КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх смерти родных. Знаю что сойду с ума, потеряв бабушку

30 апр. 2020
Алика
С детства у меня был страх потерять бабушку, так как я с ней проводила больше времени чем с мамой. Но этот страх никогда не поглощал мой разум. Сейчас на протяжении 2-3 лет я не могу остановить поток этих мыслей. Страх смерти родных. Я просыпаюсь и засыпаю с этими мыслями. Я схожу постепенно с ума, все доходит до истерик. Не могу оставаться со своими мыслями. Все мои мысли заполнены страхом потерять родных. Особенно бабушку. Ей 87, она в расцвете сил, но я боюсь ее потерять. Казалось бы, нету человека кто не боится потерять родных, но я не хочу чтоб эти мысли заполняли каждую клетку моего мозга! Я схожу с ума уже! Я понимаю что это неизбежно! Понимаю! Но ничего поделать не могу! Помогите, как мне избежать этого? Я теряла только дедушку, но это было в детстве и я ничего не осознала. Я очень ранимый человек, я знаю что сойду с ума, потеряв бабушку!

30 апр. 2020

Добрый день, Алика.

Сейчас вы описываете достаточно сложные тревожащие вас переживания, которые действительно могут мешать вам жить спокойно и свободно. Давайте попробуем исследовать, почему вас так трогает тема смерти бабушки и как это можно попробовать смягчить, хотя бы в рамках письменной консультации?

Расскажите, пожалуйста, о вашей бабушке. Как вы проводили вместе время? Как ее здоровье и как выглядит ее жизнь? Почему внимание к бабушке обострилось у вас в последние 2-3 года - как вы думаете?