КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувствую вину за ошибки прошлого перед молодым человеком. Как от этого избавиться?

25 апр. 2020
Вика
Каждый день виню себя за своё поведение в прошлом. Мой мч, когда слышит от меня какие-то истории, говорит, что ему противно и неприятно от этого (рассказываю не специально, а в ходе какой-либо истории, он сам задаёт наводящий вопрос и в итоге узнаёт то, что ему неприятно). От его реакции мне становится ещё хуже, загоняю себя все больше и больше. Чувствую неуверенность в себе из-за прошлых ошибок. Как избавиться от чувства вины?

25 апр. 2020

Здравствуйте, Вика! Расскажите побольше про отношения с молодым человеком. Как долго Вы с ним в отношениях? Почему он расспрашивает Вас, задает наводящие вопросы, если ему не нравятся Ваши истории? О чем именно эти истории?

25 апр. 2020
Вика

С мч живем около года далеко от родного маленького города, где про меня некоторые могут плохо сказать.

Ему неприятно от того, что у меня до него были половые связи, и он не хочет, чтобы ему кто-то подошёл и сказал про его женщину плохие вещи.

Но дело даже не в нём, больше всего меня беспокоит моё собственное чувство вины за прошлые ошибки, а также то, что моему мч неприятно от этого всего.

25 апр. 2020
Вика

Сам он никогда не расспрашивает, просто иногда получается так, что узнаёт вещи, которые были ему неприятны.

25 апр. 2020

Вика, Вы сожалеете о своем прошлом? Вы делали что-то постыдное на Ваш взгляд? Половые связи, которые у Вас были до встречи с этим молодым человеком, были не по любви (случайные, разовые и тд)? Как много партнеров у Вас было до вашего молодого человека? По какой причине Вы расставались с этими молодыми людьми?

25 апр. 2020
Вика

Да, сожалею.

Было не так много, но были разовые ситуации по симпатии, но которых бы не допустила сейчас.

Расставалась из-за того, что в процессе отношений понимала, что в чем-то не подходят мне.

Я сожалею о своих поступках в прошлом, хотелось бы стереть их и больше никогда не вспоминать.

25 апр. 2020

Вика, прошлое невозможно изменить - оно остается в памяти навсегда. Можно лишь изменить свое отношение к произошедшим событиям.

Расскажите, что постыдного Вы видите в том, чтобы встречаться с человеком, в котором потом разочаровались? Ведь все эти отношения происходили, когда Вы были юная и неопытная. Заранее определить, подходит Вам человек или не подходит может только тот, кто обладает жизненным опытом, хорошо разбирается в людях, хорошо понимает, чего он хочет и кто ему нужен. В подростковом возрасте никто такими знаниями не обладает и отношения часто заканчиваются разочарованием. Так формируется жизненный опыт и Вы начинаете понимать, кто Вам нужен и что для Вас важно.

Например, задумайтесь, нужен ли Вам рядом человек, который всю жизнь будет Вас упрекать Вашим прошлым, которое Вы уже никак не сможете изменить при всем своем желании? Задумайтесь, если мужчину не устраивает прошлое девушки, её репутация, то с какой целью он начал с ней отношения? Если ему противно и неприятно то, какая Вы, то для чего он с Вами остается, понимая, что Ваше прошлое уже не изменить никак?

25 апр. 2020
Вика

Он говорит, что я ни в чем не виновата, что это его психологические и проблемы и так далее.

Он никак не унижает меня, а просто на пару минут отстраняется, а потом все становится отлично.

Я понимаю, что ничего уже поменять нельзя, понимаю, что сейчас я-другой человек, но чувство вины никуда не уходит.

Что с этим можно сделать?

25 апр. 2020

Вика, молодой человек абсолютно прав, что это ЕГО психологические проблемы. Ведь он сам выспрашивает у Вас детали вашего прошлого и сам Вам внушает чувство вины за это прошлое тем, что унижает Вас - говорит, что ему противно и неприятно то, какая Вы (пусть даже и на пару минут). То есть чувство вины Вам внушает именно этот молодой человек с его негативными высказываниями в адрес Вашего прошлого. Ведь, если бы он не делал проблему из того, что он у Вас не первый, то Вам бы и не пришлось стесняться своего прошлого, чувствовать себя виноватой перед ним.

Поскольку проблема не в Вас, а в психологических проблемах молодого человека, то важно, чтобы молодой человек сначала разобрался со своими психологическими проблемами. Тогда он перестанет своими неадекватными реакциями на Ваши рассказы внушать Вам и подогревать у Вас чувство вины. Пока он это делает, Вы не сможете ни прошлое забыть, ни от вины избавиться - он сам создает эту нездоровую ситуацию.

Важно осознать, что перед ним у Вас никакой вины нет - Вы ему не принадлежите (не являетесь его вещью) и не обязаны были жить так, как он хочет. У Вас до него была своя жизнь, чувства к другим людям, отношения с другими людьми. И у Вас есть полное право на свою собственную жизнь и свои чувства, на свое прошлое. Если он выбрал Вас из множества окружающих девушек, то у него нет никакого права упрекать Вас в том, что было до него - его это никак не касается.

25 апр. 2020
Вика

Спасибо вам большое!

Но хочу сказать, что чувство вины было и до него, как можно проработать его мне лично?

25 апр. 2020

Вика, тогда давайте ещё раз уточним. В чем именно Вы видите свою вину (если отбросить мнение молодого человека)? От каких именно мыслей хотите избавиться?

Вы знакомились с тем, кто Вам был интересен и приятен. Вы сближались с ним и заводили какие-то отношения или просто приятно проводили вечер в компании. В процессе общения этот человек показывал себя не с лучшей стороны и Вы осознавали, что ошибались насчет этого человека. И прекращали отношения с ним. Или он сам не хотел продолжать отношения с Вами после разовой встречи, так как не планировал серьезных отношений. Затем у Вас возникал интерес к другому человеку и все повторялось заново (до тех пор, пока Вы не влюбились в своего нынешнего молодого человека). Так происходило? Или есть какие-то детали в этих предыдущих отношениях, которые делают эти встречи постыдными и предосудительными для Вас?

26 апр. 2020
Вика

В своих недостойных поступках, как после длительных отношений сразу находила замену, как на протяжении полугода была с парнем, у которого была девушка, как находилась в плохих компаниях, на которых сейчас бы даже внимания не обратила.

Я с 16 лет практически постоянно находилась в отношениях, у меня было 3 длительных отношений, за них я себя не виню, а вот в промежутках между ними, я почему-то совершала ошибки и уже после этого встречала достойных людей.

26 апр. 2020
Вика

Виню себя за того человека, с которым была полгода, хотя у него была девушка, по итогу я ушла от него, а он стал говорить про меня плохие вещи.

Также за первый половой опыт, который состоялся слишком рано и с человеком, который потом всем рассказывал про меня гадости.

Город у нас маленький, поэтому, когда я приезжаю в него, мне постоянно кажется, что все про меня плохо думают, что они могут как-то разрушить мои нынешние отношения, которыми я очень дорожу.

26 апр. 2020
Вика

Хочу ещё дополнить, что при прогулках с ним в родном городе, у меня чувство, будто я его позорю своими прошлыми действиями.

Из-за этого хочется просто сидеть дома вместе и никуда не выходить.

26 апр. 2020
Вика

Хотя в городе, в которым мы живем сейчас, такого совершенно нет-т. Е, это чувство все из-за мнения окружающих в родном городе

26 апр. 2020

Вика, Вы рассказали, что чувствуете себя виноватой за поступки, которые с Вашей точки зрения либо аморальны (пытались увести парня у девушки), либо глупые (плохие компании). А как Вы хотели бы чувствовать себя после таких поступков, как хотели бы относиться к ним и думать про них? Если бы Вы Вас не мучило раскаяние за совершенные глупости или аморальные вещи, то прошлый опыт бы Вас ничему не научил и Вы продолжали бы спокойно совершать те же самые ошибки - ведь ничто бы Вас не удерживало от них.

Так что важно увидеть, что негативные эмоции. Связанные с прошлым опытом, чувство вины/стыда в данном случае, играют позитивную роль - останавливают Вас от глупостей и легкомыслия в настоящем.

У Вас чувство стыда возникает именно потому, что Вы уже повзрослели и с позиции своего взрослого опыта понимаете, что, когда были подростком, то вели себя легкомысленно и необдуманно. Понимаете, что сейчас бы Вы уже не стали никогда так поступать, потому что Вам стыдно за те поступки.

Вы сделали для себя выводы и приняли решение впредь думать заранее о том, какие могут быть последствия поступков. То есть Ваша серьезность и зрелость - это результат осмысления прошлого опыта. Так что этот опыт оказался Вам полезен, чтобы повзрослеть и осознать для себя, что такое хорошо, а что такое плохо. Все без исключения люди учатся на своих ошибках, взрослеют и становятся лучше, анализируя свои прошлые промахи. Чувство стыда выступает, как регулятор поведения - от чего стоит впредь воздерживаться. Так что Ваше прошлое было полезно для Вашего личностного роста и жизненного опыта. Теперь, благодаря чувству стыда, Вы избегаете двусмысленных ситуаций и осторожны в поведении, разборчивы при выборе спутника жизни. Ваше прошлое это базис, который позволил Вам подняться и стать лучше. Если Вы сделали "работу над ошибками", то эти ошибки уже не властны на Вами. Так стоит ли пытаться избавляться от своего прошлого и забывать свои прошлые ошибки? Ведь это автоматически приведет к тому, что Вы забудете уроки этих поступков и снова рискуете совершить их.

26 апр. 2020
Вика

Спасибо большое!

28 апр. 2020

Вика, желаю Вам наладить взаимопонимание с молодым человеком и перестать терзать себя за прошлое! Прошлое - это Ваш опыт, благодаря которому Вы растете и развиваетесь. Вы становитесь лучше и мудрее, анализируя свои ошибки, переживая и осознавая свои промахи и заблуждения. Понять Вашу личность можно, лишь узнав через что Вам довелось пройти в прошлом, что Вам пришлось испытать и пережить. Так что к прошлому имеет смысл относиться с уважением, а не пытаться забыть его.

Вика, обращаю Ваше внимание, что срок бесплатной 3-х дневной консультации истек. Поэтому по правилам Псисовет бесплатную тему я закрываю. Теперь доступны платные консультации в приватной переписке, по скайпу или по телефону. Я готова продолжить консультацию с Вами, если у Вас остались нерешенные вопросы - для этого Вам необходимо написать мне в личные сообщения, чтобы договорится о формате и времени платных консультаций.