КонсультацииСексология

Разные темпераменты или парень просто не хочет секса?

12 мая 2020
Елена
Мы вместе 8 лет, нам по 24, он учился и жил в казарме, отпускали только раз в неделю, естественно, каждую неделю, когда мы виделись, мы скучали и секс был всегда. В отпусках по 2-4 недели жили вместе, и секс был почти каждый день. Потом, когда учёба закончилась, его распределили в другой город, мы стали жить вместе. У меня случился гормональный сбой, я набрала 13кг, все это время, когда мы начали жить вместе, он критиковал меня за то, что я набрала. Каждый день мы ругались, а он не понимал, что мне обидно слышать от него критику про фигуру. И тогда у нас начались проблемы с сексом, вернее, он был, но все реже и реже, чем раньше, мне не хватало просто обычной ласки от него, он почти не подходил ко мне, не обнимал меня, не целовал и тд. Я чувствовала, будто жила с безразличным ко мне человеком, но отпускать меня и расставаться он не хотел. Прошло года 1,5 постоянных обид и ссор, я уезжала периодически от него после скандалов. В итоге мы сошлись на том, что он больше не доводит меня из-за веса, а я не буду постоянно бросать всё и уезжать от него. Вес я так и не скинула, и не долечилась ещё, ещё лечусь. Мы готовимся к свадьбе, он сделал предложение. И теперь все вернулось на круги своя, он подходит ко мне, целует, обнимает, трогает, и тд. Я чувствую внимание и интерес ко мне, как к женщине, но мне мало секса всё равно. Он может трогать меня, целовать, у него встаёт постоянно, по несколько раз в день, но дальше он не делает ничего. И у меня чувство, что я постоянно должна как будто дожимать его до секса, хотя начал он и у него само все стоит, но дальше он ничего не делает и может просто повернуться и начать сидеть в телефоне дальше, а я хочу продолжения. Раньше, когда я ещё набрала вес только, я молчала долго терпела, чувствовала себя нежеланной, недолюбленной и неудовлетворенной, потом решила поговорить, толком от него ничего не услышала, говорит, что не знает почему у нас долго не было секса (на тот момент около 2х недель), просто я устаю, просто не знаю, ну может потому что ты поправилась, но ты мне нравишься и я тебя хочу, но не знаю... После таких разговоров, я чувствовала, что выгляжу как дура и выпрашиваю секс, внушая ему, что ему надо меньше, чем мне. Я перестала говорить, стала молчать и копить в себе, но от неудовлетворенности, я постоянно на нервах, меня периодически накрывает и я начинаю срываться на нем, а он удивляется потом, что с тобой случилось, почему ты недовольная и такая грустная. Бывает время, когда у нас раз в 2-3 дня, через день, каждый день, но и бывает, что недели по 2 ничего нет. Меня убивает просто это, я боюсь, что будет дальше, если мы так привыкнем, и будет раз в месяц я буду постоянно злой неудовлетворенной и обиженной. Сама я каждый раз начинать и доводить до секса не хочу, если я сама начинаю приставать, или мы целуемся, как обычно и я скажу, например, я тебя хочу, то всё будет. Но я потом чувствую, что я сама выпросила и меня это не устраивает. А чтоб он сам меня начал добиваться приставать и все доходило до продолжения из его инициативы бывает редко, я не хочу постоянно ждать, когда у него будет настроение. Уже мысли лезли в голову о любовнике, хотя, конечно, никогда я так не поступлю с ним, я его люблю, но эта безысходность. Причём я не понимаю, как мужчина может трогать меня за тело, целовать, у него встаёт, но он дальше не делает ничего, почему? . Я не понимаю, что мне делать, и так все оставлять не хочу, меня мучает это каждый день. Причём, происходит примерно так, если у нас был секс, я хожу несколько дней нормальная, с хорошим настроением, только проходит дня три и больше (доходит до 2 недель где-то), и если у нас после нескольких дней снова нет секса, я начинаю снова себя накручивать, мои мысли заняты только этим, я постоянно копаюсь в себе, своих обидах и чувствую себя нежеланной. У меня такое чувство, что если я начну совсем безразлично к сексу себя вести (для эксперимента, посмотреть, что он будет делать дальше), то секса может не быть несколько месяцев вообще, а потом и вовсе он исчезнет у нас. У меня такой страх, боязнь быть нежеланной, я хочу от него больше инициативы, больше эмоций, экстрима, страсти, я сама такая, я люблю всё это, но не получая долгое время начинаю истерить и срываться на всем от неудовлетворённости. Понимаю, что всю жизнь так жить и быть вечно неудовлетворенной я не смогу. Меня бы устраивало раз в 2-3 дня, и если максимум не было секса бы не больше недели, но когда идёт вторая третья неделя без секса просто поедаю себя изнутри. Хочу все исправить, хочу страсти в отношениях, от него больше проявлений, но что делать уже не знаю, постоянно начинать первой не хочу, я потом чувствую, как будто я его заставила, а он не хотел. И ещё замечаю такой момент почти все 8 лет наших отношений, когда я начинаю первая его целовать, мне кажется, как будто он не хочет этого, как то останавливает меня, чтоб не было продолжения, как то на что то начинает отвлекаться, чмокнет меня в ответ и дальше делает свои дела, может мне кажется, не знаю. Ещё были разговоры у нас, и он всегда мне говорил, что ему больше нравится, когда он первый целует, пристает и тд, надо иногда, чтобы и девушка первая подходила, но он больше любит сам, чтобы инициатива от него начиналась, а как мне быть то? Ходить как снежная королева, не проявлять ласку никакую женскую, и ждать внимания от него раз в месяц? А ему и вправду как будто нравится когда я безразличная, когда я вообще не целую не обнимаю и тд он начинает все делать сам ещё чаще, но я то его люблю, почему я должна не проявлять ласку к своему любимому человеку, и притворяться льдинкой, я хочу давать и получать одинаково, хотеть и показывать это и видеть что меня так же хотят и даже больше, я люблю, когда мужчина доминантВ остальных сферах жизни все хорошо, он работает, обеспечивает нас, у нас одинаковые цели, ценности, нам нравится вместе проводить время.

12 мая 2020

Елена, добрый день! Хочется Вас поддержать эмоционально. Вопрос секса - важный в отношениях. Правильно ли я поняла, что есть несколько сложностей

1) на уровне поведения есть противоречие в том, что Вам хочется проявлять инициативу, но это, возможно, уменьшает его инициативу.

2) На уровне мыслей - это сомнения в собственной ценности, желанности, привелкательности. Есть, возможно, предубеждение о том, что женщина не должна выпрашивать секс. Додумываете за него про то, почему он не хочет секса, хотя это может быть по разным причинам.

3) на уровне чувств - обида, раздражение.

Что бы Вы хотели от работы с психологом в целом?

И что бы Вы хотели прояснить за нашу демо-консультацию?

То, как Вы ставите вопрос, если присмотреться, не предполагает работы с психологом. Если у Вас разные темпераменты - ничего уже не сделаешь. Это не решается психологией. Если парень не хочет секса - это, собственно, тоже не к психологу. Или парню нужно обратиться. Как психолог может быть Вам полезен?

Вы не задаетесь вопросом про себя. Это защитная реакция или нет необходимости? Т. Е. И та и другая причина не касается Вас. Вы хотите подтверждения, что дело не в Вас?

12 мая 2020
Елена

Да, все верно. Мне хочется все изменить, может совета, как себя вести с ним. Какая тактика будет правильна, проявлять свои чувства или включить холод

Я не знаю как повлиять на то, чтобы все изменилось

Иногда в разговорах я даю намеки небольшие о том, что я люблю, когда мужчина страстный, когда он сам начинает всё и тд

Он вроде бы делает вид, что все понял и учтет этот момент в наших отношениях, но не меняется ничего

12 мая 2020
Елена

Может моя ошибка в чем то здесь, мужчин может раздражает такое поведение.

Я иногда думаю, что может дело в том, что у меня изменилась фигура, и если я смогу прийти в форму, то всё изменится

А вдруг нет.

Хочется полноценной счастливой семьи, из-за этого я не могу чувствовать себя полноценной желанной женщиной

Может дело в моей самооценке. Я не знаю. Я из-за этой ситуации стала сомневаться, что меня вообще мужчины могут желать

Мне бы хотелось какого-то совета, как себя вести в этой ситуации

Замалчивать проблему, чтобы это не выглядело, что я выпрашиваю у него, либо говорить всегда, что меня беспокоит, либо заниматься собой и на время попробовать отпустить ситуацию

12 мая 2020

Точно понимаю, что в Вашей ситуации важно заняться собой. Мы влияем на партнеров, часто сами того не осознавая. Изменяя отношение к себе, свое поведение, мы можем изменить и характер отношений и ситуацию.

Гормональный сбой - часто имеет психосоматическую природу. Такой симптом на пустом месте не возникает. Часто это крик тела о том, что какая-то эмоциональная проблема замалчивается, какие-то чувства оказались неуместными, невыраженными, утрамбованными глубоко в душе. Возможно, не хочется этого касаться, но до этого еще далеко, это дело не первых сессий.

На уровне поведения Вы вряд ли решите проблему. Поведение - это результат эмоционального состояния. Пока эмоциональное состояние не комфортное - как бы Вы себя ни вели, какую бы стратегию поведения ни выбрали - в душе не будет счастья.

Что-то откликается в моих словах, что думаете?

Решить эту головоломку - задача Вашей психики. Я обычно работаю "проводником", чтобы не заблудится).

12 мая 2020
Елена

Да, совершенно верно.

Что бы я не сделала счастья в душе не ощущаю

То, что радовало меня раньше : время с подругами, моя работа, хобби, покупки, всё это счастья не приносит

Я зациклена на одной этой проблеме, и весь мир проходит мимо меня

Все мое время уходит на переживанияизза этой обстановки в семье

Все что намного важнее становится не таким важным

Я зацикливаюсь на одном,

Все что он для меня делается сейчас : цветы, подарки, какое-то внимание, все это я обесцениваю и не могу этому радоваться, потому что в голове у меня одна мысль :« я не желанна, и все равно остальное меня не делает счастливой, не могу быть счастлива с мужчиной, каким бы он идеальным не был, если я чувствую какой-то холод и то, что меня, возможно, не хотят»

12 мая 2020

Опишите поподробнее холод, который Вы чувствуете, когда Вас не хотят. Что это за ощущение? Как оно проявляется в теле? Насколько холод холодный, где он в теле?

12 мая 2020
Елена

Например, мы лежим, смотрим телевизор, я потянусь поцеловать его, он в ответ поцелует, но, как бы, закончив сам этот поцелуй, чмокнув в конце меня, поворачивается и начинает дальше смотреть телевизор, давая мне понять, что мы смотрим телевизор, мы как бы поцеловались, всё, дальше делаем свои дела, типо : « больше продолжать не надо»

Я начинаю злиться, испытываю раздражение

Наверное, немного учащается сердцебиение, виски, голова, руки, сводит, то есть верхняя часть тела, все что выше груди, мне хочется махнуть руками, ударить что-тот, хлопнуть дверью, например, то есть сохранять спокойствие мне тяжело, но я спокойно отворачиваюсь и начинаю вместе с ним смотреть фильм, а внутри такие ощущения

Стиснув зубы от злости на эту ситуацию, пытаюсь не подавать вида

Вообщем, наверное, это виски, нижняя челюсть, зубы, руки, грудь

Может с его стороны это не холод и он не понимает что вообще происходит думает что у нас все хорошо

Для него если я не хожу недовольная и ничего не высказываю это значит всё хорошо у на.

Но я накручиваю себя так, что для меня этот холод не то, чтобы очень холодный ледяной, всё таки мы любим друг друга, тепло какое-то душевное между нами есть, но в конкретных ситуациях этот холод для меня, не знаю как правильнее объяснить, наверное процентов на 80 из 100

12 мая 2020
Наверное, немного учащается сердцебиение, виски, голова, руки, сводит, то есть верхняя часть тела, все что выше груди, мне хочется махнуть руками, ударить что-тот, хлопнуть дверью, например, то есть сохранять спокойствие мне тяжело,

Если бы Ваша злость умела говорить, что бы она сказала? Напишите то, что не говорите вслух.

12 мая 2020
Елена

« Меня раздражает и бесит то, до чего ты довёл наши отношения, то, что я молодая и красивая девушка вообще смогла на секунду хоть даже почувствовать себя какой-то не такой, нежеланной, некрасивой может.

Для меня унизительно всё то, чем я сейчас должна заниматься, унизительно, что должна говорить тебе о том, что мне не хватает мужского внимания и желания, унизительно, что я должна работать с психологами и страдать всем этим из-за твоего поведения. Я не могла подумать никогда, что до этого опущусь и наши отношения до такого докатятся. Меня бесит, что ты меня не ценишь, бесит, что у моих подруг и знакомых, которые не лучше меня внешне, которые полнее и не симпатичнее меня, что у них есть мужчины, которые их хотят, желают и пытаются добиться их, чтобы девушка переспала с ними, для них это мечта, чтоб у девушки не болела голова и была всегда согласна, а я должна сама выпрашивать ещё и ждать чего то, когда тебе абсолютно пофиг на всё это! Меня бесит вообще наш секс, бесит, что ты бензинициативный, не экспериментирует, не предлагаешь это делать в каких-то новых местах, за разнообразие и экстрим только я отвечаю и как -то пытаюсь вносить что-то новое, другие мужчины бы счастливы были с такой женщиной, а ты не ценишь это! Что будет с нами ещё через несколько лет или после рождения детей, я не хочу к 30 совсем перестать заниматься сексом, я хочу чтоб меня желал мой мужчина, и когда я проявляю инициативу, чтобы он был этому рад и ценил это! Мне иногда просто хочется уйти

Я чувствую себя какой-то неполноценной»

12 мая 2020

Унизительно - это слово обозначает какие-то сильные переживания? Что для Вас унизиться? Испытать унижение - это про стыд? Вспомните еще моменты в Вашей жизни, когда Вы чувствовали унижение?

12 мая 2020
Елена

Да, про стыд, мне стыдно, что в моих отношениях такие проблемы

12 мая 2020
Елена

Сразу не могу конкретно даже вспомнить. Например, в подростковом возрасте у меня был парень, который запрещал мне носить юбки, краситься и тд и ко всем ревновал

Один раз мы были в компании знакомых и друзей, и я пришла в юбке, мы на тот момент поругались и не общались, он подошёл ко мне злой и задрал юбку вверх, со злости от того, что я посмела без спроса прийти в юбке, все это видели естественно

Мне было стыдно за него, и за то, что он меня в такое положение поставил, это я расцениваю как унизитеный поступок

13 мая 2020

Передо мной тоже стыдно?

13 мая 2020
Елена

Нет

13 мая 2020
Елена

Здесь я рассказываю свою проблему, делюсь ей и ищу поддержки, с близкой подругой я тоже могу поделиться без стыда

Но когда посторонние либо чужие люди знают ненужные подробности моей жизни мне неприятно

13 мая 2020

Ясно, про стыд я проверяю. Ситуация с молодым человеком (мч), который ревновал и не разрешал носить юбки вспомнилась при размышлениях об униженности и стыде. Я расцениваю эту ситуацию, как ситуацию насилия. Он показал свое отношение, как к вещи. А Вы воспринимаете ее так? Что бы Вы сейчас в такой ситуации сделали? Что хочется сделать? Можете пофантазировать? Что бы Вас могло "возвысить" обратно?

Как Вам то, что у Вашей ситуации с мужем могут быть более ранние причины, затрагивающие ситуцию насилия и стыд перед свидетелями?

14 мая 2020
Елена

Ну, мы совсем ещё детьми были, я даже не знаю, как к вещи это отношение я не воспринимаю, просто он какой-то больной дурак был, со своими тараканами, это его принципы, наверное, такие в отношениях. Сейчас бы такого я не допустила, не молчала бы, не боялась так реакции его, если бы такое было в моих отношениях, я бы сразу их закончила, тогда, наверное, по детской глупости я это позволяла. Чтобы возвысить себя обратно, не чувствовать униженной, я бы хотела осадить его, унизить в ответ, не знаю, ударить, либо, чтоб кто-то из парней за меня заступился, наехал на него, словами перед всеми заставил чувствовать его стыд, или ударил бы его за меня

Мой молодой человек так себя не будет вести, он просто не такой, не поднимет руку никогда, если бы это было, я бы, скорее всего, не простила его и мы бы разошлись

Если перед людьми он заставить меня чувствовать стыд за нашу ссору, мне очень неприятно будет, я буду зла, чтобы простить его мне нужно будет много времени, и чтобы он искренне понял свою вину потом, раскаялся и просил прощения, до тех пор пока я не смогу его простить

Если он скажет один раз извини, так не прокатит, мне нужно будет, чтобы он почувствовал всю боль и страх, что попала может меня потерять, чтоб понимал, что ща такой поступок прощение ещё нужно вымолить

14 мая 2020

Предложу небольшое упражнение. Представьте, что перед Вами - два человека. Один злится на другого, а второй - вымаливает прощения. Попробуйте представить, как они выглядят? Что происходит между ними на уровне чувств, на уровне мыслей и на уровне поведения. Какими фразами они обмениваются.

Мы сейчас исследуем эмоциональные "зацепки", которые могут нас привести к пониманию Ваших триггеров, поэтому дайте немного времени, присмотритесь к этим образам, понаблюдайте за ними как бы со стороны.

Какое у Вас отношение к ним, как у наблюдающей?