КонсультацииАпатия. Депрессия

Как преодолевать депрессивное состояние? Хочу понять, чем оно вызвано

30 апр. 2020
Lera777
Хотелось бы узнать, чем могло быть вызвано мое нынешнее состояние и как его преодолевать. По долгу службы я была постоянно в поездках. Однако сейчас, ввиду пандемии, я осталась дома. Еще в поездках я испытывала состояние под названием "не хорошо, не плохо, а никак" и задумывалась о том, чтобы закрыться одной в квартире и заниматься домашними делами. Сейчас, в принципе, оно так и есть. Однако преследуют депрессивные состояния, во время которых я думаю, что я не хочу ничего решать, я хочу тихо и уединенно жить для себя, ходить на работу, заниматься домом. Общение с людьми особо не радует, мысли о предстоящих госэкзаменах в университете вгоняют в апатию. В семье утешения нет, потому что никому не интересно вникать в мое состояние. Собственно, у меня не было детства и юности: учеба, уроки, бесконечная вереница кружков и секций. Я запуталась в том, чего хотела я, а что было навязано мне извне. Есть в моей жизни человек, который меня любит и хочет создать со мной семью, но я категорически против и не знаю, как ему это объяснить. Я хочу жить для себя. Если в случае с выходом замуж еще возможны какие-то подвижки с моей стороны, то в случае с рождением детей я категорически против, потому что я понимаю, что точно сойду с ума. Буду рада вашей помощи.

30 апр. 2020

Здравствуйте, Лера.

Хотелось бы узнать, чем могло быть вызвано мое нынешнее состояние и как его преодолевать.

Мы можем поразбираться в этом с вами вместе. Депрессивное состояние обычно является симптомом того, что в жизни что-то идёт не так, как хотелось бы, присутствует ощущение отсутствия перспективы или перспективы жизни не радуют, нежеланны. Ну, и собственно, преодолевать стоит не состояние, а решать те жизненные проблемы, которые пока что не решаются. Понимаете, Лера?

Что в вашей жизни сейчас не так, как вам хотелось бы? И какие трудности вы видите в том, чтобы двигаться в сторону того, чего и как хотелось бы?

Ну, и посмотрите также вопросы в условиях консультации и поотвечайте на них, они помогут вам начать исследование своей жизни.