КонсультацииОтношения родителей и детей

Испытываю чувство вины, если я делаю что-то для себя или ставлю себя на первое место

04 мая 2020
Лейла
Мне 26 лет, я не замужем. Постоянно испытываю чувство вины. Мне кажется, что если я делаю что-то для себя или ставлю себя на первое место, то другим людям - в частности, родителям - из-за этого может быть плохо и неприятно. Внутри ощущаю какую-то инфантильность, мне очень страшно брать на себя ответственность, это же касается личной жизни и отношений - боюсь их начинать, потому что боюсь, что в итоге останусь одна и ничего не получится. Я думаю, что слишком привязана к родителям. Меня воспитывали в традиционной семье, мама очень опекала меня, потому что я ее единственный ребенок, тем более - поздний. Пытаюсь объяснить ей, что она не должна ставить меня на первое место в своей жизни, но натыкаюсь только на порицание. Мол, это неблагодарность, ты для меня единственный смысл в жизни. Я не испытываю сильных переживаний. В подростковом возрасте у меня бывали суицидальные мысли, но я с ними справилась. А вот с чувством вины справиться не получается. Как можно его побороть? Спасибо.

04 мая 2020

Здравствуйте, Лейла!

Основная тема Вашего сообщения- это отношения с мамой и чувство вины перед родителями. Могли бы Вы уточнить- за что чувствуете себя виноватой? Что Вы такого делаете и чем намеренно вредите родителям, что чувство вины Вас не покидает?