КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх работать в 23 года. Как отыскать мотивацию?

12 мая 2020
Анна
Мне 23 года, у меня имеется проблема с устройством на работу, не так виноват в этом кризис, как то, что я ни разу не работала в своей жизни. Недавно в моей голове появились мысли, что я хочу жить одна, для этого мне нужны средства, следовательно нужна работа. Но я жутко боюсь звонить/писать/составлять резюме, мне кажется, что я с работой не справлюсь, что я провалюсь, что мне мало заплатят и мне не хватит на жизнь. Мой страх работы мне очень выгоден, так как я росту в семье, где меня всю жизнь гиперопекали: за меня все делали и вырастили какого-то неуверенного в себе имбецила. Мои родители, это две жертвы обстоятельств/жизни, что скучают по СССР и горюют, что в современной России им никто не даст работу и никак не поддержит, мы живем бедно и все, что они могут - ныть каждый день о том, как все плохо. Это ужасно давит на меня, я не хочу поддаваться на это, я хочу иметь более оптимистичный настрой. Мне не хочется идти на работу, потому что это новая территория, выход из зоны комфорта и мне не хватает сил и мотивации, чтобы сделать хотя бы шаг. Я не хочу оставаться в этом болоте гиперопеки и родителей спасать своей зарплатой во время кризиса тоже не хочу, помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации, помогите отыскать мне мотивацию.

12 мая 2020

Здравствуйте, Анна!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

12 мая 2020
Анна
Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

Я написала, чего ожидаю: совета как перебороть себя

12 мая 2020
Что я хочу жить одна, для этого мне нужны средства, следовательно нужна работа

Анна, Вы уже сами определили свою мотивацию.

Начав работать, Вы переезжаете и тем самым выходите из под опеки родителей.

Что я с работой не справлюсь, что я провалюсь, что мне мало заплатят и мне не хватит на жизнь

Кто Вы по профессии? Кем бы хотели работать? Смотрели какие-то варианты?

12 мая 2020
Анна
Кто Вы по профессии? Кем бы хотели работать? Смотрели какие-то варианты?

Я бухгалтер, все-ровно кем работать, смотрела варианты - все кажется сложным

12 мая 2020
Все кажется сложным

Что именно сложно: вот у вакансии есть требования и будущие обязанности. Чему именно Вы не соответствуете?

12 мая 2020
Анна
Чему именно Вы не соответствуете?

Я не понимаю что там нужно делать, я боюсь заполнять бумаги, я боюсь сделать что-то не так, я даже не понимаю требования в резюме "нацеленность на результат" и прочие никому не нужные выражения

12 мая 2020

Получается, что основная проблема при чтении резюме - неясные формулировки?

12 мая 2020
Анна
Получается, что основная проблема при чтении резюме - неясные формулировки?

В резюме и объявлениях да, меня это раздражает я ничего не понимаю и мне кажется они все ищут идеального солдата

13 мая 2020
В резюме и объявлениях да, меня это раздражает я ничего не понимаю и мне кажется они все ищут идеального солдата

Анна, как правило, в резюме все пишут какие-то общие слова. Практические во всех компания требования одинаковые, они копируют их друг у друга. В любом случае все моменты становятся ясны только на собеседовании. Именно там простым языком рассказывают об обязанностях.

13 мая 2020
Анна

Понятно, тогда как понять что мне только через собеседование?

А что делать со страхом собеседования, того что я не справлюсь с работой? Из-за этого страха я соглашусь на низко оплачиваемую работу и буду недовольна

13 мая 2020
А что делать со страхом собеседования, того что я не справлюсь с работой?

Анна, как собеседование связано с успехами в работе?

Собеседование - это возможность задать вопросы, узнать, что надо делать и уйти, чтобы все обдумать. Решение принимает не только компания, но, прежде всего, Вы сами.

После беседы все берут время на обдумывание, от Вас не ждут немедленного решения. Основной Ваш страх связан с неизвестностью. Сходите на собеседование не с целью устроиться для начала, а хотя бы посмотреть, как это происходит.

13 мая 2020
Анна
Анна, как собеседование связано с успехами в работе?

Плохой начальник - унижения на работе/плохая зарплата и условия труда, обращение как со скотом

Основной Ваш страх связан с неизвестностью. Сходите на собеседование не с целью устроиться для начала, а хотя бы посмотреть, как это происходит.

Да я боюсь неизвестности, это пугает меня и я не знаю что делать

14 мая 2020
Плохой начальник - унижения на работе/плохая зарплата и условия труда, обращение как со скотом

Вы заглядываете сейчас вперед. Не торопитесь. Разбейте задачу "поиск работы" на части. Первая часть - сходить на собеседование. Зарплата, начальник, условия - все это Вы узнаете именно там и потом сможете обдумать, принять решение. После собеседования Вас не поволокут на рабочее место.

Да я боюсь неизвестности, это пугает меня и я не знаю что делать

Попробуйте написать на листочке: что самое страшное может произойти именно на собеседовании. Подготовьтесь к этому, напишите план действий.

14 мая 2020
Анна

Мне сложно даже пойти на собеседование, как раз из-за заранее ожидания плохого отношения, что делать с этим?

Попробуйте написать на листочке: что самое страшное может произойти именно на собеседовании. Подготовьтесь к этому, напишите план действий.

Мне кажется я все это забуду, потому что буду нервничать

14 мая 2020
Ожидания плохого отношения

Что, на Ваш взгляд, может плохого произойти на собеседовании?

Мне кажется я все это забуду, потому что буду нервничать

Вам нет необходимости это запоминать. Цель упражнения увидеть, что реального может произойти. Это убирает страх неизвестности. Вам же уже будет известно все, что может случиться.

14 мая 2020
Анна
Что, на Ваш взгляд, может плохого произойти на собеседовании?

Я покажусь тупой или мне покажутся условия ужасными, и мне придется на них согласиться, потому что опыта работы нет

Вам нет необходимости это запоминать. Цель упражнения увидеть, что реального может произойти. Это убирает страх неизвестности. Вам же уже будет известно все, что может случиться.

Даже по поводу обычного страха поможет?

14 мая 2020
Я покажусь тупой или мне покажутся условия ужасными, и мне придется на них согласиться, потому что опыта работы нет

Теперь давайте по пунктам.

1. Что самое страшное произойдет, если Вы покажетесь тупой? Что Вам надо сделать, чтобы показать таковой?

2. Какие условия для Вас будут ужасными?

Я Вам еще раз хочу напомнить, что после 1 собеседования всегда дается время на обдумывание. Если, придя домой, Вы поймете, что работа Вам не походит, кто Вас заставит соглашаться?

Даже по поводу обычного страха поможет?

Конечно. Любой страх неизвестности отступает, если появляется вполне четкая картинка того, что может произойти. Просто накидайте максимум вариантов.