КонсультацииЗависимые отношения
Депрессия и зависимые отношения. Парень устал от меня, заинтересован в постоянной смене партнерш
Елизавета, здравствуйте. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультирования.
У Вас есть какие-либо хронические заболевания?
По поводу депрессии - пройдите, пожалуйста, небольшой тест:
https://psytests.org/clinical/bdi-run.html
Расскажите об отношениях, о сохранившемся общении с парнем - с какими мыслями просыпаетесь и засыпаете?
Вы пишете о зависимых отношениях - это про постоянные мысли о нём? Расскажите поподробней, в чём ощущаете себя зависимой.
Расскажите о своей учебе - как у Вас образовательный процесс организован сейчас?
На какую работу пытаетесь устроиться? Какие причины отказов?
Здравствуйте, прошла тест, написано выраженная депрессия средней тяжести
Из хронических заболеваний-насморк
Учеба проходит 2 дня в неделю, онлайн. Пытаюсь устроиться на летнюю стажировку или на работу в Питере не требующую специальных навыков и опыта работы, причина отказов-недостаточно компетенций, опыта, много кандидатов более подходящих. Подаю на должности помощника менеджера/маркетолога/продажника/hr
Чаще всего мысли о нем у меня на фоне-чем он занимается, с кем он сейчас, думаю о его новой девушке, думаю о ее преимуществах передо мной, думаю, почему я так подвластна эмоциям (у меня ужасно повышенна слезливость-одно слово может заставить меня расплакаться), думаю почему рядом с другими парнями я не чувствую себя комфортно и свободно, хотя они меня и не ограничивают, а с ним чувствую себя в своей тарелке. Больше всего мыслей -воспоминания о том, как хорошо было в прошлом, как я была счастлива. Если честно, я не помню, когда смеялась последний раз, хотя очевидно, что я не особо то его люблю как человека-когда мы рядом его недостатки вызывают у меня буквально презрение. Еще меня волнует, что я испытываю ревность к его новым пассиям, причем вызванную эмоциями, головой я очевидно понимаю, что не должна этого делать, потому что я не хочу с ним иметь романтических отношений, он со мной тоже, но эти девушки ужасно меня выводят из равновесия, наверное потому, что я думаю о том, что они испытывают ту радость общения с ним, которую могла бы испытывать я, но тут мой разум понимает, что я все равно не могу испытать ее потому что мы знакомы уже 2 года и на протяжении этого времени мы общались каждый день за исключением тех моментов когда намеренно старались не общаться. В общем, у меня сформировалась привычка, привязанность, он стал частью моей жизни, хотя ни я ни он этого не хотели.
А еще я вспоминаю о предыдущем парне, с которым я провела 4 года вместе, мы встречались еще в школе, и я вернулась в родной поселок где все напоминает о нем, (он от меня ушел к другой девушке) и мне становится также грустно. Его я очень сильно любила, и сейчас я мониторю его соц. Сети и в душе мне бы очень хотелось его увидеть (мы не виделись полтора года) но я понимаю что это точно дохлый номер и жалею себя потому что в моей жизни не происходит ничего нового, ничего прекрасного, и только воспоминания о прошлом терзают меня. А мне хочется жить полной счастливой жизнью и оставить прошлое позади и не думать о нем.
Заранее спасибо за ответ!
Елизавета, здравствуйте.
Вы молодец, что прошли тест. Теперь Вы знаете, что Ваше состояние объясняется депрессией. Депрессия - это болезнь, её необходимо лечить как любую другую.
Выраженная депрессия средней тяжести
Вам необходимо обратиться за консультацией к специалисту - психотерапевту, психиатру - для назначения лекарственных препаратов, подходящих именно Вам. Данная степень депрессии нуждается в медикаментозном лечении. Врач учитывает возможные противопоказания, побочные эффекты и общую клиническую картину Вашего здоровья.
Психологическая помощь будет для Вас наиболее эффективна в совокупности с применением назначенных препаратов.
Я бы не рекомендовала формат письменного консультирования как основной, так как в Вашему случае психологу очень Важно наблюдать Ваше состояние воочию, следить за динамикой и очень внимательно подобрать наиболее подходящий Вам метод. Дабы не навредить!
На нашем сайте есть возможность получить бесплатную консультацию в формате скайп - предлагаю Вам ею воспользоваться, когда почувствуете положительный эффект от приема препаратов.
Я внимательно прочла Ваше сообщение. Понимаю, что мысли о несложившихся отношениях тяготят и терзают. Подобные мысли имеют свойство бесконечно крутиться по кругу, особенно, когда есть соц сети с дополнительными поводами накрутить эти самые мысли.
В Ваших силах начинать помогать себе выбираться из депрессивной ямы.
Первый шаг Вы сделали - написали сюда. Это уже Большой Шаг.
Далее, основное правило по снижению уровня депрессии называется "маленькие шаги".
Количество угнетающих мыслей уменьшается только за счет количества маленьких дел - шагов.
Мыть пол, вытирать пыль, помыть окна, нагладить белье, завести дневник, навести порядок, систематизировать библиотеку, нарисовать картину - любые мелкие бытовые дела являются маленькими шагами по помощи себе в депрессии.
Придумайте и делайте что-то маленькое.
Ежедневное и полезное - для комнаты, для дома, для близких, для улицы.
Также обязательным условием является физическая нагрузка. Ходить очень полезно при депрессии. Найдите такую возможность и ставьте себе маленькие цели.
1000 шагов.
2000 шагов.
Не нужны рекорды.
Нужны новые нейронные связи в Вашем головном мозге.
На работу пока Вам не нужно устраиваться, это пока непосильная нагрузка для Вашего психологического состояния. Поберегите здоровье и поскорее найдите возможность обратиться к специалисту за препаратами.
Воспользуетесь всеми рекомендациями - и Ваше состояние очень скоро придет в норму. Количество жалости к себе уменьшится, страдания уйдет в прошлое, где им и место.