КонсультацииСемейные отношения

Муж не хочет меня услышать. Что мне делать?

19 мая 2020
Анастасия
Я долго хотела иметь близкого человека. Обнаружила проблемы в своей психике. Год работала с гештальт-терапевтом. Потом как-то познакомилась с парнем. Влюбилась. Через полгода он сделал мне предложение. Ещё через полгода мы поженились. Парень мне нравится. Как муж, как партнёр он меня всегда устраивал. В быту проблем нет. Его отношение ко мне всегда завораживало: он нежный, ласковый, аккуратный. Когда мы познакомились, я жила в студенческом общежитии, после на съемной квартире. За три месяца до свадьбы он предложил жить с ним. А он жил с родителями. Родители пенсионеры. Я долго сопротивлялась, но как-то сложились обстоятельства и он меня убедил переехать. С мая месяца прошлого года мы жили с его родителями. Там начались первые проблемы в наших отношениях. А именно, если мы только вдвоем, все нормально. Если вопрос касался его матери, муж менялся. Координально. Мы очень много обсуждали наши проблемы. Но это продолжается и сейчас. Мы живём с августа на съемной квартире. Но если в нашей семье всплывает тема свекрови, начинается нереальный скандал. Я свекровь не переношу. За время совместной жизни мне достаточно потрепали нервов (из-за этого наконец и съехали), и после переезда тоже она доставала. С начала этого года я пытаюсь восстанавливаться. Мужа она воспитала себе удобного. Она им манипулировала всегда, а он к ней бежал как собачонка. Муж сейчас начинает проявлять неуважение ко мне, если в разговоре упоминается фигура свекрови. Ну, например, он как-то в конфликте мне сказал такую фразу: "если ты через полгода не успокоишься и не станешь общаться с моей матерью, мы расстанемся". Когда я повторила его слова своим ртом и спросила, уверен ли он, он просил прощения. Или вот недавно он собрался ехать к родителям в гости. Подходит ко мне, спрашивает: "ты не против? ". Я сказала, что против, потому что меня он к моим родственникам не отпустил, ссылаясь на эпидемиологическую ситуацию. На что он мне ответил:"я все равно поеду". Мне стало очень обидно, услышав, что так демонстративно опускают мнение. Разгорелся скандал в ходе которого я услышала ещё одно: "раз ты не можешь никак успокоиться и продолжаешь ненавидеть мою мать, жить мы так дальше не сможем, завтра будем разводиться, собирай вещи и уходи". Но потом мы много разговаривали, он извинялся, никуда меня не отпустил. Во всем, что не касается его родственников, мы всегда договаривались и договариваемся. Яблоко раздора в нашей семье - свекровь. Скажите, можно ли как-то преодолеть эту проблему? Или это не мой муж, а я не его жена.

21 мая 2020

Настя, если вы плохо идентифицируете чувства и ощущения - это очень тревожный знак. Тогда я в любом случае рекомендую подумать насчет терапии. Потому что, когда человек теряет связь с собой - это может привести к гораздо более негативным последствиям. Поэтому, хорошо бы восстановить эту связь.

Ну и параллельно можно и с отношениями с мужем разобраться. Но вот про собственные чувства и ощущения - это гораздо более важная задача на мой взгляд.

А вы что думаете по этом поводу?

21 мая 2020
Анастасия

Я очень сильно думаю по этому поводу. Я читала ваши статьи и оставила вам заявку в ВК. Хотела бы сначала попробовать льготную консультацию.

21 мая 2020
Анастасия

Это возможно?

21 мая 2020
Анастасия

Небольшое уточнение, льготная по Скайп проводится?

21 мая 2020

Настя, напишу вам в личку тогда сейчас по этом поводу.

Отзыв о консультации

Спасибо Ирине за отклик. Мне очень понравился подход специалиста. Такой подход мне близок. Ирина как будто сразу чувствует проблему изнутри. Очень грамотный специалист. Я с удовольствием доверюсь Ирине для глубинного решения своих проблем.

Анастасия