КонсультацииОтношения родителей и детей
Испытываю чувство вины к больному отцу. Как с этим жить?
Здравствуйте, Оксана!
Давайте начнем консультацию.
Здравствуйте Александр! Спасибо
Прочитал Вашу историю.
Вы сделали и делаете очень много для своих родных.
И это действительно очень искренне, Ваша помощь и поддержка.
Сейчас у Вас своя семья и Вы не можете жить с отцом и оставить семью, маленького ребенка.
Помогаете чем можете.
Какое здесь можно быть чувство вины. Вы только и делаете что заняты домашними и рабочими делами.
У меня скалывается ощущение, что Вы из чувства вины пытаетесь быть "хорошей" дочерью для отца, и ещё его обвинения Вас в смерти мамы.
Тяжело принимать этот родного человека.
Когда я вызвала нарколога, он пьяный спал в комнате и ему было все равно. Хотя я ему сказала, что вязвала и чтобы он не ругался. Он был всегда против. Он никогда не лечился. Не считался ни с чьим мнением. Сам себе на уме. Я почти 15 лет жила в страхе. Я заработала невроз. У меня были панические атаки. Я пила антидепрессанты чтобы как-то выжить. Я по возможности своей им всегда помогала, продуктами, деньгами, но я боялась давать деньги из за запоев. Платила квартплату. Родители не работали. Я хотела жить свою жизнь, но не получается. Отец считает что я мало делаю для него. Что должна видимо больше. А он очень непростой человек. Даже соседка сказала что не будет ходить к нему. Хотя я не просила. И пожелала мне терпения. Я долго выстраивала с ним отношения. Но я постоянно срываюсь на него. Кричу чтобы он проанализировал свою жизнь и потом говорил мне что я мало забочусь о нём. Он как будто неосознанно меня винит. Я не могу этого объяснить.
Да, Вы сами приняли вину за уход мамы.
Отец кажется манипулирует Вашим чувством вины, и Вы верите ему.
Если он сам может себя обслуживать, то можно оставить за собой только еду. Подумать, чтобы кто то мог ему готовить. Если это возможно.
Ваше психологическое состояние целиком находится под влиянием Вашей вины, и конечно обвинений отца.
Я наняла человека, который приходит 2 раза в неделю, специально, чтобы она могла приготовить и оставить ему еду. И я в дни когда приезжаю. Сил ходить у него нет. Но лёжа ещё папа может сам поесть. Купили ему коляску инвалидную, но он не хочет или не может в неё садится. Очень мало ест, из-за болезни. Я из-за этого тоже беспокоюсь. Я стала срываться на него. И высказывать своё недовольство. Я хочу что бы он жил. А он не хочет будто. С ним договориться невозможно. Он может просто меня игнорировать. Не отвечать на вопросы. Считает что я должна догадываться сама до всего и понимать с полуслова. Когда я ему говорю тебе плохо, вызвать скорую, он либо молчит, либо:- ну если тебе надо, вызывай. Месяц назад окончательно слёг, когда не смог выйти с туалета, упал в коридоре, мы с ребенком в час ночи поехали к нему, потому что он не отвечал. Скорая не забрала. Стали думать как обустроить быт ему, чтобы было легче. Что то придумали, как смогли. Вообщем все очень плохо. Только вернулась от папы. Завтра будет новый день, он не будет отвечать мне, а я буду изводить себя. Чувство вины сильное у меня ушло из-за ухода мамы прошло 7 лет. И не только я в этом виновата. Я вообще очень несчастна из-за родителей. У меня ощущение, что я не живу свою жизнь.
Вы сейчас более менее наладите быт папы.
Уже понятно, что он не хочет сам двигаться, жить дальше.
У меня такое ощущение.
За него Вы не сможете сейчас захотеть жить, это его внутренняя потребность.
А вот Вам конечно надо все таки подписать о себе, тем более что у Вас семья.
Надо принять решение и заходить в личную терапию, работать с чувством вины и отношениями с родителями. Очень много сил и нервов положено в эти отношения.
Мне кажется, у Вас уже давно "эмоциональное выгорание". Одной очень сложно держать в себе.
Сейчас нет возможности зайти в терапию, я не работаю, т. к. в декрете, поэтому справляюсь сама, как умею. Пойду, как выйду на работу. Потому что мне это мешает жить счастливо. Я, не знаю, как муж меня еще терпит. Вы правы, очень много сил и нервов ушло на переживания и помощь родителям. Я забывала о себе. Неслась туда. И сейчас это делаю. Хотя всегда пыталась жыть свою жизнь. Все это очень тяжело. Порой сил нет встать с кровати. Дети же должны помогать родителям и не оставлять их. Родителей не выбирают. Я пытаюсь все это совмещать. Но как-то плохо получается. Буду стараться. Спасибо за ответы.