КонсультацииОтношения в парах

Мои отношения с парнем разрушаются - моя жизнь за ними. Как пережить?

24 июл. 2023
Олеся
Мне очень плохо. Я расстаюсь с парнем и съезжаю от него через неделю. Мне тяжело наблюдать, как мои отношения рушатся, так ещё и на том фоне, что мне некуда идти жить. "Домой", где мама, я не могу вернуться, т.к. там невозможно жить. Побои, крики и испорченное настроение на каждый день точно обеспечены, и у меня не остаётся сил на что-либо другое, как обращаться за помощью, чтобы хотя бы разгрузить меня эмоционально. Мой парень был единственным, кто мог дать мне хоть какую-то любовь, нежность, заботу. Он единственный, кому я могла верить и любить. И мне так больно и плохо, от того, что меня бросают. Я не хочу заканчивать отношение, но в то же время понимаю, что мне в них плохо, со временем даже мой любимый человек начал причинять мне боль. Помогите, пожалуйста.

25 июл. 2023

Олеся, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

25 июл. 2023

Я очень сочувствую Вам в этой ситуации. Жаль что родители не проявляют к Вам достаточно понимания и поддержки.

Можете рассказать что у вас с парнем произошло? Как-то можно эти отношения починить?

25 июл. 2023
Олеся

Я не знаю, можно ли их починить. Я хотела бы узнать это у вас...

Мы с ним разные люди, но есть в нём то, что до безумия мне нравится. Я люблю его даже сейчас, когда почти съезжаю от него. Может буду любить и после разъезда. Люблю не смотря на то, что в этих отношениях я очень страдала: меня обижали, обидно шутили, теряли интерес к некоторым темам о которых я хотела говорить, иногда обманывали, говорили необдуманные оскорбительные слова. Ещё что-то найдётся, если вспомню. Я полтора года это терпела. Каждый раз. Терпела и любила, думала, что, может, я добьюсь лучшего отношения к себе, думала, что разговорами и просьбами он перестанет делать всё то, что мне так не приятно. Думала, что он перестанет делать мне больно. Но он лишь исправлялся на неделю и по новой всё начиналось. Столько раз он обещал мне: " я сделаю тебя счастливой ", " я не допущу, чтобы мы разошлись/ сделаю всë, чтобы не расстались ", хотя ощущение, что каждый раз он делал так, чтобы мы наоборот - расстались. Он называл нас семьёй и вместе мы говорили о будущем, хотя он настолько единоличник, что забывал обо мне, когда я перед носом. Заботился только о себе, не спрашивая меня " а не постирать ли твоё полотенце, потому что я стираю своё? ", " купить ли тебе что-нибудь поесть, потому что я иду себе за едой? ". Он начал замечать это только тогда, когда я говорила и не понимала, почему человек сам не хочет/может об этом спросить или просто сделать. Я обожаю его родителей, ведь ощущение, что они любят меня больше, чем родная семья. Они тоже меня очень любят и давно сватают со своим сыном. Я так не хочу терять связь ещё и с ними.

Позавчера всë случилось. По скольку мы работаем вместе в компьютерном клубе, он иногда подходит ко мне. Обнять или поцеловать на 3 секунды. Мы живём и работаем вместе и он считает, что постоянно проводит время со мной. Но это далеко не так. Когда я работаю он приходит играть и играет, практически, весь день. Когда мы дома, он залипает в телефон, а не общается со мной. Мы не ходим никуда гулять, любой досуг он отвергает и говорит: " я устал ", " я не хочу " , " не сегодня ". После этих слов я понимаю, что " не сегодня " - значит никогда. Так и какое же время он проводит со мной постоянно? Никакого. Он где угодно, но не рядом. Он с кем угодно, но не со мной.

Также, позавчера, он и предложил расстаться. Точнее, поставил перед фактом.

Инцидент происходил вечером, мы смотрели мультфильм и после просмотра залипли в свои телефоны. Когда время уже подошло ближе ко сну, я хотела с ним о чём-то поговорить, что-то рассказать. Я начала рассказывать, и подметила, что он, скорее всего, не слушал меня и смотрел в телефоне какие-то новости. Я сказала " послушай меня " на что он ответил " да мне вообще пофиг, что ты там говоришь " только в матной форме. Я остолбенела и отвернулась в шоке от услышанного: это не похоже было на шутку, да и если бы это она была, то я была бы также обижена. Я отвернулась и перестала с ним разговаривать, после чего он начал меня пытаться переворачивать со словами " на что ты, блин, опять обиделась ". Я в ещё большем шоке не поворачивалась и молчала, а он всё повторял эти слова. После чего я не выдержала, повернулась и сказала: " нормально по твоему такое говорить? Ты вообще нормальный? ", на что он выдал: " всë, расстаёмся? Расстаёмся. Через неделю собирал свои вещи и съезжай ".

Мне было очень больно. По-моему, я ничего не ответила на это. Либо сказала " ок ". В то же время я поняла, что больше не может такое продолжаться. Я многое терпела, но после таких слов не стерплю. Подобные слова трактуются мной " ты не нужна мне, я тебя не люблю и не уважаю ". Что ещё могут говорить такие слова, если не прямое значение и не то, как я для себя перевела это? Было очень больно. Я была очень зла на него. И в не понятии: как он мог такое сказать. На след. День мне нужно было на работу, но я не проспала ту ночь спокойно, я не могла уснуть полночи.

Прошло уже 2 дня после этого происшествия. Мы контактируем иногда, потому что ещё живём вместе до 1-2 августа и работаем вместе. Иногда общаемся о работе или он спрашивает о том, куда я съеду или к кому. Я отвечаю, что не знаю. Не хочу, чтобы он знал. Это уже не его дело.

Но я до сих пор сожалею, что согласилось на разъезд, хоть он и сам поставил пред фактом. Я не хочу расставаться с человеком, которого очень люблю. Не хочу переменны, которые ненавижу, не хочу съезжать. Я хочу его нежность, любовь, хотя бы эту самую каплю, которую он мне дает, но единственную, от кого я могу её получить. В то же время я понимаю, что это не может продолжаться дальше. Я хочу и могу с ним быть, но ведь его подобное поведение так и будет продолжаться.

Я не знаю, что делать. Мне очень больно и грустно, когда я вижу его, я хочу его объятий. Это всë так выбивает из колеи. Моя нервная система не железная, она и так подверглась издевательств ещё с детства от матери, так и он её калечит. У меня работа, фитнес, которым я занимаюсь, диета, другие планы. А мне хочется всё бросить и пойти напиться так, чтобы забыть всё это. Я даже спать не могу спокойно теперь, потому что много мыслей и слез.

Я не знаю, как привести себя в чувства и найти сил, чтобы расстаться и забыть о нем.

26 июл. 2023
Я не знаю, можно ли их починить. Я хотела бы узнать это у вас...

Отношения - это дело двоих. Сможете ли вы пройти от состояния влюблённости и юношеского максимализма ("хочу чтобы всё было идеально", "у меня будет не так как у родителей", "у нас будут прекрасные отношения") к зрелой любви и принятию друг-друга или не сможете - это будет зависеть только от вас двоих.

В этих отношениях я очень страдала: меня обижали, обидно шутили, теряли интерес к некоторым темам о которых я хотела говорить, иногда обманывали, говорили необдуманные оскорбительные слова.
единоличник, что забывал обо мне, когда я перед носом. Заботился только о себе, не спрашивая меня
Он начал замечать это только тогда, когда я говорила и не понимала, почему человек сам не хочет/может об этом спросить или просто сделать.
Мы живём и работаем вместе и он считает, что постоянно проводит время со мной.
Да мне вообще пофиг, что ты там говоришь

Вы описываете совершенно обычного, среднестатистического парня. Я часто жалею что в школах не проводят курсы по семейной психологии. Тогда девушки и юноши сразу, ещё до построения отношений, знали бы что мужчины и женщины разные. Ваш парень не может автоматически проявлять к Вам чувствительность, быть эмоциональным и заботливым, интересоваться Вашими словами и беспокоиться о Вашем состоянии. Парни не рождаются с этим как девушки. У них другой гормональный фон, у них другие потребности, общество накладывает на них другие ожидания чем на девушек, кроме того, парни не рожают детей, поэтому природой в них не закладывается стремление выстраивать отношения или быть к чему-то привязанным. Это не значит что парень не может всему этому научиться, но для обучения нужно время, терпение и объяснения.

Почитайте книжки "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" Грея, "Милый, нам нужно поговорить, как сделать это без ссоры" Патрисия Лав и Стивен Стосны. Посмотрите семинар Марка Гангора про отношения (там две части, примерно по часу, в интернете можно найти). Это поможет Вам понять что происходит в ваших отношениях и в будущем совершать меньше ошибок.

26 июл. 2023
Мой парень был единственным, кто мог дать мне хоть какую-то любовь, нежность, заботу.

Это также является большой проблемой в отношениях - делать из партнёра единственный источник любви и заботы.

Всё в природе дышит. И вдох и выдох одинаково важны и запускают в организме разные процессы. В отношениях между людьми точно также нужны и "вдох" и "выдох". Люди сближаются, проводят вместе время, потом им нужно немного времени для того, чтобы отойти друг от друга, восстановить свои границы, переосмыслить полученный опыт, узнать что-то новое чтобы затем снова сблизиться друг с другом. Это нормальное развитие для любых отношений.

Проблема возникает тогда, когда одному из партнёров нужен "вдох", а другому хочется "выдохнуть". Так бывает. В зрелых отношениях в этот период партнёры могут опираться на себя, занимать себя самостоятельно, находить новые увлечения, общаться с друзьями, получать поддержку близких и так далее. Тогда одиночество и ожидание не будет таким тягостным и непереносимым.

Я хочу его нежность, любовь, хотя бы эту самую каплю, которую он мне дает, но единственную, от кого я могу её получить.

Вы описываете ситуацию, в которой Вам не на кого опираться, кроме своего партнёра. То есть он постоянно должен быть рядом с Вами чтобы Вы могли "вдыхать", соответственно, у него не будет возможности "выдыхать". В таком случае напряжение будет только расти ещё больше.

Выход из этой ситуации только один: найти для себя источник любви и заботы вне отношений с парнем. Решить проблемы в отношениях с родителями, найти друзей, научиться любить себя и заботиться о себе. Ну и конечно, желательно пройти курс психотерапии.

26 июл. 2023
Я не знаю, как привести себя в чувства и найти сил, чтобы расстаться и забыть о нем.

Есть разные техники написания писем, прощения. В целом, хорошо бы проанализировать для себя что в этих отношениях было для Вас ценным, чему Вы в этих отношениях научились, за что Вы благодарны, а что причиняло Вам боль, как можно было бы по-другому. Чтобы Вы вышли из этих отношений с опытом. Тогда постепенно горе будет становиться светлее.

Посмотрите в интернете техники дыхания. Они могут помочь справиться с приступами боли и отчаяния. Позаботьтесь о питании и сне, своих первичных потребностях, это очень важно.