КонсультацииОтношения в парах

Как расстаться с парнем? Не знаю, как поступить

28 апр. 2020
Вероника
Познакомилась в интернете с молодым человеком из другой страны. Всё поначалу было хорошо. Общаемся 7 месяцев. Он говорит что хочет жениться. Каждый месяц отмечает дату знакомства. Постоянно проверяет мои социальные сети (есть ли в подписках другие парни или нет). Но недавно он как-то странно себя повёл. Это какая-то игра или интрига. Он начал говорить о каких-то девушках, которые хотят с ним познакомиться. Присылал фотографии своего колледжа, где ему тоже позировала девушка. Как-то раз я не разговаривала с ним два дня. Заблокировала его в Ватсапп и в ВК. Он не спал всю ночь, всё писал мне в Инстаграм. Он говорил что ему плохо, что у него было желание умереть, что ему поставил диагноз психолог, ему тяжело дышать. Потом написала его мама, извинялась. Моя мама против наших отношений и общения. Она говорит что он показал себя, и что он не совсем здоров, так сказать. Про "умереть" он уже два раза как-то говорил. Я не знаю как правильно мне нужно расстаться, есть вероятность что он может приехать. Как правильно поступить?

28 апр. 2020

Здравствуйте, Вероника!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

28 апр. 2020
Вероника

Я хочу получить совет как мне поступить в этой ситуации:(

28 апр. 2020

Вероника, я понимаю Ваши чувства: Вы сейчас на распутье.

Как правильно поступить?

Скажите, а чего хотите именно Вы? Ваша мама против, молодой человек настаивает на отношениях. Прислушайтесь к себе.

29 апр. 2020
Вероника

Я бы хотела продолжить отношения, но понимаете, я поняла что он не совсем здоров. Он как будто одержим. Мы с ним ни разу вживую не виделись, а он относится к нашим отношениям как будто навсегда

29 апр. 2020
Я поняла что он не совсем здоров. Он как будто одержим. Мы с ним ни разу вживую не виделись, а он относится к нашим отношениям как будто навсегда

Вас это пугает? Что самое страшное, на Ваш взгляд, может произойти?

Молодой человек говорил о диагнозе, который ему поставили?

Я бы хотела продолжить отношения

Вы хотите общаться как друзья?

29 апр. 2020
Вероника

Он говорил что диагноз тревожность.

Одержимость это ведь ненормально. Это же со временем может быть хуже. Вообще он напоминает соседа с другого дома. Этот сосед очень любил девушку, потом я не знаю что произошло, он отправил её фото (без одежды так сказать) друзьям. У этого соседа диагноз паранойя. Он периодически лежал в больнице.

Мой молодой человек тоже странно себя ведёт. Он следит за моими соц. Сетями, я как под "колпаком". Он всё время представляет как мы встретимся. Так то в этом нет ничего плохого, но это слишком сильная зацикленность. И меня насторожили его фразы что у него было желание умереть.

29 апр. 2020

Вероника, отвечу Вам с точки зрения психологии.

Тревожность – это способность человека испытывать состояние тревоги, связанное с возникновением переживаний в различных ситуациях. Человеку, находящемуся в состоянии тревоги, свойственно ожидание чего-то нехорошего, например, неблагоприятного исхода событий или отрицательных последствий.

Если молодой человек общался с психологом, то, скорее всего, его тревожность носит достаточно мягкий, подконтрольный характер. И это будет не диагноз.

Если мужчина общался с психотерапевтом или психиатром - то это диагноз и тогда тревожность уже является серьезной проблемой, которую лечат медикаментами.

Вариантов по сути 2:

1. Молодой человек действительно болен и не факт, что не будет становиться хуже.

2. Парень манипулятор. Он говорит о диагнозах, о желании умереть с целью Вами манипулировать и заставить со страху делать то, что он хочет.

В обоих случаях угрозы суицида могут стать реальными.

Подумайте и взвесьте все, что я Вам рассказала. После прислушайтесь к себе: Вы готовы быть с таким человеком? И поступайте так, как решите.

29 апр. 2020
Вероника

Скажите, а вот то, что он всё время маму подключает, это что?

29 апр. 2020

Могу только предположить. Чтобы сказать точно, конечно, надо общаться с самим молодым человеком.

Это может быть неуверенность в себе, перекладывание ответственности, незрелость, зависимость от мамы. Возможно, мама сама авторитарная и лезет в жизнь сына. Самое крайнее - у мужчины действительно психическое заболевание и мама постоянно следит, чтобы он ничего с собой не сделал.

30 апр. 2020
Вероника

Тогда как мягко можно закончить отношения? Как правильно сделать?

30 апр. 2020

Скажите честно, что не готовы на данный момент строить отношения и хотели бы прекратить общение. Пожелайте ему всего хорошего и заблокируйте. Не надо долгих трогательны сообщений, слов, что дело в Вас, а не в нем. Все будет бессмысленно.

Скорее всего, Вы столкнетесь с агрессией, с угрозами самоубийства и тому подобным. Потому сделать это надо один раз и навсегда. То есть Вы пишите о своем решение и ставите блок. Если поддадитесь и будете отвечать, реагировать, то он просто измотает Ваши нервы своими манипуляциями. Потерпите, проявите мужество ради своего и его здоровья.

30 апр. 2020
Вероника

Спасибо большое!!! Мне просто очень нужно было поговорить с психологом! Спасибо!

Отзыв о консультации

Отличный психолог! Мне очень нужна была консультация специалиста. Теперь мне стало легче, поговорив с психологом :) Спасибо)))

Вероника