были некоторые проблемы на работе. Очень не люблю когда кто-то рушит мои планы и сам так стараюсь не делать никогда.
Однажды, когда она в очередной раз вернулась от подруги, я нечаянно увидел что ей пишет в ВК какой-то неизвестный чудик. Сообщения формата "все нормально, я дома" и "на работе что-то там" не запомнил. Предыдущая переписка удалена... Мысли в голове просто взорвались, фантазия у меня широкая, эмоции зашкаливают. Не сказал ни слова, вышел, обдумать сложившуюся ситуацию. Выяснил что этот чудик живет как раз там, куда она ездит к подруге. Короче. Долго думал, и решил что несмотря ни на что это была врятли измена, я очень доверяю (доверял... Или доверяю. Не могу решить для себя до сих пор) своей жене, но... Вернулся домой, не говоря ни слова лег спать, она ушла в другую комнату. На утро собрала все свои вещи и позвонила родителям. Приехали, неприятный разговор, все без толку. Во время разговора я понял что не очень то ее ждут дома и решил забыть (в который уже раз) все, провели день вместе, все хорошо, миримся и т. д. однако я прямо сказал что просто так забыть это не смогу, и ожидать от меня хотябы "позавчерашнего" поведения не стоит. Не был груб, но назойлив и настойчив, решил что немного жесткости просто необходимо. Через пару дней она в очередной раз (уже даже не десятый) сообщила мне что жить со мной не может, я (следующая претензия)
- тиран, деспот, унижаю ее, загнобил, устраиваю "экзамены" и т. д. во-первых я очень прямолинеен, говорю что думаю, и если мне что-то не нравится я это выскажу. Во-вторых у меня есть некое понимание семьи, верности, обязательств, прав и обязанностей. Это все я пытаюсь донести до нее. В третьих когда она где-то не права, а я точно уверен в своей правоте я стараюсь доказать свою точку зрения, ей легче замолчать чем отстоять свою. Она юрист, говорит мне как НУЖНО делать, я знаю как это происходит по факту, в реальности, стараюсь объяснить ей в итоге скандал (один такой момент длится у нас уже четвертый год), и про экзамены. У нас есть проблемы, я считаю правильным не забивать на них а как-то пытаться решить, обсуждать, спорить и в итоге находить решение. Она считает что я давлю на нее, решать ничего не хочет, ждет когда "оно само как-нибудь когда-нибудь"
Итак она в очередной раз сообщила что видеть меня больше не хочет. Все. У меня "бомбануло". Я честно пытался много-много раз "стараться все исправить", вести себя спокойно, не обращать внимания на ее истерики, не замечать недовольное лицо с утра и до самого "пока она не прибухнет", не слышать лишний раз упреки, короче я пробовал работать над собой, насколько я мог. С ее стороны не было даже попытки. Я не видел. Она, в принципе, и сама это признает. В итоге я не выдерживаю, везу нас с природы домой, по дороге звоню ее родителям, прошу забрать ее немедленно. Все. Я даже сейчас вспоминая тот момент начинаю потрясываться. (кстати к возможному вопросу - нет, ни разу в жизни ее не ударил). Вещи частично еще собраны, уехала. Живет там уже больше месяца... Ребенок жил со мной, она приезжала и уезжала. С каждым днем не вместе я все больше отдаляюсь от нее,(мысленно, ничего такого не было, никогда бы не изменил) и она для меня на данный момент совсем чужой человек. Нет ни эмоций ни чувств, есть ощущение что кого-то не хватает, но думаю это привычка... На прошлой неделе попал в больницу, отвез ребенка и все вещи ей, сижу сейчас один и пишу вот, в качестве последнего шанса. Я сам жил без отца, неприятненько, хочу попробовать в сотый (!) "последний раз", как то сохранить семью. Я готов морально к разводу. Мне уже на все пофиг, и на общую собственность и где останется ребенок, только бы без нее, только бы закончить все вот это вот, больше нет никаких сил, психую, истерю как баба (простите за сексизм) короче все.

По моему самая основная проблема у нас - нежеление с ее стороны решать что-либо, обсуждение каких-либо совместных вопросов всегда приводит к скандалу, либо она показывает что ей это не интересно абсолютно, либо просто уходит от разговора. Три варианта. Говорит что я все-равно сделаю по своему, но как я могу сделать по другому если не знаю варианта? И нет, я не один раз принимал ее вариант решения, но только если он был действительно лучше
Вторая проблема нежелание стараться хоть как то сохранить семью. Она считает что все должен сделать я. Прям так и говорит, измени что то в себе. Окей, решили что я должен поменять в себе, говорю что хотел бы видеть из изменений в ней - нет, у нее все хорошо...
Мне кажется она осталась еще в том времени, когда за ней бегали мальчики и всё для нее делали
Ну и основное. У меня нет больше ни капельки терпения. Если я ее вижу и она делает что-то что мне не нравится (последним был очередной уезд к подружке в 12 ночи) у меня все взрывается. Стал психом каким то.

На данный момент я прошу развод. Она говорит "нет". Я спрашиваю "чего ждем?", не знает.

Все путано и сумбурно, не умею я вот так пол жизни за пол часа описать. Но прошу вашего совета.
Как сделать так, чтобы ребенок не остался в неполной семье, как вытерпеть ее выходки, как начать относиться к ней лучше чем сейчас

П. С. Есть у меня прям пунктище на тему доверия. Человек которому я доверяю для меня лучший друг, я сделаю для него все что угодно. Человек который доверие потерял для меня больше "не существует". Жена в курсе этого, и все равно трижды сделала так, что теперь доверять ей я не могу (про переписку был всего лишь первый). Обида на нее очень сильна, прям вот край...

Не перечитываю, не правлю, как написал так пусть и будет

28 июл. 2017
Zarkoncheg, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какого возраста ваш ребенок? Почему именно ребенок не дает вам развестись? Подать заявление о разводе можно и без согласия супруги - для этого достаточно желания мужа, если малыш старше 1 года.
Ведь разводов в парах с детьми много и родители, даже создавая при этом новые семьи, продолжают вместе заботится о детях от предыдущих браков. Родители и супруги - это две не связанные между собой ипостаси, и обязанности по каждой из них можно выполнять отдельно. Для того, чтобы вместе заботится о ребенке, не обязательно спать в одной постели и жить под одной крышей. Главное - сохранить возможность диалога и уметь договариваться по вопросам воспитания и ухода за своим малышом.
28 июл. 2017
Zarkoncheg
1год и 3 мес. Развестись это легко, но повторюсь, я не хотел бы чтобы ребенок жил без отца, или с "отцом по выходным" или еще не лучше с отчимом
28 июл. 2017
Zarkoncheg, если вы стараетесь ради ребенка, то исходить нужно из интересов ребенка, а не из своих личных желаний устроить его жизнь, как вам хочется.
Если вы не хотите жить с этой женщиной, но при этом вы хотите ежедневно общаться с ребенком и принимать участие в его воспитании, то поселитесь рядом и ухаживайте вместе, но живите отдельно, каждый своим домом со своей личной жизнью.
Как вы понимаете, ребенок в семье, где два родителя не могут терпеть друг друга и несчастливы в браке, будет в расти в нездоровой конфликтной атмосфере - такая обстановка ему хуже в разы для его психики, чем приходящий папа. Ежедневное наличие обоих родителей ребенку не обязательно. Есть семьи, где папа в командировках проводит львиную долю времени. Работает вахтой или по контракту и это не вредит нормальному развитию ребенка - они поддерживают отношения дистанционно и во время встреч. Ребенок чувствует поддержку и внимание со стороны отца и не чувствует себя одиноким.
А есть семьи, где папа и мама живут вместе и постоянно ругаются, ребенок растет в атмосфере грубости и нетерпимости родителей по отношению друг к другу, слышит нелестные отзывы их друг о друге, нередко становится объектом их манипуляции в своих интересах и неизбежно страдает. Кроме того, у него формируется превратное представление об обоих родителях. Он вполне может занять сторону одного из них, посчитав его жертвой в этой игре отношений, и возненавидеть другого родителя за страдания. И у него будут трудности во взрослой жизни с созданием нормальной семьи, у него с детства плохой образец перед глазами и многое он неизбежно переймет от модели родительской семьи, например отсутствие уважения друг другу и навыка учитывать интересы другого в совместной жизни. Так что жизнь в семье с родителями, которые не могут друг друга терпеть, калечит ребенка и развод в этом случае наименьшее из зол. Главное сохранить диалог между родителями, а не дожидаться, пока семейные отношения перерастут в ненависть и полное неприятие друг друга.
28 июл. 2017
Zarkoncheg
Спасибо, как то так я и сам думал
28 июл. 2017
Zarkoncheg, желаю вам не доводить отношения до стадии "точки кипения", когда диалог уже невозможен и оба жаждут развода, так как единственное желание - не видеть друг друга никогда. Тогда вы уже не сможете вместе договариваться о том, чтобы соблюсти интересы ребенка и вместе ухаживать за ним.