КонсультацииОтношения родителей и детей

Почему родители ругаются на меня? Я не делала ничего плохого

29 апр. 2020
никнейм
Мне 25 лет, не замужем, детей нет. Почему мама ругается на меня, я ничего плохого не делала. Что не так?

29 апр. 2020

Добрый день. Как к вам можно обращаться? Вы проживаете вместе с мамой?

29 апр. 2020
никнейм

Меня зовут Миляуша. Нет, живу отдельно, приехала в гости

29 апр. 2020

Миляуша, вы в заголовке темы написали — родители, значит и папа ругается тоже? В какие моменты происходит конфликт? Что вам говорит мама? Как часто вы видитесь с родителями? И Попробуйте конкретизировать запрос, что вы хотите понять для себя и что хотите получить по итогу консультации?

29 апр. 2020
никнейм

Нет папа не ругается. Приезжаю раз в 1-2 месяца. Конфликты происходят, когда я начинаю что то делать или когда отдыхаю, занимаюсь своими делами (больше когда отдыхаю). Мама говорит, что я всегда такая была, ничего не делала, не убиралась, грязнуля дочь. В итоге хочу понять почему она так говорит.

29 апр. 2020
никнейм

И как не обижаться на эти слова

29 апр. 2020

Вы говорили маме, что такие слова вас обижают? Спрашивали почему она так считает?

29 апр. 2020
никнейм

Нет не говорила и не спрашивала

29 апр. 2020
никнейм

Думаю что человек сам должен понять, что эти слова обижают, но она говорит потом, чтоб я не обижалась

29 апр. 2020

Миляуша, судя по тому, что вы пишите — мама не понимает. Люди не обязаны уметь читать наши мысли и чувства. Я не знаю вашу маму, поэтому могу только предполагать, но у некоторых людей такая манера общения с другими — в обвинительном тоне. Вы должны поговорить с мамой, донести свои чувства. Есть такая техника как я-обращение. Вы не говорите маме — «ты такая нехорошая меня не понимаешь, обижаешь», а акцентируйте внимание на своих чувствах «мне обидно слышать такие слова», «я считаю, что я не заслуживаю таких слов», «меня обижает такое обращение». Все непонимания в семьях рождаются от того, что человек считает, что его мысли и чувства должны все всегда понимать. Нужно учиться разговаривать, доносить свои мысли и эмоции.

29 апр. 2020

Если есть вопросы -пишите, если вопросов нет — просьба закрыть тему

30 апр. 2020
никнейм

Спасибо