КонсультацииАпатия. Депрессия

Может ли депрессия уйти сама собой? Или это биполярное расстройство?

18 мая 2020
Борис
Осенью диагностировали депрессию средней тяжести, которая до этого также проявлялась, но у меня не было ощущения, что это именно она. Таблетки по рекомендации не принимал, но ходил пару недель к бесплатному психотерапевту, который мне не очень нравился. Зимой ситуация начала меняться и депрессия будто ушла сама собой. Сейчас её также нет (для этого я практически ничего не предпринимал). Так вот сам вопрос вот в чем: может ли депрессия вообще уйти сама по себе? Или может это признак биполярного расстройства? Заранее благодарю

18 мая 2020

Борис, здравствуйте.

В принципе депрессия может уйти сама собой. Если как-то меняются жизненные обстоятельства, то это может повлиять на эмоциональное состояние человека. А может быть работа того психолога вам помогла. В общем, такое возможно. Но проблема в том, что если человек не прошел длительную терапию, не скорректировал те паттерны, которые привели к депрессии, то она может вернуться в любой момент. Если, конечно, депрессия не была спровоцирована просто каким-то единичным событием.

Чтобы сказать точнее, надо исследовать ваш случай.

А почему в заподозрили биполярное расстройство? Появились какие-то новые симптомы?

19 мая 2020
Борис

Ирина, благодарю за ответ.

Могу сказать, что на приеме у психотерапевта, он говорил о том, что у меня в некотором роде есть асоциальность (неприспособленность к обществу), которая могла привести к депрессии, из-за чего он корректировал скорее мое поведение среди людей, чем саму депрессию. Я пробовал следовать его указаниям, но недолго. Собственно это было трудно и через время я решил перестать следовать им.

Насчет новых симптомов не совсем уверен, но заметил, что временами было чувство будто я могу сделать практически все и это будет просто, я даже строил планы, которые сейчас возможно выглядят слишком оптимистично. Не скажу, что это были долговременные моменты, но тем не менее они были.

Недавно, кстати, очень захотелось погрустить, что я и сделал, и было ощущение близости этого чувства, как будто жизнерадостность просто не мое, будто я еще не достиг того уровня, на котором можно спокойно жить и радоваться жизни. Сейчас, конечно, оно поубавилось, но того прежнего желания активно жить, так сказать, уже нет. Предполагаю, что это чувство возможно связано с тем, что я недостаточно переживал отрицательные эмоции и просто старался их прятать, но опять же не уверен в этом.

В общем возможно депрессия ко мне возвращается, что привело меня к мысли о биполярном расстройстве. Возможно, это просто какое-то временное чувство, но я не думаю, что оно могло возникнуть у здорового человека, который счастлив и радуется жизни.

19 мая 2020
Могу сказать, что на приеме у психотерапевта, он говорил о том, что у меня в некотором роде есть асоциальность (неприспособленность к обществу), которая могла привести к депрессии, из-за чего он корректировал скорее мое поведение среди людей, чем саму депрессию. Я пробовал следовать его указаниям, но недолго. Собственно это было трудно и через время я решил перестать следовать им.

А можете рассказать подробнее о том, что это были за указания? Привести конкретные примеры

Насчет новых симптомов не совсем уверен, но заметил, что временами было чувство будто я могу сделать практически все и это будет просто, я даже строил планы, которые сейчас возможно выглядят слишком оптимистично. Не скажу, что это были долговременные моменты, но тем не менее они были.

Поняла. Вряд ли это симптом биполярного расстройства (БАР). Бывает, что при выходе из депрессии начинаются, так называемые, "эмоциональные горки". Важно продолжать терапию, чтобы в итоге состояние стабилизировалось. То есть вас возникали периодами всплески оптимизма и радости - это нормально.

Недавно, кстати, очень захотелось погрустить, что я и сделал, и было ощущение близости этого чувства, как будто жизнерадостность просто не мое, будто я еще не достиг того уровня, на котором можно спокойно жить и радоваться жизни. Сейчас, конечно, оно поубавилось, но того прежнего желания активно жить, так сказать, уже нет. Предполагаю, что это чувство возможно связано с тем, что я недостаточно переживал отрицательные эмоции и просто старался их прятать, но опять же не уверен в этом.

Здесь я с вами соглашусь. Для того, чтобы радоваться жизни, важно полноценно проживать периоды возникновения отрицательных эмоций. Давать им выход, отреагировать их, а не подавлять и не убегать от них.

В общем возожно депрессия ко мне возвращается, что привело меня к мысли о биполярном расстройстве. Возможно, это просто какое-то временное чувство, но я не думаю, что оно могло возникнуть у здорового человека, который счастлив и радуется жизни.

Возможно депрессия возвращается. Давайте посмотрим, какие рекомендации вам давал психотерапевт и тогда будет понятнее, как можно действовать дальше.

19 мая 2020
Борис
А можете рассказать подробнее о том, что это были за указания? Привести конкретные примеры

Если конкретно, то он рекомендовал вести себя среди людей более естественно. То есть я в обществе обычно веду себя очень скованно, принимаю "неестественные" и неудобные для себя позы, что, как он говорил, привлекает внимание людей, которое я не хочу получать. В общем очень противоречивая я личность

Я тут также заметил у себя тревогу, которая уже долгое время не проходит, и как я понял, вызвана она всеми нависшими проблемами (назвать их к сожалению не могу)

19 мая 2020
Если конкретно, то он рекомендовал вести себя среди людей более естественно. То есть я в обществе обычно веду себя очень скованно, принимаю "неестественные" и неудобные для себя позы, что, как он говорил, привлекает внимание людей, которое я не хочу получать. В общем очень противоречивая я личность

Борис, я полагаю, что ваши неестественные позы - это защитные механизмы, которые срабатывают в присутствии других людей. И просто снять с себя защиты трудно и на мой взгляд не нужно... Вообще хорошо бы разобраться, поисследовать, почему вы так ведете себя в обществе. Что вами движет? Определить корень проблемы и с ним работать. Иначе, если вы будете пытаться просто расслабиться и быть столь естественным в обществе, как наедине с собой, то неосознанно вы можете это переживать, как попытку обнажиться перед незнакомыми людьми. Что, в свою очередь, может быть очень травматичным для вас. Поэтому я бы стала работать в этом направлении.

Я тут также заметил у себя тревогу, которая уже долгое время не проходит, и как я понял, вызвана она всеми нависшими проблемами (назвать их к сожалению не могу)

А почему не можете назвать? Думаете, что кто-то идентифицирует вас здесь по имени?

19 мая 2020
Борис

Насчет проблемы с поведением на людях, скорее всего это идет просто от того, что я максимально не хочу привлекать внимание. Я могу даже осознанно сказать, что любое движение или что-то еще, может заставить человека обратить на тебя внимание, и мне это доставляет очень неприятный дискомфорт.

А почему не можете назвать? Думаете, что кто-то идентифицирует вас здесь по имени?

И да, и нет, так как я неуверен, что о таком можно говорить в данной обстановке. Просто предшествует много ситуаций, которые вызывают сильный стресс и тревогу, особенно если я не смогу их проконтролировать и вести ситуацию так, как мне нужно, потому что иначе это может очень плохо отразиться на моей жизни, скажем так.

21 мая 2020
Насчет проблемы с поведением на людях, скорее всего это идет просто от того, что я максимально не хочу привлекать внимание. Я могу даже осознанно сказать, что любое движение или что-то еще, может заставить человека обратить на тебя внимание, и мне это доставляет очень неприятный дискомфорт.

Да, поэтом я и сказала про защитные механизмы. Вы наверное пытаетесь закрыться и отгородиться, чтобы не привлекать внимание. Но, вероятно, своими позами достигаете обратного эффекта.

И да, и нет, так как я неуверен, что о таком можно говорить в данной обстановке. Просто предшествует много ситуаций, которые вызывают сильный стресс и тревогу, особенно если я не смогу их проконтролировать и вести ситуацию так, как мне нужно, потому что иначе это может очень плохо отразиться на моей жизни, скажем так.

Борис, тогда я вам рекомендую подумать насчет приватной консультации - она будет скрыта от посетителей сайта. А еще лучше все же подумать насчет терапии. Но просто подберите для себя подходящего специалиста. Если вам специалист совсем не нравится изначально - нет смысла к нему долго ходить. Но если не будете разбираться со своими защитами, переживаниями и проблемами - депрессия может вернуться.