КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Проблемы в семье, заниженная самооценка

18 дек. 2017
Анна20.07
Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 26 лет. Сколько себя помню всегда была плохого мнения о себе. Мама и сестра всегда мне говорили что я плохо выгляжу, то не так одеваюсь, то не та фигура как им надо, то не так смеюсь, теперь это переросло в заниженную самооценку и неуверенность в себе. В 19 лет вышла замуж и родила ребенка, муж начал меня быть, т. к. хотел чтобы его никто не беспокоил. Я с ребенком проводила 24 часа, мужа видела только когда он спать ложился, в остальное время он играл в компьютерные игры. После развода я начала снова жить с мамой, и опять начались упреки что я плохая, ничего не делаю, ни чем не интересуюсь. Хотя к тому времени я вышла на работу, отдавала часть денег за проживание с ними и заниматься успевала ребенком. Сейчас живу отдельно от родителей с мужчиной, но не могу спокойно быть с ним, мне постоянно кажется что я что-то делаю не так, что я плохая мать и для него плохая "жена". Он говорит что любит, а любить то не за что (опять же самооценка не дает думать по другому). Постоянно ревную его к другим, не могу расслабится в его присутствии, хоть он и говорит что любит меня, я все равно не могу в это до конца поверить. На этом фоне частые конфликты возникают с ним. Мать моя давит на меня, постоянно говорит что у меня плохой характер, что я все равно буду одна, что мне никто не нужен, ни муж ни дети. У меня уже начинается депрессия, что делать я уже не знаю, мне кажется все бесполезным (все мои старания, усилия)

19 дек. 2017
Здравствуйте. Я вижу, что Вы измучены. Вам больно и страшно. Так?
Как Вы сами оцениваете себя. Вы какая?
19 дек. 2017
Анна20.07
Да, вы правы. С друзьями которые раньше у меня были, я была веселая, общительная, жизнерадостная и открытая! Не было никакой скованности, но опять же это было до всего этого. Иногда бывает что я наедине со своими дочерьми становлюсь снова веселая, хочется горы свернуть. Но это ощущение быстро проходит к сожалению, и опять я становлюсь замкнутой.
19 дек. 2017
Как Вы думаете, что помогает быть Вам веселой и открытой?
19 дек. 2017
Анна20.07
Как Вы думаете, что помогает быть Вам веселой и открытой?

С детьми я не боюсь что меня осудят, или будут говорить что я не так себя веду. Да и девочкам своим доверяю, есть чувство спокойствия рядом с ними, легкости
19 дек. 2017
То есть Вам нужна всего-навсего безопасная обстановка, чтобы чувствовать себя свободной.
Почему Вы позволяете своей матери вести себя с Вами так:
Мать моя давит на меня, постоянно говорит что у меня плохой характер, что я все равно буду одна, что мне никто не нужен, ни муж ни дети.

?
19 дек. 2017
Анна20.07
Ольга Анатольевна Сахарова, с детства меня учили что перечить маме нельзя, и что бы она не сказала значит она права. Я пыталась ещё подростком говорить своё мнение и защищать себя, но за это меня по голове не гладили, даже наоборот, поэтому все продолжается.
19 дек. 2017
Сейчас Вы не ребенок) Мало ли чему учили Вас в детстве, можно переучиться при желании.
Итак, почему бы Вам не стоять за себя?
19 дек. 2017
Анна20.07
Ольга Анатольевна Сахарова, Вы правы, думаю пора постоять за себя. Буду стараться давать отпор
19 дек. 2017
Вообще-то, есть смысл полноценно и постоянно общаться с теми, кто обеспечивает Вам психологическую безопасность, поддержку, заботу.
Если Вы пострадали от токсических отношений с родственниками, то я Вам советую пройти личную терапию. Так как такое общение бесследно не проходит. Дети токсических родителей имеют сложности с выстраиванием своих личных границ. Да и в принципе сложности во взаимоотношениях с любимыми, друзьями и проч, потому что имеется тенденция нарушения границ близких.
Зачем вам психотерапия

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию, буду стараться следовать совету. Психолог вежливый, старается разобрать полностью ситуацию и помочь решить проблему.

Анна20.07