КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После смерти бабушки мучает страх, что родные могут умереть. Как жить дальше?

15 февр. 2023
Екатерина
Меня мучает постоянный страх. Сирах остаться одной, страх не справиться, страх смерти, при чем не своей, своей я не боюсь, боюсь за маму, мужа, сына. Началост все после смерти бабушки. Уже практически год, как я просто не могу есть, боли в желудке, а на осмотрах врачами я здорова. Я похудела на 27кг. Как мне жить то дальше? Это тупик.

15 февр. 2023

Екатерина здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями консультации. Напишите, что ожидаете от нашей совместной работы.

15 февр. 2023
Екатерина

Если это возможно, давайте начнем с бесплатной консультации?

15 февр. 2023

Да Екатерина, давайте с бесплатной.

15 февр. 2023
Екатерина

Дело в том, что я человеком всегда была очень сильным и боль я терпела. Сын инвалид, бывший муж абьюзер. Но в последнее время я просто руки свои опустила. Желудок с уровнем боли, приступы паники. Дело дошло до того, что мне нереально больно просто встать с дивана. Мозгами я понимаю, что это не дело. Но боль и страх

15 февр. 2023

Екатерина, человеческие силы и терпение не беспредельны. Любые ресурсы исчерпаются, если их не пополнять.

Что бы я смог лучше понять Вашу ситуацию, ответьте на несколько вопросов.

-когда и от чего (болела долго или внезапно) умерла Ваша бабушка и через сколько начались проблемы со здоровьем?

-если болела, кто за ней ухаживал?

-кто занимался похоронами и какое было Ваше участие?

-что в это время происходило в Вашей семье, за месяц до и пол года после?

Какие у Вас ожидания от нашей совместной работы? В виде фантазий. Возможно есть надежда, что я знаю "волшебное слово" и уже завтра Вы почувствуете себя бодрой и веселой? А может вообще ни на что не надеетесь? Если отсутствие изменений принять за "0", а полное исчезновение симптомов за+"10", где бы Вы хотели оказаться через 3 дня, когда наша консультация завершится?

15 февр. 2023
Екатерина

Бабушка заболела очень резко в августе, ухаживали за ней мать, сестра, я в это время зарабатывала финансы, так как они не работают. Умерла она в ноябре и похороны легли полностью на меня, так как и мать и бабушка побоялись ехать на кладбище и все организовывать. Сто происходила до? Нн помню Работа, сын, бег по кругу. После начался ещё больший ужас, так как снова работая одна мне нужно было перевезти родных из того дома в квартиру, только сперва ее снять в кратчайшие сроки. Через 4 месяца сына устроила в реабилитационный центр, собрали документы в школу. У него начался откат и он по сей день в состоянии агрессии может кинуть в меня предметами. А в марте прошлого года уже слегла я.

Жду? Ну в чудо я верю слабо, но убрать это состояние хотя бы до 5, я была бы счастлива. В последующем видя этот результат мы бы смогли сотрудничать и уверенно идти к 10

15 февр. 2023

Екатерина, как я понял из вашего описания, бабушка была очень значимым человеком, для всей семьи. После ее смерти, маму и сестру пришлось забрать в город и они перешли под Вашу заботу. Это так?

Вы были очень сильно загружены заботами по организации похорон и новой жизни для ваших близких. У вас не было возможности плакать и горевать о бабушке. Проживание горя, это очень важный процесс, требующий времени. У Вас его не было и горе поселилось в теле. Боль душевная, превратилась в телесную. Люди приходят к психологу, что бы получить возможность пореветь. Иногда этого бывает достаточно.

Пока Ваше внимание и забота направлены на близких, их не хватает сыну. Он злиться на маму за это. Для ребенка, и даже взрослого, это совершенно нормальное поведение. И дело не в его возможных сложностях с окружающим миром.

Екатерина, а на кого злитесь Вы?

Если что, на меня то же можно злиться.

15 февр. 2023
Екатерина

Да, Вы правы. Бабушка лично для меня была единым человеком, который всегда поймет и придет в любой ситуации на помощь. В ней я была уверенна. По поводу ребенка, слегка исправлю. Ннвозможно не уделять внимание аутисту. Ежедневные занятия со мной, прогулки, свои секретки. Все было до того, пока я ещё могла ходить Сейчас ему тяжело, так как мамадаже карточки пэкс с ним не обсуждает. А вот на счёт эмоций. Да, Вы правы. Чтобы не случилось я не имею права показать это, сын очень от меня эмоционально зависим. А в тот момент рассказать ему о смерти было просто гранью фантастики. Злюсь? А я имею на это право? Могу только на себя, что сломалась так быстро. У меня в 33 года были другие планы, а не корчиться от болей

15 февр. 2023

Екатерина, Вы не просто имеете право злиться, а это даже Ваша "обязанность" перед сыном. Злясь на себя, Вы себя же и разрушаете, оставляя ребенка без материнской поддержки.

Для начала, можете злиться на меня. Уж я найду способ разозлить. Для тренировки.

Когда Вы подавляете эмоции, это не значит, что они исчезают. Сын их все равно чувствует. Просто чувствует он одно, а ведет себя мамочка по другому, как будто ничего не происходит. И это сбивает его с толку, запутывает и пугает. Маме больно и она плачет от боли - для него это гораздо более понятно и исцеляюще. Мамино поведение совпадает с тем, что она чувствует.

Ваша мама, тоже проявляла "не те" чувства, правда? Бабушка была более понятной.

15 февр. 2023
Екатерина

Самым наверное главным для меня сейчас является цель не обращать внимание на боль, пэперестать просыпаться с мыслью "Когда же будет 11 вечера и я снова усну приня обезболивающие" и научиться снова питаться не боясь той боли. Вечный стах.

15 февр. 2023
Екатерина

Бабушка эмоции не скрывала, правы. Мама? А маму я воспринимаю очень давно как своего ребенка, которому нужно помогать и право на эмоции у нее было всегда, я относилась спокойно.

15 февр. 2023

Мама, Ваш ребёнок? ! Это не кажется странным???

15 февр. 2023
Екатерина

Сестра, подруга, но младшая. Не кажется, т. К это не первый год и модель поведения формировалась слишком давно. Она сама нуждается в защите, помощи и некоторые вещи проще делать мне, а не ей. И это не наглость как может показаться, а скорее инфантильность.

15 февр. 2023
Екатерина

Она всегда просила и просит совета, в трудных ситуациях звонит, чтобы услышать совет, в ситуациях когда страшно (даже допустим вернуться поздно домой по улице), оформить документы и прочее прочее прочее. Я к этому привыкла, поэтому и считаю ребёнком

15 февр. 2023

Вы уверены, что Ваш сын, Должен быть опорой для мамы?

15 февр. 2023
Екатерина

Не совсем поняла вопрос. При чем тут мой сын и она? От своего ребенка я не прошу быть опорой даже мне.

16 февр. 2023

Екатерина, как я понял из Ваших слов, мамой для Вас была бабушка. Это верно? У Вас не было возможности горевать и оплакивать. Эта непрожитая боль, теперь в Вашем теле. И с бабушкой ушла возможность делиться чувствами и получать поддержку. Я правильно Вас понял?

16 февр. 2023
Екатерина

Все верно. Мамой бабушка, папой дед. Но его смерть была перенесена легче. Понимаете, очень сложно ждать от человека защиты, когда в любой сложной ситуации этого человека самого хочется обнять и помогать. А бабушка. Взять допустим ситуацию с домом, который в частном секторе. Во дворе звуки, топот и нужно включить свет. Она смело идёт вперёд, поддерживая остальных. А ведь наверняка сама боялась. Поэтому в ней была для меня моральная защита. После ее смерть стала для меня катастрофой. А про горе, которое не вышло со слезами. У меня быи две ночи и в них я ревела. Этого мало? Я серьезно. А сколько же нужно? Просто не вижу смысла плакать когда уже ничего не изменить, зато другие люди, которые рядом могут паниковать от этого сильнее

16 февр. 2023
Екатерина

Но я искренне не понимаю, бабушка умерла в ноябре 20 года. А слегла я в марте 22. То есть год и четыре месяца моего организма хватало, а потом он решил, что устал? С чего бы? Да, не стало поддержки, но обязанности остались преждние

16 февр. 2023

Екатерина горевание, это процесс, а не результат. Обычно на него уходит как раз 1,5 - 2 года. Видимо двух ночей оказалось недостаточно. Вы запрещаете себе проявлять эмоции, что бы не сделать "плохо" другим. В результате плохо делаете себе. А когда физически плохо Вам, близким разве легче? Это такой замкнутый круг. Подавляя и пряча свои чувства "ради других", всем делается только хуже.

Еще я вижу много злости, которую Вы направляете на себя. Но у этой злости есть реальный адресат.

У меня есть фантазия, что Вы можете злиться на маму, за то, что ее у вас не было и нет. Живой человек вроде есть, а материнской любви и заботы нет. Есть ли в моей фантазии, что то от реальности?