КонсультацииОтношения в парах
Как пережить развод с мужем? Кажется, будто испортила 10 лет жизни
Добрый вечер, Ника.
Сочувствую. Развод переносится сложно.
Расскажите о взаимоотношениях с мужем. Когда были в браке и сейчас.
Кем и зачем было принято решение о разводе.
Какой видите результат этой консультации.
Условия её проведения ниже, ознакомьтесь, пожалуйста.
Окончательно решение о разводе приняла только сегодня. Причина тому-отсутствие физической близости и внимания как к женщине со сторонв мужа. На протяжении 5 последних лет наши отношения похожи на дружеские, но не на мужчтны и женщины. Секс стал все реже и свелся на раз в 2 месяца и очень бесстрастно, и то только для того чтобы забеременеть (хотели ребенка). Муж никогда не говорит мне приятных слов, не говорит о любви, ни комплиментов, ни желания ко мне. Я от этого устала. Уже 2 года назад бвла попытка развестись, но он обещал что все изменится, и я согласилась. Но стало только хуже. У меня на него дикая обида, ощущение невостребованности и униженности как женщины. Нам по 35 лет, в браке 8 лет, вместе 11 лет.
Он говорит что не хочет разводиться. Говорит что он так со мной из-за меня. Что я не располагаю его. А я не могу так больше. Я уже даже не могу подпускать его к себе прикоснуться, когда он просто трогает, не могу допустить обидчика к себе теперь. Даже через силу пробовала себя заставлять и принимать все как есть, но не могу.
Мы венчаны. И для меня развод это крах.
Результат консультации хотелось бы облегчить свое состояние и найти в себе силы и желание идти дальше одной
В открытой консультации мы можем только наметить первые шаги и путь к комфорту. Для облегчения состояния потребуется индивидуальная работа с психологом. Какая именно поговорим в конце консультации.
Вернитесь к условиям консультации, там есть несколько вопросов. Постарайтесь на них ответить.
В лучшее время, какими были ваши взаимоотношения?
Что стало поворотом в отчужденность со стороны мужа, что он об этом говорит?
Решение приняли Вы, реакция мужа?
Спасибо, отвечу на вопросы:
Семейное положение -замужем (1й брак и у меня и у мужа, детей ни у кого из нас нет, но хотели и уже много лет планировали (было 2 замершие беременности). Образование у обоих высшее экономическое. Работаю по профессии, муж на гос. Службе. Условия проживания и матер. Положение хорошие, есть жилье, машины.
В лучшее время отношения наши были во всем примерно такие же как сейчас, за исключением интимной жизни и все что с ней связано. Тогда она была регулярной и муж проявлял инициативу и желание, и у меня было желание ему отвечать взаимностью, удивлять, соблазнять. Мы и сейчас к друг-другу вцелом хорошо и уважительно относимся. Но проблема для меня в том что нет полноценной жизни как у мужа и жены. Мы как родственники, друзья. Муж абсолютно не проявляет желание ни физически, ни словами. А когда я сама беру инициативу, то все происходит бесстрастно, и мне это не доставляет удовольствия. Да и ему не особо, как он говорит. Муж не хочет развода. Но и менять ничего не хочет, говорит что не знает что мне нужно. Говорит, что по мне вообще не скажешь что я нуждаюсь в его внимании и интиме и ласке. Говорит что я наоборот всем видом показываю что мне не надо это. Хотя было с моей стороны миллион разговоров с ним на эту тему и я всегда открыто говорю ему чего мне не хватает, и как мне без этого плохо. Но он просто абстрагируется от всего и занимается своими делами как ни в чем не бывало. То есть он и развод не хочет, и делать ничего тоже не хочет чтоб наладить. На разговоры об этом идет крайне неохотно приходится вытаскивать из него.
Вот его ответ мне вчера (говорить не захотел позже прислал смс):То как у нас сейчас сложилось это ненормально. Так не должно быть в семье. Я не великий романтик, но все равно хочу чтобы были отношения у нас как между мужчиной и женщиной. Но такие длительные перерывы привели тому что это вошло в плохую привычку без этого... Это плохо. Бывает этого сильно хочется с тобой но осознавая сложившуюся ситуацию... Руки опускаются и забиваешь голову чем то другим... Не знаешь как это исправить... Все не то и все не так... Не знаю как ты, но в других отношениях я себя не представляю и не хочу... Может настанет какая то лёгкость, понимание, легкомыслие и все как то исправится...
Я ему ответила: Само собой ничего не изменится. Много лет так уже у нас, и стало только хуже. Я ничего изменить не смогла и уже и не смогу. Да и ты судя по всему тоже. Никакая легкость не настанет так как время идет, а сним растет обида и комплексы. Честно, думаю это непоправимо. И если мы останемся вместе то 95% что так будет всю оставшуюся жизнь. Готова ли я к этому? Не знаю. Мне жалко свою жизнь, свою молодость, это все пропадает невостребованным, нежеланным, а дальше старость, и уже не вернешь молодость.
Вот мой текст:Я не вижу в тебе сексуального желания к себе никогда, и вообще интереса. И не слышу. Ты никак не показываешь мне что я интересна как женщина, красива и тебя привлекаю, и ничего мне не говоришь: ни о желании своем, ни комплименты, ни приятностей. Без этого я не могу хотеть секса. Чтобы хотеть, нужно чувствовать что ты привлекаешь и желанна, это как минимум самый. Не говоря уже о куче других проблем.
Вот его ответ:Да это так... Согласен... Я в этом виноват...
У нас получаются отношения противоборствующие... Будь на моей стороне, поддержи хоть в чем то немного
Мы переписывались сидя в соседних комнатах т.к. на разговоры он не идет
После таких переписок я решила что нужно разводиться, что это не исправить уже ничем.
Я заполнила на сайте госуслуг заявление на развод и попросила его тоже заполнить с его стороны, и он заполнил.
С моей стороны поворотом в отчужденность стал момент примерно лет 5 назад когда мы переехали в свою новую квартиру, и я впервые ночью проснулась от того что ему снился эротич сон и затем у него случилась во сне поллюция. При этом у нас уже какое-то время отсутствовал интим. После этого ситуация стала повторяться неоднократно, и мне было жутко обидно, что он со мной этого не делает, а во сне это происходит потом. У меня засела обида и появился какой-то комплекс от этого. Я думала что во сне ему снятся другие женщины, а в реале со мной он этим не занимается. Я даже пыталась на утро ввспрашивать у него кто ему снился.
Возможно, я это воспринимала как своего рода предательство, что я у него не вызываю желания, а другие персонажи во сне вызывают. И во мне засела обида. Даже психосоматика началась, год ежедневно болело горло, а причину врачи не находили.
Расставание и развод - это серьезная травма для человека. Особенно если это были долгие, серьезные отношения.
Из расставаний мы выходим напуганными, с огромной дырой, как-будто какой-то части нас больше не существует. Пройти через расставание - это непросто, это пройти через большую боль и заново пересобрать себя. Это потеря, надо дать себе время пережить, переработать, принять.
Отчужденность стал момент примерно лет 5 назад когда мы переехали в свою новую квартиру, и я впервые ночью проснулась от того что ему снился эротич сон и затем у него случилась во сне поллюция. При этом у нас уже какое-то время отсутствовал инти
В какой-то момент Вы потеряли близость. Полагаю, что это произошло до переезда в новую квартиру. Близкие отношения играют центральную роль в нашей жизни. Это межличностные отношения, отличающиеся физической и эмоциональной близостью. Эмоциональная близость — это чувство любви или симпатии. Причём надо заметить, что эмоциональная близость тоже в итоге может повлечь за собой физическую.
А через близкие отношения люди имеют возможность сформировать чувство сильной эмоциональной привязанности и наслаждаться им
Могу предположить, что эмоциональная близость ушла ранее, а потом интимные отношения стали безынтересны мужу. Вы пытались вспомнить, когда он начал от Вас эмоционально отдаляться и в связи с чем.
Вы окончательно приняли решение? Я не увидела, обращались ли Вы с этой проблемой к психологу, который специализируется на отношениях в парах, на интимных отношениях в том числе. Насколько Ваш еще муж готов приложить усилия, чтобы сохранить и «отремонтировать» отношения? Насколько к этому готовы Вы?
Я не заметила, чтобы у нас до момента переезда была отдаленность уже. Вроде бы все было нормально, как всегда. Когда муж начал отдаляться, до этого не замечала. Вроде бы наоборот, мы тогда были очень дружны и заняты интересным общим делом-ремонтом, радовались новой квартире. А когда он закончился, переехали, и тут начались проблемы.
С этой проблемой мы один раз обращались на очную консультацию к психологу, на совместную с мужем, но в итоге муж был закрыт и ему было не комфортно. Я же выговорилась и чуть полегчало. Но это было 1 раз и больше мы не обращались. Тогда причиной обращения были те же проблемы.
Муж на словах готов еще пробовать исправить отношения. Но это на словах. Это уже не в первый раз. Но на деле через несколько дней все снова возвращается на круги своя. Я конечно хотела бы изменить и сохранить, но не верю, что в нашем случае это возможно.
Возвращаясь к Вашему заглавному сообщению. Почему Вы считаете, что потратили 10 лет жизни? Минимум 5 лет Ваш брак был радостным для вас обоих?
Очень больно на душе, и обидно, и нет сил на дальнейшую жизнь.
Как Вы представляете себе дальнейшую жизнь, скажем сегодня и до конца этого года.