КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне стыдно за свою связь в прошлом

31 янв. 2018
ДобраяМира
Здравствуйте, мне нужна Ваша помощь, а может быть совет.
Дело в том, что мне стыдно за свою связь в прошлом. Это не случайная близость, скорее, бездумная... Она не принесла мне ни опыта, ни удовольствия, зачем она была нужна, сейчас не понимаю. Очень стыжусь что это случилось со мной...
Вообще-то я человек брезгливый в этих моментах, у меня до моего мужа было двое длительных отношений, и две неразделённых любви, из которых так ничего и не вышло...
Всех этих мужчин я принимаю в своём прошлом как опыт, каждый из них для меня был определенной эмоцией.
И только один человек вызывает во мне чувство отвращения к себе. Мы с ним встречались какое-то время... И я корю себя за это. Потому что сейчас понимаю что это было зря.

31 янв. 2018
ДобраяМира, здравствуйте!
Как Вам мешает эта вина в настоящих отношениях?
Какой результат Вы хотите получить в результате консультации?
Советую прочитать про чувство вины
31 янв. 2018
ДобраяМира
Мешает тем, что я чувствую себя недостойной. Как-будто я перестала быть хорошим человеком. Замечаю за собой, что перестала собой гордиться, не могу свободно сказать "я горжусь своим прошлым, я сделала всё правильно в своей жизни"

Хотелось бы гордиться собой, принять своё прошлое, или стереть этот момент совсем из памяти... Жаль, что это невозможно
31 янв. 2018
Здравствуйте, ДобраяМира.
И только один человек вызывает во мне чувство отвращения к себе. Мы с ним встречались какое-то время... И я корю себя за это. Потому что сейчас понимаю что это было зря....
я чувствую себя недостойной. Как-будто я перестала быть хорошим человеком
Расскажите, кто этот человек, какой он, какие чувства вы испытывали тогда к нему, как к нему относились в то время, и как относитесь сейчас? То есть, в связи с чем вы чувствуете себя недостойной из-за своей связи с ним?
Что вы хотели бы получить от консультации? В чем видите помощь вам?
31 янв. 2018
ДобраяМира
Виктор Ляшенко, здравствуйте. Когда мы познакомились, я была на втором курсе университета, и только что пережила неразделенную любовь. Мы общались с ним долгое время, он был смешной, начитанный.. Он казался мне тогда необычным, не похожим на остальных, этим и зацепил думаю. После нескольких встреч, он напросился ко мне в гости. Я понимала, что не готова вести его в свой дом, но.. То ли он оказался слишком настойчивым, то ли я слишком беспечной.

Вообщем, он оказался у меня в гостях, но мы просто болтали, пили чай. В следующий раз, он уже остался на ночь. И этой ночью случилась близость, которую я даже близостью не могу назвать. Так как я была совершенно к нему не расположена. Он настоял. Короче, полноценного контакта не случилось, но было что-то очень похожее.

В общем, после этой ночи я окончательно убедилась, что он не герой моего романа, и вежливо начала его по чуть-чуть игнорировать. Вскоре он всё понял, и жутко оскорбился. Это я поняла, потому что через какое то время он написал мне гневное сообщение о том, что бы я проверилась, типо того. Я всерьез это не восприняла, так как понимала что во-первых была защита, во-вторых это был лишь цирк. Но, тем не менее, конечно мне было всё это неприятно, ещё это его сообщение.. Фу.. Сразу чувствую себя доступной. Чем я тогда думала.. Ведь я и тогда, и сейчас понимала, что мне эта связь не нужна была. Мне следовало бы просто с ним общаться, а не поддаваться его попыткам отношений. В итоге вот что...

Что я хочу получить... Во-первых, перестать себя ругать за это, и за то, что у меня вообще до мужа были мужчины (потому что иногда я и об этом жалею, и чувствую себя плохой)
Во-вторых, у меня есть подруга, которая однажды с укором мне указала на то, что у меня было больше сексуальных партнёров, чем у меня. Подозреваю, что с того момента и начались мои мысли о стыде. Хочу понять, дело в моем отношении к себе, или в отношении окружающих людей к этому. Вообще, сколько считается нормой иметь половых партнеров?
31 янв. 2018
Уточните, на всякий случай, сколько вам лет сейчас, и сколько было тогда.
Во-первых, перестать себя ругать за это, и за то, что у меня вообще до мужа были мужчины (потому что иногда я и об этом жалею, и чувствую себя плохой)
Вообще, эти задачи решаются в процессе психотерапии.
А как вы представляете себе мою помощь вам?
31 янв. 2018
ДобраяМира
А как вы представляете себе мою помощь вам?

Даже не знаю.. Хочется услышать, и понять, что я не сделала ничего унизительного, и остаюсь достойной девушкой.
31 янв. 2018
Я буду говорить с вами прямо, как со взрослой.
Вступать в близость без любви неправильно. Вот эти мысли не сочетаются с моим поступком, и не дают нормально жить.
Если считаете, что это неправильно, ну так и не делайте так больше. И ваш опыт как раз и даст вам внутреннюю силу жить так, как вы теперь хотите жить. В этом смысле, считайте этот случай подарком судьбы, в нём вы теперь можете черпать силу для того образа жизни, какой выберите.
Однако, если вы в будущем пересмотрите эти свои строгие установки и откажетесь от них, то и это тоже в вашей воле и власти. Вам самой решать, как жить. И только вам.
01 февр. 2018
ДобраяМира
Спасибо. Думаю, мне нужно было утешение, что я ничего плохого или постыдного не сделала..
01 февр. 2018
Здравствуйте, ДобраяМира.
Спасибо. Думаю, мне нужно было утешение, что я ничего плохого или постыдного не сделала..
Значит ли это, что вы уже получили то, в чём нуждались и тему можно закрыть? Или вы хотите продолжить обсуждение своих вопросов?