КонсультацииСемейные отношения

Муж игнорирует мои просьбы о помощи, раздражаясь и ругаясь. Переписывается с женщиной. Чувствую себя оплёванной

12 мая 2020
Екатерина
У меня не просто один вопрос. Мне в целом нужна помощь, чтобы пережить ту ситуацию, в которой я оказалась. У нас с мужем двое детей. Старшему 11, младшему полгода. И первый, и второй ребенок - результат ЭКО, причем с младшим все получилось не сразу, потребовалось много лет, денег и здоровья, в первую очередь моего. Была очень тяжёлая беременность, долгое время приходилось лежать, да ещё соблюдать очень жёсткую диету. Я не поправилась вообще, а похудела. При этом много лежала в больницах на сохранении. Никто из родственников мне не помогал, часто приходилось просто голодать, нужной диеты не было, а муж не всегда успевал приготовить и принести еду. У старшего ребенка очень сильная пищевая аллергия и спецдиета, надо было ещё и ему готовить. При этом у ребенка ещё и сильные проблемы со зрением и слабый иммунитет, ему нужны занятия и жёсткий режим. Но эти проблемы у старшего с полутора лет, поэтому мы, в общем-то, привыкли. Точнее, привыкла я, мужу пришлось быстро привыкать, когда меня положили на сохранение. Младший родился здоровым, но в месяц оказалось, что он очень сильно реагирует на многие съеденные мной продукты. Начинаются жуткие колики, сыпь, расстройство стула и прочие прелести. Поставили диагноз : " пищевая аллергия", и посадили меня на очень строгую диету, которую приходится соблюдать до сих пор. По факту ем продуктов 6-7. Все время голодная, очень похудела, совсем нет сил. Малыш очень крупный и тяжёлый, да ещё подвижный. За ним нужен глаз да глаз. Помощи по-прежнему ждать неоткуда. Примерно через неделю после рождения малыша муж стал отстраняться. Отдельную комнату в квартире он сделал своим кабинетом и при любом удобном случае теперь уходит туда, закрывает дверь и раздражённо требует не приставать к нему. Спать ушел в другую комнату, мотивируя это тем, что у нас душно и малыш беспокойно спит. Хотя ребенок на удивление тихий, спит с двух месяцев всю ночь, практически не просыпаясь, только под утро и делает это очень негромко. До эпидемии муж несколько раз уезжал в командировки, " по работе". Помогает мне он только тогда, когда сам этого хочет. При этом заявляет : я пришел тебя спасать, а то ты не справляешься со своими обязанностями, я же отвечаю за зарабатывание денег, а на тебе все остальное. На любую просьбу о помощи, если он не в подходящем настроении, либо ругается, либо раздражается, либо жалуется на плохое самочувствие. Половину того, о чем я прошу, вообще не делает, просто игнорирует (например, не держать малыша на сквозняке, потому что у него уже третий отит, все равно открывает в холодную погоду окна, потому что ему самому душно). При этом мне нельзя не просто жаловаться, а даже тяжело вздохнуть, не говоря уж о том, чтобы сказать ему, что он что-то делает не так. Меня он сразу обвиняет, что я кричу, раздражаю, придираюсь к нему и т.д. Обзывает дурой и идиоткой. Старший сын сказал : " Я раньше ругаться не умел, теперь научился. От папы". При этом на мне двое детей и все хозяйство. Да ещё режим самоизоляции, никуда из дома не уйдешь. Диету, ЛФК и режим старшего никто не отменял, теперь ещё дистанционное образование прибавилось. У младшего аллергия, дисплазия (а это массаж, электрофорез, грелки, ЛФК), и все это тоже делаю я. Да, и ещё кормлю грудью и сплю по 4-5 часов, и днём не могу часто даже присесть. И очень мало ем. Очень напоминает концлагерь. Недавно увидела себя в зеркале, ужаснулась, как похудела. Сегодня не выдержала, с руганью заставила мужа выйти гулять со старшим. Пока ходили, надо было распечатать для старшего задание, принтер есть только у мужа в " кабинете". Захожу, на экране открыта переписка мужа. Милая такая беседа с женщиной, с которой он познакомился, оказывается, когда в командировки ездил. Не удержалась, прочитала всю переписку. Сопоставила даты: каждый раз, когда мне безумно тяжело было, и помощи не могла дождаться, мне говорилось, что муж у тел, замучился и жизнь у него тяжёлая, надо хоть чуток расслабиться, они вели задушевные беседы. И, видимо, и встречались не раз и, похоже, ещё во время беременности. Вот как так? Столько ждали эту беременность. Теперь чувствую себя просто оплеванной и не очень понимаю, что делать и как жить и воспитывать двоих детей. Где элементарно найти силы? Извините, если сумбурно и много текста...

12 мая 2020

Екатерина, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

12 мая 2020
Екатерина

Добрый день!

Да, подходят

12 мая 2020
Екатерина

Мне подходят условия, я хочу как-то выйти из этой ситуации, она меня саму замучила

12 мая 2020

Екатерина, мне жаль, что сейчас, когда Вам нужна помощь и поддержка, муж не может дать ее.

я хочу как-то выйти из этой ситуации, она меня саму замучила

Какой выход был бы для Вас хорошим? Какие варианты Вы уже рассмотрели?

12 мая 2020
Екатерина

Если бы я знала... Наверное, хороший выход - перестать так уставать, иметь возможность чувствовать себя хоть немного человеком, а не роботом. Иметь возможность поспать, постричься, отвлечься от рутины. Ещё я понимаю, что мне важно кому-то рассказать то, что я чувствую. Чтобы меня ценили другие люди, а не только мои дети. Ну и мужского внимания мне тоже хочется, кстати.

До самоизоляции я написала помощницу по хозяйству, было легче. Сейчас такой возможности пока нет.

Пока додумалась только до того, что использую любую возможность хотя бы выйти на улицу.

12 мая 2020
Ещё я понимаю, что мне важно кому-то рассказать то, что я чувству

Что Вы чувствуете сейчас?

Иметь возможность поспать, постричься, отвлечься от рутины

Да, сейчас временная вынужденная мера, но это пройдет. Возможно стоит оставить только самое необходимое по быту и, действительно, все переключить на себя, отдых.

Ваш муж может сам себя обслужить в плане разогрева еды?

13 мая 2020
Екатерина

Чувствую очень сильную усталость и обиду. И какую-то безысходность, что ли...

Буду стараться делать только минимальное. Правда, не знаю, сколько в таком режиме выдержат дети, особенно малыш. Он почему-то меня ни на минуту не отпускает, раньше так моего внимания не требовал

У нас все привыкли, что мама делает всё и всегда, и к ней в любое время суток можно с чем угодно прийти - поможет и обеспечит. Раньше, кстати, мне это нравилось, быть мамой. Наверное, долго не было детей, и мне просто нужно это было. Сейчас что-то устала...

Муж, если надо, не только разогреть, но и приготовить может, и не только себе, но и всем.

Вот только то ли не хочет, то ли устает... Он много очень онлайн работает, практически с утра до поздней ночи...

Кстати, с первым ребенком он очень многое делал...

13 мая 2020
Он почему-то меня ни на минуту не отпускает, раньше так моего внимания не требовал

Возможно, сейчас он начинает отделять "свои -чужие", поэтому мама для него защита и опора. Другие люди кажутся пугающими, это естественный процесс. Будьте рядом, он освоится,"напитается Вами" и будет исследовать мир спокойно, должно стать полегче.

Он много очень онлайн работает, практически с утра до поздней ночи.

Он у Вас молодец, старается, обеспечивает!

А Ваш старший ребенок самостоятельный?

Сейчас что-то устала

Это нормально, просто организм Вас просит о заботе. Дайте ему это!

13 мая 2020
Екатерина

Я очень хочу дать моему организму отдохнуть, только пока плохо получается.

Вот сегодня, конкретно, произошли две очень типичные ситуации:

1) Вчера я решила, что сегодня посплю утром, когда спит младший. С вечера до 2 ночи готовиламеду на полдня старшему (она особенная, там многое протирать надо и, если не соблюдать строго рецепты, сыну будет физически очень плохо. Он может все себе подогреть, но готовить пока не умеет, это даже взрослому сложновато). В итоге, встаю в 7. 30, слежу, чтобы сын сделал необходимые упражнения по ЛФК, дальше у них начинается онлайн обучение по ЗУМу, все время что-то виснет или ломается. Постоянно нужна моя помощь. В итоге не могу уложить младшего, его три раза будят. Прерывается его первый сон, он капризный.

Время второго сна техника работает, я собираюсь заснуть сама. Просыпается муж, который все это время спал. Оказывается, что вчера он

До поздней ночи читал интересную книгу и хочет мне ее рассказать. Прямо сейчас, потому что потом у него работа до ночи. Я честно слушаю. Через полчаса просыпается младший, его надо кормить кашей (ввожу прикорм, гастроэнтеролог строго просила не пропускать утреннее кормление и делать это в одно и то же время. Слушаю мужа, пытаюсь накормить младшего. Есть он сегодня не хочет, хочет сосать грудь. Приходит старший, у него опять проблемы со связью. Муж раздражается, что его н кто не слушает и ругается, что нам наплевать на него. Успокаиваю всех. Муж уходит к себе, закрывает дверь - и все, до вечера. А себе обед я приготовить не успела. Ем хлеб вместо одного куска три. У младшего тут же начинается аллергия. Он плачет и кричит, и так полдня. И вот как отдыхать?

13 мая 2020
Екатерина

Ситуация 2: Вечером. Я одной рукой держу извивающегося младшего, другой протираю овощи на ужин старшему (он их почистил и поставил варить, но остальное ещё не умеет). Старший сочинил песню, хочет, чтобы я ее послушала. Слушаю. Прибегает муж, ругается, что хочет поесть и надо быстро, у него скоро вебинар, а тут мы. И вообще, чего это я на дороге стою и мешаюсь. Вздыхаю тяжело, младший целый день на руках и хнычет. Муж заявляет, что я на него раздражают и рычу, и лаю, как собака. Громко изображает, как именно, с его точки зрения, я лаю. Пугает маленького, тот громко плачет. Не выдерживаю, выгоняю папу из кухни. Успокаиваю малыша.

Подобные ситуации для нас в последнее время типичны. В итоге ничего не успеваю. Ребенку полгода, он до сих пор нигде не прописан!

Интересно, как тут отдыхать?

13 мая 2020
Он плачет и кричит, и так полдня. И вот как отдыхать?

При том, что все Вас рвут на части, никак.

Вы не мать героиня для троих, один из них Ваш муж, который требует такое же внимание как и дети. Но он отец этим детям. Он может помочь старшему и может найти более подходящее время, чтобы поделиться впечатлениями, покормить себя сам? Вы можете обсудить с ним это?

Ваш отдых зависит от Вас и от того сколько Вы на себя берете. Вы можете научить ребенка перетирать пищу себе самому, Ему 11, а он зависит от Вас. У него начинается подростковый возраст. Он молодец, что помогает Вам, но он должен уметь полностью готовить еду себе. Составьте инструкцию, сначала помогайте, после контролируйте.

Выделяйте время отдельно для каждого занятия. Приучайте к этому родных. Есть время готовки, есть время беседы. Если делать все сразу больше сил надо на переключение и держание всего в фокусе внимания.