КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Застряла в прошлом

27 сент. 2017
Chernova
Доброго времени суток.
Сразу начну с корня проблемы.
Почти два года держала отношения на расстоянии. Влюблена была очень сильно. Много раз совершала суицидальные поступки во время ссор и Его уходов.
Казалось, что меня любят взаимно. Не верю, что возможно было так играть чувства. Любила я именно саму душу. Бисексуальна и без разницы было, парень/девушка.
Уже как год.. Этот человек исчез, ничего не написав. Сначала я держалась. Ближе к прошлой осени попала к психиатру, прошла курс лечения какими-то сильными антидепрессантами.
Но этой весной он снова появился.. Якобы всё еще любит меня и хочет просто быть рядом. Но я отшила на эмоциях и он снова пропал. Места себе не нахожу. Никаких связей с этим человеком нет.
Сейчас у меня есть парень, который до безумия меня любит.. Но я его нет. Симпатия чистая. Он знает, что я переживаю и лишь заглушаю им всё. Терпит и наслаждается тем, что я могу дать ему взамен.
Не могу забыть и отпустить прошлое. Помогите.

28 сент. 2017
Здравствуйте, Chernova.
Почти два года держала отношения на расстоянии.
Поясните, пожалуйста, что это значит. У вас была близость?
Его уходов.
Почему он уходил, чем был неудовлетворен в ваших отношениях?
Как вы сейчас смотрите на ваши отношения, оцениваете их перспективность, реалистичность, возможность?
Много раз совершала суицидальные поступки во время ссор и Его уходов.
Вы и впрямь хотели умереть? Что вас побуждало к этим попыткам?
Что сейчас думаете об этих попытках, и как относитесь к такой перспективе?
Он знает, что я переживаю и лишь заглушаю им всё.
Расскажите о содержании вашей боли. Ну, вот если бы боль умела говорить, она о чём бы рассказала?
Не могу забыть и отпустить прошлое.
То, что вы не можете "отпустить прошлое", значит ли это, что вы всё ещё надеетесь на то, что будете вместе? Можете ли вы рассказать о том, за что именно вы "держитесь", и в чём это у вас проявляется, то есть как вы это делаете?
Помогите.
В чём вам видится помощь в рамках переписки на форуме, что вам могло бы помочь, как вы думаете?
Что вы думаете о том, чтобы пройти курс личной психотерапии (психологической, немедикаментозной)?
28 сент. 2017
Chernova
1. У нас были отношения на расстоянии.
2. Он уходил из сети на несколько дней. Не объясняя причины.
3. Сейчас я понимаю, что это было слишком глупо.. Но то, что я испытывала и была зависима от этого человека - это точно. Возможно, он был энергетическим вампиром. Часто чувствовала себя опустошенной после ссор.
4. Я и впрямь хотела умереть. Я боялась потерять этого человека и не представляла жизнь без него.
5. Моя боль заключается в том, что он играл на моих эмоциях. Я очень привыкла к этому. И я испытывала идеализированный образ этого человека, поэтому, мне кажется, что подобного нет. Мне не хватает этих испытываемых эмоций, переживаний и чувств. И я скучаю по тому, как меня "любили". Больно оттого, что не могу избавиться от воспоминаний.
6. У меня еще есть надежда, что он вернется и всё будет как раньше. Я держусь исключительно за эмоции, которые тогда испытывала. Мне казалось, что я чувствую этого человека, его состояние. Всегда могла поддержать, даже когда мне об этом не писали. Еще недавно держалась за вещи от этого человека. Парфюм, футболку и пару книг. Футболку порвала. Книги убрала. Но иногда не удерживаюсь и брызгаю его парфюмом всю кровать и только так засыпаю. В какой-то степени это тоже привязывает.
7. Я хочу получить совет, как мне отвязаться от всего этого. Может, пример из чьей-то личной жизни.
Мой психолог предлагал мне банальные версии написания прощального письма, где я говорю о том, что испытываю и сжечь его. Пробовала. Не помогло, как видно.
Я могла бы пройти курс личной психотерапии, если бы знала, что это поможет.
29 сент. 2017
Здравствуйте.
У нас были отношения на расстоянии.
Это недостаточно ясный ответ на мой вопрос. То есть у вас был виртуальный роман? А в реальной жизни вы встречались? Физическая близость у вас была?
Он уходил из сети на несколько дней. Не объясняя причины.
А что вы думали тогда, и что с вами происходило?
Сейчас я понимаю, что это было слишком глупо..
Сейчас вы полагаете, что совершали ошибки, что вести себя нужно было иначе? Что по-вашему было "глупым", в чём состояла "глупость"?
Я и впрямь хотела умереть. Я боялась потерять этого человека и не представляла жизнь без него.
А что позволило вам всё же не покончить с собой, несмотря на такое желание?
Представляете ли вы сейчас свою жизнь без него?
И я скучаю по тому, как меня "любили". Больно оттого, что не могу избавиться от воспоминаний.
Кажется, что вы довольно критично сейчас оцениваете его "любовь" к вам, но всё же по ней скучаете...
У меня еще есть надежда, что он вернется и всё будет как раньше.
То есть вы надеетесь на то, что он вернётся, и ваши мучения возобновятся, его игра на ваших чувствах?
Но иногда не удерживаюсь и брызгаю его парфюмом всю кровать и только так засыпаю. В какой-то степени это тоже привязывает.
Если вы понимаете, что это лишь растягивает ваши мучения, то зачем вы это делаете?
(Вообще, нечто подобное можно использовать для выздоровления, но делать это нужно иначе).
Мой психолог предлагал мне банальные версии написания прощального письма
Так вы всё же были у психолога? Или вы имеете в виду всё того же психиатра, который пытался лечить вас таблетками?
Я могла бы пройти курс личной психотерапии, если бы знала, что это поможет.
1) А как вы узнаете это заранее? Что вам будет гарантией?
На мой взгляд, никакие обещания и уверения такой гарантии вам не дадут. Так что полагаться придётся (как и всем остальным людям) только на силу своего страдания, на желание выздороветь, и научиться быть в отношениях самостоятельным человеком, а не тонуть в них, как в омуте.
2) Психотерапия - это не разовый процесс, а относительно продолжительный. Написание писем может быть одной из полезных практик, но этого мало, психотерапия этим не исчерпывается!
Нужно время на то, чтобы прожить свою боль и обрести себя в ней.
29 сент. 2017
Chernova
У нас был виртуальный роман. Мы никогда не виделись в реальной жизни.

Когда он уходил, я всегда переживала и не могла найти себе места. На учёбу забивала и металась по комнате. Я боялась, что могло что-то случиться. На тот момент этот человек мне врал, что якобы болен серьезной болезнью. Но позже вся его ложь раскрылась.

На волоске от смерти меня всегда удерживали родители и лучшая подруги. Они всегда старались меня поддержать и понимали, несмотря на то, что я творила. Сейчас я понимаю, что смогла прожить уже как почти 1,5 года без него. Смогла, значит и буду держаться дальше. Тяжелее всего я переживала первые три месяца. Потом немного отпустило.
Ну.. Не совсем мучения. Он хорошо играл на моих чувствах и мне это нравилось. Но тогда я воспринимала это за взаимную любовь.

Я делаю подобное очень редко, но иногда это помогает вернуться в те времена и успокоить себя тем, что было. Не всегда от этого становится больнее.

Я была у психолога. И эта женщина не предложила мне пройти курс, а лишь дала наставления. А позже я была у психиатра, который выписал мне таблетки.

На самом деле, я не знаю, какие могут быть гарантии. Если я сама написала сюда и пытаюсь найти себя в чем-то другом, отвлекая от такой "зависимости" и мыслей, мне кажется, у меня могут быть шансы всё это притупить и через год смеяться над своей же глупостью. Ведь, всю эту проблему придумала я сама. Вряд ли этот человек сейчас так же страдает. Будь я чуть - чуть сильнее, я бы не просила помощи. И я понимаю, что за пару сеансов это не исчезнет.
30 сент. 2017
Здравствуйте.
Не совсем мучения. Он хорошо играл на моих чувствах и мне это нравилось. Но тогда я воспринимала это за взаимную любовь.
Не сочтите за обесценивание ваших чувств, ваши чувства, безусловно реальны. И всё же, это чувства к образу, а не к человеку. Виртуальные отношения, какими бы страстными ни были, это отношения, основанные на фантазии о человеке, а не на реальных с ним отношениях.

В связи с этим, хочу задать вам вопрос: а что у вас с реальными отношениями с мужчинами? Они у вас были когда-то, как складывались? Что вы о них думаете? Хотите ли?
Сейчас у меня есть парень, который до безумия меня любит.. Но я его нет. Симпатия чистая.
Эти отношения у вас реальные или тоже в виртуальном формате?
Ведь, всю эту проблему придумала я сама.
Это можно принять только в качестве образного выражения. Вряд ли вы ее придумали бы себе, если бы могли не придумать. А вот вопросы о том, зачем и как вы ее себе "придумали" - вопросы хорошие. Без ответов на них, в следующих отношениях может повториться всё то же самое. Вы этого хотите?
Если я сама написала сюда и пытаюсь найти себя в чем-то другом, отвлекая от такой "зависимости" и мыслей, мне кажется, у меня могут быть шансы всё это притупить и через год смеяться над своей же глупостью.
Отвлечься - это не очень хорошая идея. Путём отвлечения вы рискуете перевести депрессию в скрытый, неосознаваемый режим. И тогда она будет незаметно отравлять вашу жизнь, а вы и знать не будете, почему несчастны.
Разумнее не притуплять свою боль, а прожить её. А по пути исследовать, что является причиной того, что вы теряете себя в отношениях, найти точки опоры.
Я хочу получить совет, как мне отвязаться от всего этого
Совет я вам дать, конечно, могу. Но учитывая то, как вы мучаетесь и вашу привычку к суицидальным намерениям, вряд ди вы самостоятельно сможете его осуществить - это может быть для вас слишком больно. Поэтому я вам советую совместную психотерапевтическую работу.