КонсультацииЗависимые отношения

Рассталась с парнем, узнала, что у него параллельные отношения. Депрессия, забыть его не могу

15 янв. 2019
Екатерина Дмитриевна
Здравствуйте. Хочу посоветоваться с вами, депрессия уже очень давно, и мне очень трудно. Недавно рассталась с парнем, и жутко плохо, больно душевно и никак не могу избавиться. Это все побуждает к не хорошим мыслям о суициде и плохим привычкам. А вот на днях, ещё узнала что парень, встречался не только со мной одновременно, но и с другой девушкой. Я не знаю что делать. Хочу забыть его, но мысли не позволяют. Сколько бы я не тратила на саморазвитие, все равно мысли о нем... Не могу уже... Прошу, дайте совета что делать.

15 янв. 2019
Катя, здравствуйте. Когда мы чувствуем, что не можем кого-то или что-то забыть, это значит, что мы слишком много собственной энергии инвестировали в этого человека или дело. Значит слишком много было отдано любви, Вашего внимания, ожиданий, надежд и стремления иметь то, что хочется в отношениях, а обратно, видимо, Вы получали меньше.
Ведь любовь - это бескорыстная забота о другом в эгоистичных целях. Это эмоциональные инвестиции в другую личность и в отношения с ней, предполагающие получение тех или иных дивидендов, как эмоциональных, так и материальных, когда-нибудь в будущем.
Здесь всегда важно соблюдать баланс брать - давать.
Когда баланс нарушен, тяжело на душе.
Как в Вашем случае? У Вас соблюдался этот баланс?
15 янв. 2019
Екатерина Дмитриевна
К сожалению, нету. Он всегда уделял мало внимания, склоняя все к тому что занят, а я так понимаю, просто был занят другой девушкой. Да, я знаю, что уделяла ему очень много внимания, отдавала ему много чего, в частности, я сейчас очень виню себя, ибо я могла отказаться, сама понимая какой он есть на самом деле. Я виновата, и мне приходиться это все терпеть. Честно, надоело.
15 янв. 2019
Вам не стоит себя винить. Этим Вы себя унижаете. Если бы Вы могли по-другому, Вы бы были в другой ситуации. Вам необходим был этот опыт, чтобы научиться себя ценить.
Вы инвестировали слишком много Себя в эти отношения.
Предлагаю Вам забрать свои инвестиции. Это можно сделать при помощи воображения, сделав одно простое упражнение.
Вы хотите попробовать?
15 янв. 2019
Екатерина Дмитриевна
Хотелось бы
15 янв. 2019
Вы сейчас можете уделить этому 20-30 мин, чтобы Вас никто не отвлекал?
15 янв. 2019
Екатерина Дмитриевна
Могу
15 янв. 2019
Хорошо. Тогда расслабьтесь и сделайте три глубоких вдоха и выдоха.
Как почувствуете расслабление, представьте перед собой этого молодого человека. Какие чувства он у вас вызывает? Где эти чувства находятся в Вашем теле?
15 янв. 2019
Екатерина Дмитриевна
Закрыв глаза, и представив этого человека, у меня появилось чувство боли, только ещё сильнее. Хотелось плакать, и открыть глаза, что бы его не видеть, ибо становиться больнее. Сердце билось чаще обычного.
15 янв. 2019
Хорошо. Все, что Вы не предоставите хорошо. Просто наблюдайте за собой как бы со стороны.
Если представить эту боль в виде образа, то что это такое? Как эта боль выглядит? Я правильно Вас поняла, она находится в районе сердца? Опишите её.
15 янв. 2019
Екатерина Дмитриевна
Я сравниваю эту боль, как с физической болью. Только эта намного хуже. Да, боль с каждым днем то усиливается, то успокаиваеться, и именно в районе сердца. Думала, ну с сердцем, не так, но все с ним нормально. У меня даже нет ассоциаций что бы вам это объяснить. Недавно, мне посоветовали, пить таблетки, что то прототипа обезболивающего. Говорят, что душевная боль, это и есть физическая. Думаете, стоит? Просто я устала чувствовать это. Жутко жмёт в районе сердца, ноет, такое ощущение что внутри меня поселился кто-то и ноет. Ещё замечала за собой, что не могу его представлять с кем-то с другой. Что у него с ней отношения. То есть, то что он писал мне, он будет и ей писать... Я забивала на эти мысли, старалась не думать об этом, но... Оно само представляется...
15 янв. 2019
Таблетки пить не стоит, так как причина физической боли это душевная боль. С ней нужно по-другому. Вы на верном пути.
Жутко жмёт в районе сердца, ноет, такое ощущение что внутри меня поселился кто-то и ноет.

Кто это? Как этот кто-то выглядит? Представьте его сейчас.
15 янв. 2019
Екатерина Дмитриевна
В общем, это я. Я всегда людям показываю, не себя саму, которая есть на самом деле. Не люблю показывать свои настоящие емоции, ведь по сути, я человек скучный, и грустный. Претворяюсь весёлой, ведь из-за этого, со мной и общаються. А когда прихожу домой, я закрываюсь у себя в комнате, и просто сижу на мокром месте. Иногда хочется рассказать все маме, объяснить и получить поддержку с её стороны. Но какой бы я взрослой не была, она не воспринимает меня в серьез. Когда я хочу затронуть тему, того что мне беспокоит, она всегда говорит мне, что мне надо учиться, что бы закончить курсы, а потом думать об отношениях.
15 янв. 2019
Катюша, как хорошо, что Вы в этом сами себе признались сейчас. Спросите у себя, той, которая с болью в сердце: Любимая, дорогая моя, чего ты хочешь? Станьте на её место и почувствуйте, что ей нужно больше всего сейчас именно в данный момент?
15 янв. 2019
Екатерина Дмитриевна
Больше всего хочу стереть этого человека из моей памяти, что бы не было больно, что бы я не мучалась каждую ночь. Я не могу из-за боли закрыть глаза, или же уснуть. Засыпаю только под утро, когда поплачу. Это уже так надоело. Верить никому не хочется, хочется что-бы, было каменное сердце, нечего не чувствовало, не влюблялось. А в общем, хочу опять найти любовь. Но в данный момент затрудняюсь. Ведь те отношения, были на расстоянии, хоть и очень смешное, всего час езды ко мне. Но у него никогда не было времени. Боже, как же я была слепа, вот чего я и боюсь. У меня много комплексов, да и с парнями у меня никогда в жизни контакт не ладился..
15 янв. 2019
Иногда хочется рассказать все маме, объяснить и получить поддержку с её стороны. Но какой бы я взрослой не была, она не воспринимает меня в серьез. Когда я хочу затронуть тему, того что мне беспокоит, она всегда говорит мне, что мне надо учиться, что бы закончить курсы, а потом думать

К сожалению, Вам нужно принять тот факт, что мама Другая и мыслит она по-другому. Она любит Вас, и любит как умеет. Вы ожидаете от неё той любви и Принятия, которое бы дали себе сами, но она не может этого сделать, потому что у неё самой по-видимому, не было такого опыта.
Поэтому, только Вы сами можете дать себе поддержку и любовь.
Сделайте это прямо сейчас. Проявите безусловную любовь и Принятие той Вашей части, которая сейчас страдает от боли в сердце. Обнимите её в своём воображении, скажите ей слова поддержки, побудьте с ней.
Опишите, что чувствуете.
15 янв. 2019
Екатерина Дмитриевна
Чувствую боль, и от неё всегда хочется сбежать. Из-за этого, чувства неполноценности меня преследует, а ещё тот странный факт, что это заставляет чувствовать, что я вовсе не для этого мира. Как бы я не старалась своими усилиями, убрать это все, забыть, закопать, нечего не получается.

Чувствую себя одинокой, что я никому ненужна. Не родителями, ведь им все равно на моё состояние сейчас. Не друзьям. Никому. Когда была слепа, нечего не видев, я была счастлива с этим человеком, я поняла какого это быть нужной кому-то. Что за меня волнуются, и хотят помочь. После этого, моё сердце начало что-то требовать, сама не знаю чего. Часто переедаю, а иногда и вовсе не ем. Всё это состояние, разрушает меня, такие ощущения. Хочется взять и закурить, выпить... Зная что я девушка, и это мне не положено. Хочется закрыться в ванне и вскрыться. Ведь эта боль... Она, она просто разъедает внутри меня все живое...
15 янв. 2019
А в общем, хочу опять найти любовь.

Внешнее равно внутреннему. Внешние абстоятельства жизни лишь подтверждают или отражают то, что происходит у нас внутри.
Любовь во вне - это лишь последствие обретения любви к себе.
Я сейчас прошу Вас обратиться к себе и дать себе поддержку, позаботиться о той части себя, которая болит. Вы эту часть представили в виде себя. Она грустная и печальная. Проявите к ней сострадание и безусловное Принятие. Не бросайте её.
А Вы хотите сейчас сбежать от неё, сбежать от себя! А ведь выход так близок - просто не отворачивается от неё, а посмотреть ей в глаза, обнять и сказать, что Вы всегда будете рядом с ней, ведь Вы это она, а она это Вы. Тогда Вы перестанете испытывать одиночество и чувство неполноценности, потому что обретёте Целостность с теми своими частями, которые просят Вашего внимания. Вы обретёте Себя у Себя.
А следом и встретите свое отражение - взаимную Любовь мужчины к Вам.
Что мешает Вам сейчас проявить любовь к себе к своей части, которая болит?
15 янв. 2019
Екатерина Дмитриевна
Наверное потому, что я себя не люблю. Одним словом, ненавижу.
15 янв. 2019
Когда была слепа, нечего не видев, я была счастлива с этим человеком, я поняла какого это быть нужной кому-то. Что за меня волнуются, и хотят помочь. После этого, моё сердце начало что-то требовать, сама не знаю чего.

Необходимо сначала стать нужной Себе. Просто перенесите это чувство нужности по отношению к себе и наполнитесь им.
Волнуйтесь за себя, помогайте себе, старайтесь почувствовать, что Вам на самом деле нужно и хочется и старайтесь дать себе все это. Это и есть Любовь к себе.
Вам не за что себя ненавидеть. Простите себя и сделайте первый шаг на встречу Себе прямо сейчас.
Обратитесь к своему внутреннему образу той Кати, что ноет в сердце. Скажите ей, что Вы её не будете больше ни в чем винить. Вы её любите и с этой минуты всегда будете рядом.
Как она реагирует?
15 янв. 2019
Екатерина Дмитриевна
Не могу разобраться... Это смешенное чувство, радости и боли. Знаю, что принять себя, займёт много времени. Но то что меня беспокоит, это то, что я всегда думаю о нем, и это больно... Думаю как он с ней, но не со мной. Как думаете, что это может быть?