КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители обременяют своими проблемами. Как им это объяснить?

13 мая 2020
Анна
Мне 21 год. Моя семья - это пример. Родители любят своих детей, позволяют им всё. Во всем поддерживают нас, какая бы бредовая идея не была. Хоть одуванчики вырастить на балконе или спрыгнуть с парашюта. Но я как старшая всегда ощущаю напряжение, если речь о времени, которое я трачу не на семью. 1. Проблема: Я работаю аниматором - и родители раздражаются, если я не могу исполнить их просьбу, потому что в это время я работаю. Они не воспринимают всерьёз мой график, считая, что такой работой можно пренебречь 2. Перекладывают на меня дела, которые легко можно сделать и им, но таких дел за день куча и выходит я делаю не нужную мне работу, которая отнимает кучу времени, а ценности от моих трудов 0%. Помыть посуду за всеми на завтрак - я должна, хотя я питаюсь отдельно, за свой счёт и в отдельное время, но кастрюли мою я после завтрака. Билеты онлайн покупаю только я - родители не хотят учиться этому, любые товары на сайте бензокосилка, компьютер - должна выбирать я - я же шарю. Память на телефонах всего семейства тоже должна чистить я. Родителям всего 43 года, они и слышать не хотят учиться этому. 3. Я веду активный образ жизни - занимаюсь спортом. Каждый раз, когда я говорю, что закроюсь в комнате на час для приседаний и отжиманий. В ответ раздражительное молчание и следом вопрос «а зачем закрываться? » отвечаю, что меня смущает, когда вы смотрите - говорят я странная. Потом в течении тренировки и после игнорируют мою деятельность. Хоть бы раз спросили а как? Зачем я занимаюсь? Только и слышу «ты худая, зачем ты занимаешься» 4. У меня правильное сбалансированное питание. Я их бешу, что не ем картошку. Они упорно мне ее варят и обижаются, что не ем. Просто не хотят поинтересоваться, что я не ем и почему. Считают странным, что я читаю статьи и соблюдаю калории. Опять же в мою сторону «и откуда ты у нас такая странная» 4. На фоне этого создаются напряженная обстановка и на вопрос «доча почему тв расстроенная» говорю, что мне сложно определиться. В ответ раздражённые реплики «ой, мы уже боимся тебя трогать». 5. Я просто уже устала подбирать время для тренировок, что бы дома никого не было и не бесились. Я хочу что бы меня поддержали в том, что я не ем рис на ужин, что это нормально бегать в 7 утра. Моя работа это такая же ответственность, как у бухгалтера. Подскажите, как быть?

13 мая 2020

Здравствуйте, Анна

Моя семья - это пример. Родители любят своих детей, позволяют им всё. Во всем поддерживают нас, какая бы бредовая идея не была. Хоть одуванчики вырастить на балконе или спрыгнуть с парашюта
Перекладывают на меня дела, которые легко можно сделать и им, но таких дел за день куча и выходит я делаю не нужную мне работу, которая отнимает кусу времени, а ценности от моих трудов 0%. Они не воспринимают всерьёз мой график, считая, что такой работой можно пренебречь. Помыть посуду за всеми на завтрак - я должна, хотя я питаюсь отдельно, за свой счёт и в отдельное время, но кастрюли мою я после завтрака. Я их БЕШУ, что не ем картошку. Они упорно мне ее варят и обижаются, что не ем. Просто не хотят поинтересоваться, что я не ем и почему.

Анна, обратите внимание, это взаимоисключающие фразы. С одной стороны - идеальная семья, с другой - обесценивание, нежелание помочь. У некоторых людей бывают установки на "идеальную семью", при этом в расчет мнение детей никто не берет. Их представления о семье могут сильно различаться с желаниями и целями ребенка. Вас уже трудно назвать ребенком, Вы взрослый человек, и конечно же Вы имеете право иметь личное время и свои взгляды на жизнь, при этом посвящая время себе, а не им. Они ведь тоже взрослые люди, почему Вы должны с ними нянчиться? Говорили о том, что Вы не хотите быть нянькой и у Вас есть свои цели в жизни, мотивы? Вы рассматривали возможность раздельного проживания?