КонсультацииАрхив

Думаю, что больше не захочу с кем-либо начинать отношения

10 мар. 2016
Виктория54
Здравствуйте. Такая проблема: 2 месяца назад рассталась с молодым человеком, встречались 2 года, он моя первая любовь, первый мужчина, все это время каждый день вместе. Мне 18, он на год младше. Влюбилась по уши, души в нем не чаяла, заботилась, все для него делала, впрочем, как и он. Последнее время начали часто ссориться и спустя пару месяцев сообщает мне о том, что больше не любит. Я не могла в это поверить, бегала, написывала ему постоянно, а его как будто подменили. Хотя и сам говорит, что ничего не понимает, что не может в себе разобраться. Прошли вот эти 2 месяца, полные слез, страданий, душевных мучений, даже мысли о суициде были. Меня начало потихоньку отпускать, т. к. понимаю, что будущего с этим молодым человеком нет. Но я начала осознавать то, что больше не хочу преживать подобные мучения, потому что душевные муки, действительно, какие то нечеловеческие были. Я не хочу больше никому открывать свою душу, пересказывать все свои жизненные истории и ситуации, с кем то знакомиться и т. д. Неужели я останусь одна на всю жизнь? Я осознала то, что мне никто не нужен, потому что я попросту боюсь повтора этого всего

10 мар. 2016
Виктория54, добрый вечер. Расставаться с любимым человеком всегда тяжело, а если это ещё и первая любовь, то тяжело вдвойне. Но прошло слишком мало времени, поэтому все ещё так больно. Психика человека, тем более молодого, очень пластична, и все беды и несчастья она компенсирует. Другой вопрос в том, что нужно правильно справиться с этой ситуацией, не застрять в ней, и не тащить её в свою новую жизнь, которую Вы будете строить уже без этого человека.
Психолог через некоторое время прокомментирует Вашу ситуацию, следите за темой.
12 мар. 2016
Виктория54,

Вы впервые столкнулись с серьезными чувствами под названием «первая любовь». Первая любовь - это всегда серьезно, хотя не все разделяют данное мнение. Первая любовь – в ней есть все: и страсть, и море эмоций, и энергия, и драйв, и еще много чего, потому что все чувства – новые, до сих пор неизведанные, а поэтому такие сильные!

И когда она проходит – а такое случается, увы, – нам кажется, что мир рухнул, как вы пишете: «душевные муки… какие-то нечеловеческие». Мне хочется поддержать вас в ваших переживаниях, потому что опыт «первых открытий» - бесценный, и воспоминания навсегда останутся с вами.

Но вот что важно – те уроки, которые мы извлекаем из отношений.

Впуская в свой мир нового человека, мы всегда идем на некоторый риск, поскольку основа гармоничных отношений – это баланс между собственными границами (интересами, чувствами, планами, состоянием и тд) и границами партнера.

Как мне кажется, вы с мч были слишком близки, настолько, что не давали друг другу, образно выражаясь, дышать – «все это время каждый день вместе» и тд. Вы находились в слишком близкой физической и психологической связи (в некотором роде зависимости) друг от друга: «влюбилась по уши, души в нем не чаяла, заботилась, все для него делала, впрочем, как и он». Вы слишком сильно «открывали свою душу», как вы пишете, - возможно ли, что вы требовали того же от мч?