КонсультацииПанические атаки

Постоянные панические атаки, тревога. Как бороться с этим?

06 мая 2020
Юлия
У меня постоянные панические атаки, грусть, ком в горле и тревога, высокий пульс не знаю как бороться, помогите (

06 мая 2020

Добрый день, Юлия,

Когда Вы заметили первые симптомы панических атак?

Как часто они приходят сейчас, можете ли проследить предшествующее панической атаке состояние или ситуацию?

Условия открытой консультации ниже, отвечайте на все вопросы, которые там есть. Это поможет Вам начать наш диалог.

06 мая 2020
Юлия

Детей нет. Живу с парнем

Учусь в университете на высшее образование

Страх, тревога, ощущение что я чем то больна

Скорее всего из детства, точно сказать не могу

Не могу уже больше, достояно тревога, сердце колотиться, кушать не хочется, болит живот, такое ощущение, что умираю

Надеюсь на вашу помощь, может хоть как то наладить жизнь и получать от неё удовольствие

06 мая 2020

Юлия, панические атаки пугают, но от них не умирают.

Когда Вы заметили первые симптомы панических атак? Как давно?

Как часто они приходят сейчас, можете ли проследить предшествующее панической атаке состояние или ситуацию?

Почему полагаете, что это связанно с детством?

К доктору обращались со своими симптомами?

Помочь да, возможно, но не за одну консультацию.

06 мая 2020
Юлия

Я сама по себе очень тревожный человек, тревога у меня с детства когда умерла мама и мой брат.

Всегда переживала по всякому поводу.

Но вот пол года уже состояние ухудшилось, постоянные страхи, живот болит, лежала в больнице с животом, ничего не нашли особо и узи делала и фгдс, так же делала узи сердца и экг.

Проследить не могу, они появляются часто, страх умереть

Присутсвует часто.

Вызывала скорую, сказали что из за нервов все, но больше ничего конкретного.

07 мая 2020
Я сама по себе очень тревожный человек, тревога у меня с детства когда умерла мама и мой брат. Всегда переживала по всякому поводу.

После того, как умерла мама, кто Вами занимался, воспитывал, поддерживал? Рассказывали Вы этому человеку о своем страхе умереть, о переживаниях?

Пани́ческая ата́ка— необъяснимый, мучительный для человека приступ тяжёлой тревоги, сопровождаемый беспричинным страхом, в сочетании с различными соматическими симптомами.

Но вот пол года уже состояние ухудшилось, постоянные страхи, живот болит, лежала в больнице с животом, ничего не нашли особо и узи делала и фгдс, так же делала узи сердца и экг. Проследить не могу, они появляются часто, страх умереть Присутсвует часто. Вызывала скорую, сказали что из за нервов все, но больше ничего конкретного.

Я не просто так прошу проследить любой эпизод панической атаки. Они, особенно первые эпизоды, оставляют неизгладимый след в памяти, что ведёт к появлению синдрома тревоги «ожидания» приступа, который, в свою очередь, закрепляет повторяемость атак.

Поэтому постарайтесь вспомнить, какой-либо эпизод и проанализировать его. Что происходило в жизни (или планировалось в недалеком будущем), что могло вызвать приступ. Что ему предшествовало – Ваши мысли, чувства, ощущения. Как долго длился. Что происходило с Вами после приступа – мысли, чувства, действия.

Страх, тревога, ощущение что я чем то больна Не могу уже больше, достояно тревога, сердце колотиться, кушать не хочется, болит живот, такое ощущение, что умираю

Механизм панической атаки сводится к тому, что вслед за внезапно появившийся тревогой происходит выброс в кровь гормона стресса – адреналина. Одним из самых выраженных эффектов адреналина является его сосудосуживающее действие. Резкое сужение сосудов ведет к повышению давления, что является очень частым симптомом при панических атаках. Также адреналин приводит к увеличению частоты сердцебиения и дыхания, что является причиной и ощущением того, что человеку недостает воздуха, а это состояние задыхания и нехватки воздуха еще больше усиливает страх и тревогу.

Вот некоторые симптомы, которые могут быть ассоциированы с панической атакой, помимо страха, паники ощущения внутреннего напряжения:

1. Учащённый пульс.

2. Потливость.

3. Озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи.

4. Ощущение нехватки воздуха, одышка.

5. Удушье или затруднённое дыхание.

6. Тошнота или абдоминальный дискомфорт.

7. Ощущение головокружения, неустойчивость, лёгкость в голове или предобморочное состояние.

8. Ощущение дереализации, деперсонализации.

9. Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок.

10. Страх смерти.

11. Ощущение онемения или покалывания в конечностях.

12. Бессонница.

13. Спутанность мыслей (снижение произвольности мышления).

Существуют и другие симптомы: боли в животе, ощущение кома в горле, нарушение зрения или слуха, судороги в руках или ногах, расстройство двигательных функций, повышенное давление.

Длительность приступов может варьироваться от нескольких минут до нескольких часов, составляя в среднем 15–30 мин. Частота приступов— от нескольких в день до одного раза в месяц. Большинство клиентов/пациентов, так же, как и Вы говорят о спонтанности атак.

Однако, когда клиент осознанно начинает вспоминать период времени, которые предшествовал панической атаке, то выявляется, что наряду со спонтанными атаками, бывают ситуационные приступы панических атак, которые возникают в «угрожающих» ситуациях. Такими ситуациями могут быть пользование транспортом, необходимость покинуть собственное жилище, нахождение в центре внимания, и т.д.

Поэтому еще раз, вспоминайте, что характерно для Вас. Опишите максимально подробно.

Надеюсь на вашу помощь, может хоть как то наладить жизнь и получать от неё удовольствие

Панические атаки можно эффективно лечить с помощью различных вмешательств, включая психологические методы лечения и медикаментозное лечение. Я рекомендую еще раз сходить на прием к терапевту/неврологу/психиатру в местный ПНД, рассказать о своих симптомах и приступах, чтобы получить адекватное медикаментозное лечение. Индивидуальную работу с психологом нужно начинать уже сейчас.

Есть различные методики, которые помогают снизить уровень тревожности.

Сейчас карантин, чем Вы занимаетесь в течение дня, насколько активны физически, что с режимом сон-бодрствование.

Какую помощь оказывает молодой человек, когда у Вас приступ?

Случаются ли панические атаки перед сном, во сне и/или при пробуждении?