КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Грызу ногти всю жизнь, не могу избавиться от привычки. Это психологическая проблема?

06 мая 2020
Светлана
Мне уже 27 лет и не могут отучиться грызть ногти, когда думаю или нервничаю. Пробовала специальные лаки, несколько дней держусь, но все равно рано или поздно срываюсь. Это психологическая проблема или просто привычка?

06 мая 2020

Здравствуйте, Светлана. Это способ самоуспокоения (имеющий психологическое происхождение), перешедший в привычку. Избавиться от нее трудно, не исследовав стрессовый фон, в котором Вы живете, не найдя себе замену этого поведения и не предусмотрев стоп фактор, который мог бы помочь предотвращать повторение действия снова и снова. Работа по избавлению от привычки, если она идет с детства, очень долгая. Не нужно винить себя за срывы, т.к. это только усиливает потребность в возврате к этой привычке.

06 мая 2020

Светлана, я ответила на Ваш вопрос?

07 мая 2020
Светлана

Да. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, как мне распознать стрессовый фон данной привычки?

07 мая 2020

Вы можете начать вести дневник, куда записываются те состояния и события, после которых Вы ее воспроизводите. Начертите четыре колонки:

Что произошло? Что я почувствовала? Что я подумала? Что я сделала?

И заполняйте сразу как это произошло опять.

Вспомните, когда в детстве она возникла, что тогда происходило в Вашей семье, в каких отношениях были родители и прочие подробности, можете даже расспросить об этом близких.

Лучше, конечно, с психологом это исследовать, не одной.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию! Я получила ответ на свой вопрос и буду следовать рекомендациям психолога!

Светлана