КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия в острой фазе. Не могу полноценно заняться работой. Ужасно себя чувствую

29 апр. 2020
Лиза
Выбирала сейчас категорию и поняла, что моя проблема уже перешла в острую фазу и касается очень многих сфер моей жизни. К сожалению в это отвратительно тяжелое время нет денег на полноценную консультацию, поэтому не уверена, что у кого-то будет интерес мне помочь. Но, как минимум, я выложу свою проблему и чуть-чуть освобожу сознание. Мне 30 лет. Я работаю на себя, но последние два года занимаюсь этим очень вяло и лениво, есть подушка в виде мужчины, но одновременно он и вызывает во мне чувство лени. У него удаленная работа, и он может почти все время проводить дома, при этом содержать себя и меня. В начале отношений, мне все время хотелось проводить с ним, было тяжело расставаться и часто я откладывала работу. Сейчас в моей сфере я не так востребована, клиентов стало значительно меньше, в период карантина работы нет вообще. Мы стали жить вместе в прошлом году и вели очень беззаботную жизнь. Очень часто выпивали, иногда что-то принимали запрещённое. Так я ещё больше погружалась в мир лени и безответственности. Проблема пришла полгода назад. Начались панические атаки, затем все стремительно ухудшалось, начались срывы, депрессивные состояния. Я почувствовала что больше не могу и не хочу так жить. Что я докатилась, что время стремительно уходит. Пыталась с мужчиной общаться, он вроде соглашался и вот мы опять идём в магазин за вином... Я просто не могла выбраться из этого круговорота, вроде только восстановлюсь от выпитого, почувствую интерес к жизни и работе, сделаю первый шаг и тут бам и все по новой, пиво и не спим до утра, играя в карты. Начались проблемы в сексе, причём интерес пропал у меня! Такого в моей жизни ещё не бывало. Появились суицидальные мысли, я часто плакала и срывалась. Кое-как нам удалось наладить свой образ жизни и отойти от всего пагубного. Переехали, начали все сначала. Я начала заниматься работой. Прошло 4 месяца... И сейчас я все также чувствую себя ужасно... Секса не хочется, веры в будущее нет. Я чувствую себя зависимой от мужчины и понимаю как это глупо. Мне кажется, что его работа, позволяющая так много бездельничать, плохо сказывается на нас обоих. Это глупо, но я не могу почему-то взять и устроиться сама. Я боюсь, что начну работать и стану его ненавидеть, за то что сидит постоянно дома и не развивается. Сейчас, когда я не могу полноценно заняться своей работой (в сфере красоты), все обострилось. И я не знаю как выбраться из этих состояний. Я пыталась начать читать псевдопсихологию про позитивные мышления, но в таком состоянии я просто не могу довериться написанному и попробовать улыбнуться миру. Извините за столь длинный текст. Надеюсь, кто-нибудь заинтересуется моей проблемой.

29 апр. 2020

Добрый день, Лиза!

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной публичной консультации (при желании вы можете её скрыть). Если Вас всё устраивает, то мы сможем продолжить.

Скажите пожалуйста, как была устроена Ваша жизнь до 30 лет? Проживали отдельно или с кем- то? Работали на себя или по найму?

29 апр. 2020
Лиза

Да, эти условия меня устраивают! Спасибо)

До 22 лет я жила с родителями, далее были отношения и совместная жизнь, в это время я работала в фирмах. Без работы практически ни разу не оставалась, то есть безделье и лень не в моей природе. С бывшим молодым человеком как раз начала уходить в сферу красоты и он сам предложил уволиться и начать работать на себя с его поддержкой, что я и сделала, но наши отношения закончились через год примерно в силу разных причин.

Я продолжала работать на себя, познакомилась с мужчиной, с которым сейчас и вот тогда все стало меняться.

29 апр. 2020
Лиза

Работать я начала в 18 лет, если это имеет значение.

29 апр. 2020

Я правильно понимаю, что причину своей вялой работы, Вы видите в мужчине который сейчас рядом с Вами? Как он оказывает на Вас влияние? Что он делает?

30 апр. 2020
Лиза

Да, я вижу причину в нем, но не его вину.

Влияние заключается в том, что он постоянно ленится, бездельничает, сидит дома, на меня это очень сильно давит. По непонятным мне причинам, не могу перестать обращать на это внимание, и заняться своим развитием. Чувствую какую-то беспомощность, на фоне прошлого злоупотребления алкоголем и не только, на фоне участившихся ПА и депрессивных состояний. В общем, не получается взять себя в руки. Активно сопротивляюсь и выскальзываю...

30 апр. 2020

По моим наблюдениям, Вы пишите грамотного, осознанно, понимаете и чувствуете то что с Вами происходит, приносит дискомфорт и разрушение. При этом в прошлом, Вы способны быть самостоятельными и независимым человеком.

Вы пишите о том, что мужчина на Вас влияет тем, что лениться и бездельничает. У меня создается впечатление, что Вы хотите найти в нем внешнюю опору - человека на которого можно положиться, чтобы идти к своим целям. Но этот мужчина, Вам опор и нужной поддержки не дает, Вы не можете сопротивляться и соглашаетесь на то, что он предлагает. Что Вы при этом чувствуете? Какие мысли Вас посещают в отношении себя?

30 апр. 2020
Лиза

Вы очень правильно поняли.

Чувствую разное... Злость на себя, что не могу ничего сделать, злость на него, что он такой. Чувствую себя иногда заложником ситуации, как будто живу не своей жизнью.

Иногда думаю, что все бесполезно и не изменится и надо уходить от него, а иногда думаю, что хочу сама быть примером для него, ведь может и ему нужна та поддержка, в которой я нуждаюсь. Эта смешанность чувств очень мешает (

30 апр. 2020

Чувство, что живете не своей жизнью, может быть вызвано поиском внешних опор. Человек в таких ситуациях ищет поддержки во вне, и на какое- то время он может ее находить, получая облегчение двигаться вперед. Но такая конструкция довольно шаткая. В Вашем случае, мужчина находящейся рядом, не может стать Вам той поддержкой, в которой Вы нуждаетесь и поэтому Вы можете чувствовать себя заложником ситуации.

Так же, у Вас есть мысль, что мужчине рядом нужна помощь!. Для того чтобы смешанность чувств снизить, Вы можете прояснить ситуацию - поговорив с мужчиной, действительно ли он нуждается в поддержке и помощи для выхода из сложившейся ситуации?

30 апр. 2020
Лиза

Честно говоря мы с ним говорили об этом пару раз и он говорил о собственной лени, часто упоминал, что ему нужен мягкий пинок, чтобы он начал действовать. Вот только я не умею раздавать мягкие пинки...

Чувствую себя угнетенно, когда человек ленится и не испытываю сострадания, а наоборот злюсь. Это скорее моя проблема, вот только не знаю как с ней бороться.

30 апр. 2020

Лиза, получается, что проблема у Вас. Мужчина вызывает у Вас чувство злости, из-за того что не может выйти из состояния лени. Выходит, что Вы ждете когда он решит эту ситуацию. А поскольку он не решает, и продолжает жить как считаем нужным, Вы продолжаете злиться и погружаться в собственную беспомощность.

В данной ситуации попробуйте постепенно выходить из состояния борьбы - перестать ждать что Ваш партнер изменит ситуацию, переключить внимание на себя и на то, что я могу делать здесь и сейчас.

Возможно Вам поможет, немного внутреннее отойти от партнера, сосредоточиться, вспомнить свои цели, мечты, все то что Вас может вести вперед.

Также очень поддерживающим будет общение со знакомыми, погружение в интересное общение или хобби. Что Вы еще в качестве помощи можете себе предложить?

30 апр. 2020
Лиза

Вы очень правильные советы даёте, большое спасибо!

Проблема у меня в том, что (я понимаю то, о чем Вы пишете), но меня настолько поглотили депрессивные состояния, что я не могу взять и просто переключиться на себя. Вот именно это у меня и не выходит (

30 апр. 2020

Лиза, Вы правы, когда пишите, про депрессивные состояние. Здесь ключевое слово СОСТОЯНИЯ - это Ваш эмоциональный фон. За последние 2 года, этот фон принял депрессивный характер, поэтому работа по выходу из этого состояния может быть медленной. Не требуйте от себя быстрых изменений.

Так же я бы Вам рекомендовала психологическую поддержку - психолога, который некоторое время, может быть той внешней опорой, которую Вы ищите.

К сожалению формат письменного консультирования, в работе с психическими состояниями может быть не эффективен, так как ни один правильный совет, не доберется до Вашей души. Именно ей сейчас нужна поддержка, которую можно оказать только в личном или он-лайн общении.

Я Вам очень сочувствую, Вы переживаете сложный период в жизни, но под час именно сложности из нас делают самостоятельных Личностей!

Я могу предложить такое задание. Вам нужно постепенно возвращать контроль над собой и своей жизнью. В письме Вы указали, что никакая псевдопсихологическая литература, правильные советы т.п. не помогают, Вам все это "не заходит". Попробуйте начать работать с телом, это может быть гимнастика или ходьба, прогулки насколько это возможно сейчас. Постарайтесь погружаться в тело, освобождая голову.

30 апр. 2020
Лиза

Я бы очень хотела пообщаться с психологом, это правда. Сейчас к сожалению такой возможности нет, но когда все кончится (карантин и безденежье), хотелось бы вернуться сюда к Вам)

Спасибо Вам большое за помощь! Я воспользуюсь вашим заданием, попробую сконцентрироваться на телесных практиках!

Надеюсь, постепенно смогу прийти в норму и вернуть прежнюю жизнерадостность!

Еще раз огромное спасибо! Это мой первый опыт в консультациях.

30 апр. 2020

Рада буду Вам, Лиза! И здорово, что Вы помогаете себе обращаясь за поддержкой!

Вы можете завершить консультацию, нажав клавишу завершение и оставить отзыв!

01 мая 2020
Лиза

Спасибо, обязательно напишу отзыв! )

Отзыв о консультации

Я ни разу не обращалась за помощью к незнакомым людям и психологам в частности. Но жизнь сложилась так, что для меня это был единственный выход. Я не пожалела, в процессе консультации, я отвечала на разные вопросы, тщательно их обдумывала и разбиралась все больше в своей ситуации. Я видела проблему не там, где она есть и Вы очень помогли мне обнаружить, где нужно искать. Спасибо Вам огромное за Ваш труд и отзывчивость. Желаю Вам счастья!

Лиза