КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Сон про ядовитых пауков

04 авг. 2017
Irikolesnikov2009
Сегодня ночью меня мучал сон, в котором мне кто то дал большого паука тарантула. Помню, что дали типо сказали разводи, он даст потомство, потом будешь действовать. Потом я оказалась в каком то непонятном месте, коробка с пауком намокла и открылась, я испугалась и увидела, что сам паук взрослый погиб утонул, а маленькие детки черные поползли в разные стороны, я начала их прокалывать, давить, убивать. Все боялась, что меня укусят, и что я пропущу хоть одного.. Что это???

04 авг. 2017
То как я вижу сновидение, мой вариант-предположение. Тарантул и ее детки могут указывать и на ваши агрессивные импульсы, которые вы подавляете в себе. Вы это отрицаете - кто то вам "дал". Может быть внутренним образом Матери (тарантул), которая может плодить только маленьких тарантулов. Возможно, вы где то осознаете, что эта часть вас, может саму вас "покусать" (навредить самой себе) и вы не хотите быть похожей на мать.
04 авг. 2017
Irikolesnikov2009
Импульсы агрессии, я действительно в себе на данный момент подавляю. Причем в очень больших объемах эти импульсы.
21 сент. 2017
Miroslav
Символизм паука - как интеграция самой идеи. Допустим идея бога. Кто-то из вне, внедрил вам идею, существования бога, она укреплялась и разрасталась, давая потомство, но в один момент, была подвергнута сомнению,(поэтому основа идеи умерла, погиб паук) но какие-то отдельные мысли и отголоски идеи (всё ещё остались в виде паучков) и вы пытаетесь искоренить их полностью, давя и изничтожая их. А страх перед возможностью пропустить, значит страх возвращения к старым каким-то принципам, возвращении веры в бога допустим.

Вообще по Юнгу, паук это метафора для "тени" — агрессивной и завистливой части человека.
"Тень воплощает все, что субъект отказывается признавать в самом себе, и кроме того, всегда навязывает себя субъекту прямым или косвенным путем. К примеру, низменные черты характера и другие несовместимые тенденции".
По-этому можно сказать, что в некотором смысле вы не хотите принять тень в себе, интегрировать её в свою личность, а скорее пытаетесь избавиться от неё.
Но это очень субъективно, по-тому что надо как минимум знать, что для вас является символикой паука, отношения, эмоции, чувства и переживания. Всего хорошего!)