КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянные приступы стыда за поступки, совершённые в прошлом. Как от этого избавиться?

09 мая 2020
Ирина
У меня постоянные приступы стыда: я вспоминаю как сказала глупость при всех 3-4 года назад или как перепила, или как чуть не опозорилась, вовремя остановилась, но хотела же сделать дичь. Я уже не могу изменить прошлое, только надеюсь, что в будущем не повторю таких глупостей. Но воспоминания накатывают, я одергиваю себя, стараюсь про себя, но иногда выходит шепотом вслух. Выглядит это крипово. Как избавиться от этих флешбеков?

09 мая 2020

Добрый день, Ирина!

Расскажите, пожалуйста, подробнее об этих ситуациях. Правильно ли я понимаю, что эти ситуации эмоционально вас еще затрагивают и не оставляют равнодушной? Как вы тогда помогли справиться себе? Была ли у вас возможность получить поддержку со стороны других людей?