КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Постоянно щелкаю семечки, раньше грызла ногти. В чём корень проблемы?

12 дек. 2018
Марияольга
Постоянно щелкаю семечки, особенно, когда за компом одна рука на мышке, а другая в семечках. Раньше грызла ногти под корень, а теперь вот так. Думаю, что-то может на нервной почве. Где искать корень проблемы и как решить?

12 дек. 2018
Марияольга, добрый вечер!
Готова поговорить с вами.

Марияольга, ситуация, которую вы описали может возникать на почве хронического беспокойства. В вашей жизни есть нечто подобное?
12 дек. 2018
Марияольга
Сейчас, возможно, и влияют проблемы с учебой (последний год диплом и тд), но грызла ногти я сколько себя помню... Сейчас маникюр жалко, перешла как-то на семечки
12 дек. 2018
Марияольга, ногти жалко - вот и переключились. Семечки перестанете грызть, получается, если это РЕАЛЬНО будет помехой. Как вам это ситуация портит жизнь, почему решили этим поделиться?
12 дек. 2018
Марияольга
Да вроде не должно быть помехой... Если в магазине их не видеть :D
Просто даже так постоянно что-то жую (хорошо, нет проблем с фигурой), просто это и для организма вредно, да и чувствую, что нужно как-то поискать спокойствие
12 дек. 2018
Марияольга,:) Насчёт магазина. Списки и ограниченные средства для покупок - как вариант.
Касательно еды. Вероятно вы привыкли кушать и успокаиваться, верно я понимаю?
12 дек. 2018
Марияольга
Да вроде нет. Просто будто руки и рот надо постоянно чем-то занимать. И постоянные перекусы и семечки как бы отвлекают внимание что ли..
12 дек. 2018
Марияольга,
Просто будто руки и рот надо постоянно чем-то занимать
--- в какой момент это ощущаете? Может быть какие-то мысли сопровождают этот процесс, любой ритуал, обстоятельства?
12 дек. 2018
Марияольга
Очень часто пожеваться хочется: и кино смотрю, и за компом работаю, и читаю, и даже на паре. Хотя и правда может связано с неуспеваемостью в учебе и совесть гложет, что надо что-то делать, а я не делаю..
12 дек. 2018
Марияольга, если устранить то, что волнует нет возможности, можно попробовать переключиться с одной привычки на другую. Вы можете придумать любой другой ритуал, автоматическое действие. Вязание, перебирание чёток, сборка какой-то головоломки, капитошку мять..
12 дек. 2018
Марияольга
Попробую, спасибо
12 дек. 2018
Марияольга, если хотите углубиться в причины произошедшего - готова к диалогу!
Если вопросов больше нет - закройте тему, пожалуйста.