КонсультацииСемейные отношения

Хочу уйти от гражданского мужа с двумя детьми

01 мая 2020
Марина
Добрый день. Прошу помощи, так как сама запуталась и не могу найти выход. Моя история такая: мне 31 год, у меня есть двое детей от разных отцов, с первым мужем разошлись 4 года назад и не общались, познакомилась с молодым человеком, переехала к нему (в другой город), оставив сына с моими родителями. Жили с молодым человеком у его бабушки, отношения были разные и страсть и ссоры и рукоприкладство. Через полгода я уехала домой, к сыну. Но было тяжело, скучала по нему и через ещё полгода уехала снова. Молодой человек все полгода обещал, что поможет с переездом и перевозом сына (от первого брака), но постоянно что-то мешало ему осуществить слова в реальность. Я заработала денег и приехала сама. Сначала было всё хорошо, перевезли моего сына, была ревность с обеих сторон, думала, что разберутся сами, старалась уделять время обоим одинаково. Забеременела. Молодой человек постоянно держал в стрессе, ревновал очень и устраивал скандалы, если я задерживалась на работе. Итог:преждевременные роды. Уйти от него не могла, так как все финансы, которые у меня были уходили на оплату долгов, покупку еды и оплату его алиментов (есть ребенок от первого брака тоже). После родов у меня началась депрессия, я просила его о помощи, но в ответ получала лишь тычки и обещания о лучшей жизни. Я самостоятельно справилась с депрессией (ради детей, которые никому не нужны, кроме меня). Мы переехали на съёмную квартиру, он работал, получал хорошие деньги, но домой приносил ровно на оплату аренды и немного сверху (иногда и на аренду не хватало), я стала искать выход и залезла в микрофинансовые долги. Первое время платила и закрывала долги, далее, после нового года он уволился и начались просрочки. Я вышла на работу, он сидел с детьми, точнее, просто сидел дома, а дети были предоставлены себе (или просил свою бабушку придти и посидеть с ними), я приезжала с работы и начинала стирать, убирать и готовить. Настал финансовый кризис. Пришлось снова переезжать к его бабушке. Так прошло 2 года. Сына моего он терпеть не может, хоть и говорит, что любит. Постоянно его одергивают, тыуает, наказывает, а дочку (от него), балует. Но и тут особо помощи мне нет. Бабушка его тоже постоянно выставляет мне счета, что я тут живу с детьми, она нас кормит (хотя это не так). Мама моя говорит хватать детей и ехать домой, к ним. Я очень хочу уехать от него, но не из этого города (очень нравится тут). Помогите разобраться, как мне поступить, уехать к родителям или найти в себе силы снимать квартиру в этом городе (финансовые возможности позволят мне это сделать. Никто отбирать деньги не будет)

01 мая 2020

Здравствуйте, Марина.

Ознакомьтесь пожалуйста с правилами консультации, если согласны, начнем.

01 мая 2020
Марина

Здравствуйте, Юлия. Согласна со всем, начнем

01 мая 2020

Марина, расскажите пожалуйста какие плюсы Вы получите, если уедете к родителям, и какие плюсы получите, если снимете квартиру в своем городе. Постарайтесь пожалуйста написать не менее 7 пунктов к каждому варианту

01 мая 2020
Марина

+ переезда к родителям:

1. Я смогу иметь возможность выбраться из долговой ямы побыстрее

2. Получить водительские права и возможно машину

3. С родителями спокойно смогу оставлять детей и работать

4. К/у меньше оплачивать

5. Смогу оформить пособия дополнительные побыстре

Дальше начинается высасывание из пальца...

+ Съёма квартиры в этом городе:

1. Я буду с детьми одна и никто не будет лезть с воспитанием отличительным моему

2. У сына и у меня здесь друзья, возможность проводить весело досуг

3. Самостоятельность и ответственность (наконец-то научусь этому)

4. Официальная работа с удобным графиком, имеются ясли для дочери.

5. Возможность оплачивать долги, но медленнее

6. Положительные эмоции от прогулок по городу.

7. Возможность покупки квартиры, но чуть позже, чем у родителей. Т. К цены тут намного ниже.

8. Не надо нервничать и придумывать как перевезти вещи далеко и как ехать с двумя детьми на поезде 1,5 суток

02 мая 2020

А минусы обоих вариантов?

02 мая 2020
Марина

-продивания с родителями:

1. Постоянное напоминание о том, что я ошиблась, хотя мне говорили, что будет именно так

2. Отсутствие личного пространства

3. Нет друзей в том городе

4. Проживание не своей жизни (т. Е делать так как сказали родители. На семейном совете мне нашли уже работу и расписали жизнь до старости)

5. Отсутствие доступного досуга для детей (в этом городе детские площадки как в парках)

6. Воспитание детей как родителям кажется правильное (отличается от моего видения)

7. Жалость о том, что уехала из города, который мне по душе

- съёма квартиры здесь

1. Отсутствие своего жилья

2. Отсутствие прописки или регистрации здесь

3. Не с кем оставлять дочь, чтобы работать

4. Молодой человек в этом городе и может найти и трепать нервы

5. Отдавать долги буду медленнее, чем у родителей

02 мая 2020

Марина, может быть есть третий вариант?

02 мая 2020
Марина

Есть, снять квартиру, отвезти на пару летних месяцев детей к родителям, выйти на работу и работать без выходных, поднакопить немного денег и забрать детей. Но на это нужно много денег. А сейчас этой возможности нет. И помощи тоже

03 мая 2020

Марина, из тех пунктов, что Вы перечислили, получается, что больше плюсов и меньше минусов в варианте со съёмом квартиры. Что Вас беспокоит в этом варианту? Что пугает?

03 мая 2020
Марина

Что не хватит денег на съем и содержание детей.

03 мая 2020

Это скорее вопрос экономики и расчётов. У Вас есть примерно понимание Ваших доходов и расходов, значит Вы можете примерно рассчитать финансы?

04 мая 2020
Марина

Расчитать могу, но боюсь, вдруг что-то произойдет, заболеют сильно дети или я и лишних финансов уже не найдется.

И вообще, у меня какое-то чувство вины что ли. Перед детьми, что обрекаю их на несчастье. Перед моими родителями, что не соглашаюсь так быстро переехать, а всё оттягиваю. Перед родными молодого человека, мне кажется, что я проживая тут должна им денег (о чём мне не забывают напоминать). Его мама из-за границы много вещей привозила мне и детям. Перед собой чувство вины, что не могу найти решение и продолжаю жить там, где мне плохо

04 мая 2020

Марина, я правильно Вас поняла, Ваш запрос состоит не в выборе, а в тех чувствах, которые Вы испытываете?

07 мая 2020
Марина

Немного не так.

Я хочу понять, как мне сделать шаг к уходу.

Вчера поговорили, сказала о своих чувствах и желании уехать, говорил, что сделает всё, чтобы дочь осталась жить с ним, что изменится ради неё. Я снова сдалась. Потом рассказал, что со своей мамой "перемыли мне косточки и пришли к выводу, что я предатель".

Я не смогу жить и знать, что мне в лицо говорят о любви, а за спиной поливают.

Предложил жить как соседи, если я не люблю его, лишь бы дочь была рядом. А я не хочу. Я готова перебороть себя и оставить желание жить в этом городе, уехать к родителям. Но как это сделать?

07 мая 2020
Говорил, что сделает всё, чтобы дочь осталась жить с ним, что изменится ради неё.

Марина, а он описывал как, по его мнению, должен выглядеть вариант проживания с ним дочери? Где в этом варианте Вы и Ваш сын и какие у Вас отношения? Если вопрос про отношения не стоит, то остаться жить в одном городе, но на разных площадях, по моему, вполне разумное решение. Так он сможет общаться с дочерью достаточно часто. Но для этого вам с ним нужно определить очень важный момент: в каких отношениях Вы и он. Одно дело, если вы родители, другое дело, если вы пара.

Я готова перебороть себя и оставить желание жить в этом городе, уехать к родителям. Но как это сделать?

С какой целью Вы хотите перебороть себя? Тут есть элемент желания сделать ему неприятно или только из логических соображений?

07 мая 2020
Марина

Как я писала выше, наши отношения он определяет как соседские (если я так хочу), вариант проживания нас на другой жилплощади ему тоже не подходит, так как он хочет засыпать и просыпаться слыша "папа".

Спросила, а как ты видишь такое проживание? И почему опять учитываются только твои желания, а моё желание жить отдельно? Сказал, что не согласен ходить, выпрашивать, забирать, отводить ребёнка. Что ребенок ему нужен постоянно.

На мои вопросы почему я должна верить в его слова сказал лишь:посмотришь.

Говорю, что мне не нужно уже смотреть, изменения его не нужны и прочее, утверждает, что я не имею права решать за детей и растить их без отца.

Сына моего он не любит, ругает постоянно и говорит, что я спускаю всё с рук. Привела пример их отношений с бабушкой (тоже обижает её и сходит всё с рук)

07 мая 2020
Что ребенок ему нужен постоянно

Марина, это его проблема, а не Ваша, ему ее и решать. Чего хотите Вы? Как Вы хотите просыпаться и засыпать?

Я не имею права решать за детей и растить их без отца.

Пока дети маленькие, именно Вы несете ответственность и принимаете решения, в том числе, о месте их проживания.

08 мая 2020
Марина

Юлия, я хочу засыпать и просыпаться счастливым человеком.

Спасибо, Юлия, Вам большое, что поддержали и дали возможность разобраться

08 мая 2020

Марина, Вы хотите закончить консультацию?