КонсультацииМежличностные отношения

Тяжело общаться с близкими мне людьми. Боюсь остаться одна со своими принципами

06 мая 2020
Марина
За последние полгода, я стала совсем другой. Я пересмотрела многие вещи. И после такого «пересмотра» мне стало трудно общаться с друзьями и близкими. Я вижу в них только плохое. Моя мама много выпивает каждый день, а я стала не понимать, как так можно? Почему она не останавливается? (помощь я предлагала, она считает, что все нормально). Мой друг оказывается абьюзер, он лазает в телефоне у своей девушки и доводит ее до слез, и я опять же не понимаю как так можно? Это же насилие. Эта девушка тоже достаточно близка мне. И я не понимаю как она это терпит и зачем жалуется мне. Уйди раз он такой. Но она не уходит... Моя подруга залетела от мужика, которые ее знать не хочет, оставила ребёнка и решила рожать. При этом она вся в долгах и кредитах и в беременность выпивает. Тут у меня мозг вообще поехал. Да как так можно то? ! Мой молодой человек оказался гомофобом, а я совершенно иной точки зрения. Для меня важно, чтобы к людям относились уважительно, и не важно какой человек ориентации. С подругой, которая беременна, мы перестали общаться уже как 2 месяца. Со всеми мне становиться тоже сложно общаться. Я не понимаю почему они такие и почему меня так сильно это волнует... У меня разочарование. Я с такими принципами могу остаться одна...

06 мая 2020

Марина, здравствуйте! Готова пообщаться с Вами.

Я не понимаю почему они такие и почему меня так сильно это волнует...

Смею предположить, что Вы наступили на те же грабли, что и многие духовно растущие. В этом нет ничего страшного. Это один из этапов. И так бывает со многими. Но коль уж Вы развиваетесь, то надо идти дальше. Вот эта категоричность "КАК ОНИ ТАК МОГУТ", на самом деле, сродни гордыне. То есть, получается "Я-то вон какая классная, а они недалёкие не понимают, что творят". Но по-настоящему духовный человек совершенно спокойно принимает всё, что вокруг него происходит. Он позволяет себе быть собой, а другим быть другими. Поверьте, со всеми всё в порядке. Просто каждый проходит свои жизненные уроки в своём темпе и в своём объёме. Значит, для этих людей нужно пройти именно этот путь. Вот и всё. Вы лично это в своей жизни не выбираете. И имеете на это полное право. Но они точно так же имеют полное право выбирать то, что считают нужным. Хорошо это или плохо - тоже весьма спорный вопрос. Смотря с какой стороны посмотреть. Если через свои поступки и действия они что-то поймут, трансформируются, изменятся, то, значит, этот опыт им во благо. Поэтому не судите, да не судимы будете.

Что делать лично Вам? Заняться собой. Ведь непринятие других говорит только об одном - Вы не любите и не принимаете себя. Ведь окружающие люди - это наши зеркала. Вот собой и займитесь. Разберитесь, почему так происходит. Это и будет Ваша очередная точка роста.

06 мая 2020
Марина

Здравствуйте Ольга. Спасибо Вам за ответ.

Я не говорю, что я классная... Понимаю, что и у меня есть недостатки. Никто не идеален.

Но тут немножко другое, понимаете? Мама не просто где-то глупит (что можно спокойно принять и отнести это к её инфантильности), а она выпивает каждый день! И мне с ней просто неинтересно! Она когда выпившая, говорит идиотские вещи. Мне становится стыдно за неё. Она считает, что все хорошо. Почему я должна с ней общаться как-будто все хорошо? Только потому что она моя мама? А как же я? Как же мои чувства? Какой урок она из этого извлечёт?

Вы правы, что наши окружающие люди - это наше отражение.

Получается, что я сама всех выбрала (кроме мамы).

Подругу, друга, молодого человека.

От того, что я займусь собой и буду больше любить себя, они не перестанут быть такими...

И, кстати, себя я люблю и уважаю. И других я тоже уважаю. Уважаю их выбор, их решения.

Но когда подруга, например, выпивает во время беременности... Я должна этот выбор уважать? Это будет проявление моей духовности? Она ведь человека носит в себе.

Когда мой молодой человек, говорит открыто о неприязни к геям. Мне становится не по себе... Ведь, в остальном он положительный человек.

Не хочется их терять всех. Но и смотреть на все это тяжело. Очень уж я восприимчивый человек.

Спасибо Вам за совет. Буду разбираться...

06 мая 2020
Она когда выпившая, говорит идиотские вещи. Мне становится стыдно за неё.

Но это же Вам стыдно. А мама-то тут причём? Ведь есть просто факт - "мама выпивает и говорит идиотские вещи". А вот реагировать на это можно по-разному. И вот это уже зависит от Вашего внутреннего состояния.

Она считает, что все хорошо

И имеет на это полное право. Это её жизнь, а не Ваша.

Почему я должна с ней общаться как-будто все хорошо? Только потому что она моя мама? А как же я? Как же мои чувства? Какой урок она из этого извлечёт?

Общайтесь из любви. Тогда точно не ошибётесь. На самом деле, наша душа всегда очень тщательно выбирает себе родителей ещё до нашего воплощения. Под свои собственные жизненные задачи. Вот и подумайте, чему Вы должны научиться рядом с такой мамой? Какие качества в себе развить?

Более того, осуждая родителей, какими бы они ни были, Вы лишаете себя поддержки рода и жизненной силы. Задача душ Ваших родителей заключалась только в одном - привести Вашу душу на Землю. И они с этой задачей отлично справились. Всё остальное (воспитание, образование и т.д.) это лишь приятные бонусы, как бы это странно не звучало.

Почитайте книги Майкла Ньютона "Путешествие Души", "Предназначение Души". Вы многое там поймёте для себя.

Получается, что я сама всех выбрала (кроме мамы).

И маму тоже. Об этом выше написала уже.

От того, что я займусь собой и буду больше любить себя, они не перестанут быть такими...

Не перестанут. А почему Вас это так беспокоит? У Вас есть своя жизнь, а у них своя. Каждый сам отвечает за свою жизнь. Жизни других не в нашей компетенции.

Но когда подруга, например, выпивает во время беременности... Я должна этот выбор уважать? Это будет проявление моей духовности? Она ведь человека носит в себе.

Да, Вы должны уважать её выбор. Никто не имеет права вмешиваться в жизни других. Вы можете это не принимать и не соглашаться с этим. Соответственно, не допускать в своей жизни, но изменить других Вы по своему желанию, увы, не можете. Это не говорит о том, что Вы не можете высказать своё мнение на сей счёт. Просто не ждите, что к нему прислушаются. Это уже не Ваша зона ответственности. Осчастливить никого насильно невозможно. Человек сам должен этого хотеть.

Ну, а если рядом с Вами появляются люди, которые Вам совершенно не близки по духу и мироощущению, то только Вы сами решаете - оставаться Вам с ними или нет. Причём без осуждения и непринятия. Ищите тех, с кем Вам будет хорошо.

07 мая 2020
Марина

Добрый вечер, Ольга.

Мне стыдно, и мама тут очень даже причём. Она зовёт меня в гости, и я приезжаю к ней со своим почти мужем. Перед, которым мне тоже стыдно за мамино поведение.

И, вместо тёплого приема, начинается пьянка, от которой мне становится не по себе.

Я еду к любимому человеку (маме) поговорить по душам... Посмеяться... Посплетничать... А в итоге выпившая мама, и все разговоры почти не о чем. Потом она отключается.

И смысл моего приезда непонятен. А мне так хочется, чтобы все было по-другому...

Она, конечно, имеет права на это. Ее жизнь да...

Но почему тогда я должна учавствовать в ТАКОЙ её жизни? Мою то жизнь это портит! Мне больно. Неприятно. Грустно. Поршиво!

Или мне о себе не думать? Думать только о том, что ей от этого нормально и всё.

Вы сказали общаться из-за любви. Так я и общаюсь потому что люблю ее. Всё, что я делаю по отношению к ней - это только по любви.

Я не осуждаю свою маму, я делюсь с Вами, как с психологом, своими переживаниями. От этого поддержка рода и жизненная сила никуда не денется.

Майкл Ньютон в своих книгах говорит о потустороннем мире. О том, о чём никому не известно! Говорит о бессмертной душе, о нескольких жизнях.

Как я могу после его книг многое понять для себя, если я в это не верю? Для меня это сравнимо как верить в Бога. А я не верю.

Поэтому в выбор моей души родителей до моего появления, я не верю. Но это лично мое мнение. В целом, это не имеет значение кто во что верит.

По поводу последних двух абзацев, я с Вами соглашусь. Может быть в дальнейшем меня ждёт другой круг общения. С которым будет лучше, чем сейчас...

08 мая 2020

Добрый вечер!

Марина, а теперь напишите, пожалуйста, как Вы себя почувствовали, когда я донесла Вам ситуацию, исходя, условно, из своей картины мира и своих принципов?

Вот, примерно, тоже самое чувствуют и те люди, которые, по Вашему мнению поступают как-то не так, как Вы считаете правильным.

Поэтому рекомендации остаются теми же. Не стоит делить всё на чёрное и белое, на плохое и хорошее. Это всё очень субъективно. Живите так, как Вы считаете нужным. И позвольте другим делать то же самое.

Мне стыдно, и мама тут очень даже причём

Тут повторюсь. Стыд - это Ваше чувство. Испытывать его или нет - это Ваш выбор. Вы же ни за чьё поведение отвечать не можете. На самом деле, стыд - это глубинная деструктивная программа человеческой психики. И она очень разрушительна. Вот с ней, действительно, стоит разобраться.

Попробуйте "Анкету радикального прощения" Типпинга Колина (есть в интернете в открытом доступе).

11 мая 2020

Марина, период нашей бесплатной консультации закончился. Если у Вас больше нет вопросов, то Вы можете завершить консультацию и при желании оставить отзыв.