КонсультацииСемейные отношения
Муж матерится, после его унижений и оскорблений хочу развод. Как решиться и сделать этот шаг?
Здравствуйте! Как лучше к вам обращаться?
Здравствуйте, спасибо за ответ, Дариана
Дариана! Понимаю, что тяжело терпеть унижения и вы хотите развод.
Сколько лет вашим детям?
У вас уже просчитаны пути на ближайшее время - кто переедет из вас и на какую территорию?
Может, начать с раздельного проживания, а потом уже, через некоторое время оформить документы на развод?
Главное, ведь внутренний комфорт, налаженный быт, а на срочность в бумагах - как считаете?
Хочу развод, но убеждение, что все начнут меня жалеть и называть неудачницей, что развелась да еще и столько лет терпела унижения.
Кто эти все? А если все узнают, что отношения начали портится только последние пол года-год и вдаваться в подробности вы не хотите - как вам такой вариант? Для чего всем знать обо всём?
Когда он уезжает на несколько недель в рабочую командировку, мне очень спокойно и хорошо, один раз он уехал на 2 месяца - после того, как приехал я поняла, как же хорошо без него, потому что тогда изчезает критика, в том числе и самокритика, даже с детьми отношения лучше становятся в его отсутсвие.
Все это родственники, мои близкие подруги, которые счастливы со своими мужьями и они светятся от счастья, всегда в обнимку с мужем, а их мужья смотрят на них с восхищением.
А я столько пыталась заслужить, заработать такой взгляд - он на меня даже просто спокойно не смотрел - либо похоть, либо злость и агрессия
Я уже давно хочу переехать в другой город, есть страх, что на новом месте не справлюсь сама
У меня нормально с финансами, своя квартира и машина, а просто так поболать не с кем, нету любимого и любящего меня человека, да что там любовь, даже уважающего меня за просто так человека не нашлось, чтобы я ни сделала - все оценивается, а мне хочется просто чаю налить и попить и посидеть друг на друга молча смотреть, а не слышать «чай не так налила, молока много, теперь мало, вот горячий как огонь, а че остыл, а вот у друга жена самый вкусный чай наливает, а вот моя мама только такое молоко покупает... »
Просто пообниматься, посидеть на скамейке в парке, когда рядом чтобы уже тепло и хорошо, а с мужем не так. Я сама наверно виновата правда, заметила и прогинорировала первые звоночки, даже когда ударил типа такая ну вот у него характер, а я же и потерпеть могу и ума хватит простить, вот даже себе признаться так позорно и стыдно, что не ушла, ненавижу себя, что сразу не ушла от него
А если с ним остаться - каждый день плакать и себя винить, себя ненавидеть - не хочу этого. Но и чтобы взять и уйти смеслости не могу набраться. Я его много раз выгоняля из дома, возвращался и мне его жалко становилось, как будто за него ответственна, потому что у него ни сбережений, ни своего жилья, хотя он сам виноват - все, что мы с ним вместе накопили на общее жилье он раздал родсвенникам, каким то знакомым, вложил в бизнес, который не выгорел и он еще в долгах остался.
В каком городе вы живете?
В какой хотите переехать?
Где сможете работать в другом городе? Кто вы по профессии?
Сколько лет детям? Кто сможет вас поддержать?
Предполагаете, что сможете переехать сразу с детьми или забрать их после того, как получится устроится на новом месте?
Я сама наверно виновата правда, заметила и прогинорировала первые звоночки, даже когда ударил типа такая ну вот у него характер, а я же и потерпеть могу
Мне жаль, что вам пришлось пережить такие неприятные и обидные эмоции.
Но в этом мире есть разные люди - и воспитанные, и интеллигентные; и те, которые не умеют уважать других, позволяют себе поднять руку на более слабого. Мы на это не можем влиять, это не зависит от нас. И уж тем более мы не виноваты, что другие такие. Всё, что в наших силах - уходить, не подвергая себя опасности и не подвергая опасности детей.
Сыну 9, доче 4, поддержать - я понимаю, что у всех свои жизни и проблемы, родсвенников нет там где живу, туда куда собираюсь, как и здесь только подруги
Да, думаю смогу, все зависит от того, когда продам квартиру здесь. Изначально мы с мужем вместе собирались переехать. Иногда думаю, поступлю с ним также подло как и он со мной - сначала переедем, а потом разведусь, чтобы дети не жили далеко от него, чтобы он не только материально им помогал, нои общался
В семье где я росла был абьюз, мой муж абьюзер, хоть люое проявление насилие мне негавистно, я боюсь и самой оказаться абьюзером для детей
По профессии я преподаватель английского языка, найти работу думаю получится, так же есть бизнес со средним доходом
Честно сказать, весь мой природный позитивный настрой испарился, сейчас я никому не верю, не ищу подруг, особо ни с кем не общаюсь, своими передиваниями не хочу делиться, как будто все на меня смотрят свысока, не ощущаю себя взрослой, а напуганной девочкой
Мне хочется весьти свой блог, но смотря на мою жизнь кажется, чему у меня учиьься, я слабачка и неудачница
То есть какой пример я могу подать? У меня скучная жизнь, а быть вечной страдальщицей для аудитории не хочу
Дарина, чтобы сделать первый шаг, нужно чётко понимать, какой первый шаг вы хотите сделать и когда по времени. Написать план реальный, выполнимый, прописать детали, и по-тихоньку двигаться к своей цели.
Можно было бы, например, сначала поговорить, потом разъехаться на время (временное проживание скажем на месяц), потом обсудить и дальнейшее раздельное проживание, оформить документы на развод. Продать квартиру, если это квартира только ваша. Купить новую, чтобы она не была купленной в браке. Параллельно, узнавать, искать рабочее место. Или же устроиться в другом городе на работу, арендуя квартиру. Когда понимаете, что материально всё хорошо, тогда уже продаёте свою квартиру - покупаете новую.
Попробуйте здесь прописать план действий, что и после чего будете делать и в какие сроки (план чёткий, максимально подробный), а потом обсудим.
То есть какой пример я могу подать?
Вас сейчас этот вопрос интересует или всё-таки как сделать первый шаг для развода?
Какой вопрос первичен?
Какой вопрос обсуждаем на этой консультации?
Да, насчет развода
Отлично. Тогда составляйте план и потом сможем обсудить.