КонсультацииОтношения в парах

Как пережить развод с мужем? Кажется, будто испортила 10 лет жизни

04 мая 2020
Ника
Как пережить развод с мужем, если ничего не хочется и кажется, что я просто испортила себе 10 лет жизни выйдя замуж не за того. Очень больно на душе, и обидно, и нет сил на дальнейшую жизнь.

04 мая 2020

Добрый вечер, Ника.

Сочувствую. Развод переносится сложно.

Расскажите о взаимоотношениях с мужем. Когда были в браке и сейчас.

Кем и зачем было принято решение о разводе.

Какой видите результат этой консультации.

Условия её проведения ниже, ознакомьтесь, пожалуйста.

04 мая 2020
Ника

Окончательно решение о разводе приняла только сегодня. Причина тому-отсутствие физической близости и внимания как к женщине со сторонв мужа. На протяжении 5 последних лет наши отношения похожи на дружеские, но не на мужчтны и женщины. Секс стал все реже и свелся на раз в 2 месяца и очень бесстрастно, и то только для того чтобы забеременеть (хотели ребенка). Муж никогда не говорит мне приятных слов, не говорит о любви, ни комплиментов, ни желания ко мне. Я от этого устала. Уже 2 года назад бвла попытка развестись, но он обещал что все изменится, и я согласилась. Но стало только хуже. У меня на него дикая обида, ощущение невостребованности и униженности как женщины. Нам по 35 лет, в браке 8 лет, вместе 11 лет.

04 мая 2020
Ника

Он говорит что не хочет разводиться. Говорит что он так со мной из-за меня. Что я не располагаю его. А я не могу так больше. Я уже даже не могу подпускать его к себе прикоснуться, когда он просто трогает, не могу допустить обидчика к себе теперь. Даже через силу пробовала себя заставлять и принимать все как есть, но не могу.

04 мая 2020
Ника

Мы венчаны. И для меня развод это крах.

04 мая 2020
Ника

Результат консультации хотелось бы облегчить свое состояние и найти в себе силы и желание идти дальше одной

04 мая 2020

В открытой консультации мы можем только наметить первые шаги и путь к комфорту. Для облегчения состояния потребуется индивидуальная работа с психологом. Какая именно поговорим в конце консультации.

Вернитесь к условиям консультации, там есть несколько вопросов. Постарайтесь на них ответить.

В лучшее время, какими были ваши взаимоотношения?

Что стало поворотом в отчужденность со стороны мужа, что он об этом говорит?

Решение приняли Вы, реакция мужа?

04 мая 2020
Ника

Спасибо, отвечу на вопросы:

Семейное положение -замужем (1й брак и у меня и у мужа, детей ни у кого из нас нет, но хотели и уже много лет планировали (было 2 замершие беременности). Образование у обоих высшее экономическое. Работаю по профессии, муж на гос. Службе. Условия проживания и матер. Положение хорошие, есть жилье, машины.

04 мая 2020
Ника

В лучшее время отношения наши были во всем примерно такие же как сейчас, за исключением интимной жизни и все что с ней связано. Тогда она была регулярной и муж проявлял инициативу и желание, и у меня было желание ему отвечать взаимностью, удивлять, соблазнять. Мы и сейчас к друг-другу вцелом хорошо и уважительно относимся. Но проблема для меня в том что нет полноценной жизни как у мужа и жены. Мы как родственники, друзья. Муж абсолютно не проявляет желание ни физически, ни словами. А когда я сама беру инициативу, то все происходит бесстрастно, и мне это не доставляет удовольствия. Да и ему не особо, как он говорит. Муж не хочет развода. Но и менять ничего не хочет, говорит что не знает что мне нужно. Говорит, что по мне вообще не скажешь что я нуждаюсь в его внимании и интиме и ласке. Говорит что я наоборот всем видом показываю что мне не надо это. Хотя было с моей стороны миллион разговоров с ним на эту тему и я всегда открыто говорю ему чего мне не хватает, и как мне без этого плохо. Но он просто абстрагируется от всего и занимается своими делами как ни в чем не бывало. То есть он и развод не хочет, и делать ничего тоже не хочет чтоб наладить. На разговоры об этом идет крайне неохотно приходится вытаскивать из него.

04 мая 2020
Ника

Вот его ответ мне вчера (говорить не захотел позже прислал смс):То как у нас сейчас сложилось это ненормально. Так не должно быть в семье. Я не великий романтик, но все равно хочу чтобы были отношения у нас как между мужчиной и женщиной. Но такие длительные перерывы привели тому что это вошло в плохую привычку без этого... Это плохо. Бывает этого сильно хочется с тобой но осознавая сложившуюся ситуацию... Руки опускаются и забиваешь голову чем то другим... Не знаешь как это исправить... Все не то и все не так... Не знаю как ты, но в других отношениях я себя не представляю и не хочу... Может настанет какая то лёгкость, понимание, легкомыслие и все как то исправится...

04 мая 2020
Ника

Я ему ответила: Само собой ничего не изменится. Много лет так уже у нас, и стало только хуже. Я ничего изменить не смогла и уже и не смогу. Да и ты судя по всему тоже. Никакая легкость не настанет так как время идет, а сним растет обида и комплексы. Честно, думаю это непоправимо. И если мы останемся вместе то 95% что так будет всю оставшуюся жизнь. Готова ли я к этому? Не знаю. Мне жалко свою жизнь, свою молодость, это все пропадает невостребованным, нежеланным, а дальше старость, и уже не вернешь молодость.

04 мая 2020
Ника

Вот мой текст:Я не вижу в тебе сексуального желания к себе никогда, и вообще интереса. И не слышу. Ты никак не показываешь мне что я интересна как женщина, красива и тебя привлекаю, и ничего мне не говоришь: ни о желании своем, ни комплименты, ни приятностей. Без этого я не могу хотеть секса. Чтобы хотеть, нужно чувствовать что ты привлекаешь и желанна, это как минимум самый. Не говоря уже о куче других проблем.

04 мая 2020
Ника

Вот его ответ:Да это так... Согласен... Я в этом виноват...

У нас получаются отношения противоборствующие... Будь на моей стороне, поддержи хоть в чем то немного

04 мая 2020
Ника

Мы переписывались сидя в соседних комнатах т.к. на разговоры он не идет

04 мая 2020
Ника

После таких переписок я решила что нужно разводиться, что это не исправить уже ничем.

04 мая 2020
Ника

Я заполнила на сайте госуслуг заявление на развод и попросила его тоже заполнить с его стороны, и он заполнил.

04 мая 2020
Ника

С моей стороны поворотом в отчужденность стал момент примерно лет 5 назад когда мы переехали в свою новую квартиру, и я впервые ночью проснулась от того что ему снился эротич сон и затем у него случилась во сне поллюция. При этом у нас уже какое-то время отсутствовал интим. После этого ситуация стала повторяться неоднократно, и мне было жутко обидно, что он со мной этого не делает, а во сне это происходит потом. У меня засела обида и появился какой-то комплекс от этого. Я думала что во сне ему снятся другие женщины, а в реале со мной он этим не занимается. Я даже пыталась на утро ввспрашивать у него кто ему снился.

04 мая 2020
Ника

Возможно, я это воспринимала как своего рода предательство, что я у него не вызываю желания, а другие персонажи во сне вызывают. И во мне засела обида. Даже психосоматика началась, год ежедневно болело горло, а причину врачи не находили.

05 мая 2020

Расставание и развод - это серьезная травма для человека. Особенно если это были долгие, серьезные отношения.

Из расставаний мы выходим напуганными, с огромной дырой, как-будто какой-то части нас больше не существует. Пройти через расставание - это непросто, это пройти через большую боль и заново пересобрать себя. Это потеря, надо дать себе время пережить, переработать, принять.

Отчужденность стал момент примерно лет 5 назад когда мы переехали в свою новую квартиру, и я впервые ночью проснулась от того что ему снился эротич сон и затем у него случилась во сне поллюция. При этом у нас уже какое-то время отсутствовал инти

В какой-то момент Вы потеряли близость. Полагаю, что это произошло до переезда в новую квартиру. Близкие отношения играют центральную роль в нашей жизни. Это межличностные отношения, отличающиеся физической и эмоциональной близостью. Эмоциональная близость — это чувство любви или симпатии. Причём надо заметить, что эмоциональная близость тоже в итоге может повлечь за собой физическую.

А через близкие отношения люди имеют возможность сформировать чувство сильной эмоциональной привязанности и наслаждаться им

Могу предположить, что эмоциональная близость ушла ранее, а потом интимные отношения стали безынтересны мужу. Вы пытались вспомнить, когда он начал от Вас эмоционально отдаляться и в связи с чем.

Вы окончательно приняли решение? Я не увидела, обращались ли Вы с этой проблемой к психологу, который специализируется на отношениях в парах, на интимных отношениях в том числе. Насколько Ваш еще муж готов приложить усилия, чтобы сохранить и «отремонтировать» отношения? Насколько к этому готовы Вы?

05 мая 2020
Ника

Я не заметила, чтобы у нас до момента переезда была отдаленность уже. Вроде бы все было нормально, как всегда. Когда муж начал отдаляться, до этого не замечала. Вроде бы наоборот, мы тогда были очень дружны и заняты интересным общим делом-ремонтом, радовались новой квартире. А когда он закончился, переехали, и тут начались проблемы.

С этой проблемой мы один раз обращались на очную консультацию к психологу, на совместную с мужем, но в итоге муж был закрыт и ему было не комфортно. Я же выговорилась и чуть полегчало. Но это было 1 раз и больше мы не обращались. Тогда причиной обращения были те же проблемы.

Муж на словах готов еще пробовать исправить отношения. Но это на словах. Это уже не в первый раз. Но на деле через несколько дней все снова возвращается на круги своя. Я конечно хотела бы изменить и сохранить, но не верю, что в нашем случае это возможно.

05 мая 2020

Возвращаясь к Вашему заглавному сообщению. Почему Вы считаете, что потратили 10 лет жизни? Минимум 5 лет Ваш брак был радостным для вас обоих?

Очень больно на душе, и обидно, и нет сил на дальнейшую жизнь.

Как Вы представляете себе дальнейшую жизнь, скажем сегодня и до конца этого года.