КонсультацииОтношения в парах
Расстаёмся с гражданским мужем. Сложно его отпустить. Как жить дальше?
Марина, здравствуйте!
Я Вам сочувствую очень.
Расскажите, пожалуйста, что же случилось.
Мужчина уходит... Что это означает?
По какой причине он принял такое решение?
В соцсетях он познакомился с другой девушкой, еще с ней не встречался, но говорит что там ему будет лучше
Марина, сколько лет Вашему мужчине?
Как Вы воспринимаете такое объяснение причины расстаться с Вами?
И всё- таки я не очень пока понимаю значения Вашей фразы о том, что он уходит. Вы используете настоящее время. Он уходит вот сейчас, в настоящий момент, собирая вещи, или в принципе строит планы относительно того, чтобы выйти из отношений с Вами, ставя Вас в известность о свое новом знакомстве?
Ему 39 лет. Да он ставит в известность и говорит что хочет пожить отдельно, о его знакомой я узнала сама, он не сказал бы сам, такое объяснение меня не устраивает, а подробнее из за чего он не говорит
Марина, мужчина не называет внятной причины- что же вызвало его желание жить отдельно от Вас. Когда Вы узнали об этом?
Может быть, у Вас есть какие-то предположения относительно происходящих перемен в отношениях?
Что означает "О его новой знакомой Вы узнали сами"? Как Вы смогли это сделать?
И расскажите еще вот о чем. Как вы жили в последнее время? Конфликты, ссоры, отчуждение, разные интересы, потребности?
На чьей территории вы сейчас проживаете?
Дело в том, что когда мы только начали жить вместе у меня не было особых чувств к человеку, и соответственно я не оказывала ему должного внимания, какого бы ему хотелось, но всегда старалась помочь, сейчас он говорит что ничего ко мне не чувствует. Сейчас мы живем на съемной квартире. О новой знакомой узнала, посмотрев телефон, слишком много времени последнее время он там проводил
Марина, а что ценного для себя Вы можете утратить с уходом мужчины?
По сути ничего, но это наверное страх остаться одной
Марина, как Вы жили до встречи со своим мужчиной? Это- первые Ваши отношения? Если нет, то как складывались отношения ранее?
Вы чувствовали одиночество когда- либо? Вам знакомо это чувство? Чем оно Вас пугает?
Можете предположить, откуда этот страх?
До этого у меня были отношения 8 лет назад, там парень бросил меня беременную, в тот момент я жила ради ребенка и сейчас просыпаюсь только ради него, потом я просто встречалась с мужчинами, совместно не проживали, поэтому расставаться было не сложно и как то уже привыкла за те годы быть одна, а сейчас не знаю как к этому привыкнуть.
Марина, у Вас есть опыт жить одной, Вы справлялись после расставания, Вы умеете восстанавливаться.
Сейчас Вы еще не можете привыкнуть быть одной, потому что Вы еще не одна. А привычка формируется какое-то время. Время еще не прошло никакого. Сейчас Вам больно, страшно. Только время будет расставлять все Ваши эмоции по своим местам.
Кроме того, у Вас есть ребенок, это уже не одиночество, Вы- мама и у Вас есть маленький человечек, который всегда рядом.
Что думаете о предстоящем расставании?
Что будет с Вами происходить, когда останетесь без этого мужчины?
Как изменится Ваша жизнь?
Без чего Вы останетесь?
А что останется с Вами?
После расставания, даже сейчас у меня на душе пустота, нет интереса к жизни, но я утешаю себя тем, что у меня появится свобода, исчезнет постоянный контроль, появится возможность общаться с тем кем мне хочется, но и опять появится недоверие к людям
Марина, доброе утро!
Из Ваших слов я понимаю, что много неудовлетворенных потребностей было в отношениях: свободное проявление себя, свобода действий и решений, общение с важными для Вас людьми. Правильно ли я понимаю, что Вам не просто было находиться в этих отношениях?
А из утраченного в отношениях с мужчиной Вы не называли ничего... Только свои чувства, но они не связаны с конкретным мужчиной. Пустота и отсутствие интереса к жизни будут в отсутствии любого человека, к которому мы ранее привыкли и которого считали близким для себя.
Опять появится недоверие к людям
Что Вы доверяли этому мужчине? Что он Вам обещал и чем не оправдал Ваше доверие и ожидания?
Да, в этих отношениях, мне было не просто, моя самооценка упала, я доверили ему самое важное для себя это своего ребенка, до него не знакомила его не с кем, обещал что никогда не бросит, не сделает больно, думали о покупке совместного жилья и в итоге только одна фраза, я не хочу с тобой быть, и на мои чувства и чувства моего ребенка наплевать
Я доверили ему самое важное для себя это своего ребенка
Марина, что Вы имеете ввиду?
Обещал что никогда не бросит
Вы имеете ввиду кого- себя или ребенка?
Не сделает больно
Марина, к сожалению, отношения устроены таким образом, что когда в них всё благополучно, боли нет и нет нужды боль причинять другому. Но когда человек понимает, что отношения удовлетворения не приносят, тогда встает вопрос- болеть в этих отношениях двоим или прекратить это бессмысленное занятие. Никто не может гарантировать любить вечно и бесконечно. И никто не может гарантировать отсутствие боли в отношениях. Поэтому такие обещания не представляют из себя какой-то ценности и не дают уверенности.
Думали о покупке совместного жилья
Очень жаль, что Ваши надежды не оправдались. Понимаю, что Вы успели спланировать совместное будущее, и от того сейчас только больше разочарования.
И на мои чувства и чувства моего ребенка наплевать
Марина, никто не может ставить чувства другого человека против своих собственных. Если человек не хочет продолжать жить с Вами, то он не может продолжать совместную жизнь без эмоциональных потерь для себя. Он не может заставить себя принудительно жить с Вами и Вашим ребенком только из чувства вины, долга или прочих разрушающих чувств. Такая жизнь не принесет счастья ни одному из вас.
За чувства своего ребенка ответственны Вы, Марина, не посторонний мужчина. В Ваших силах сейчас сделать так, чтобы ребенок не страдал и принял ВАШЕ расставание с наименьшими эмоциональными потерями.
Вы правы, я сейчас уже начинаю осознавать, что возможно это расставание и к лучшему и для него и для меня и для ребенка, лучше будет, если ребёнок не будет видеть наших конфликтов, и пройдет время и боль пройдет, в конце концов это он уходит в никуда, а у меня есть сын и это мы принимали его в свою семью
Марина, я рада, что Вы потихоньку начинаете видеть свет в конце тоннеля. И пусть пока этот свет далековато, Вы с течением времени будете всё ближе к нему.
Отношения закончились, но начинается новая жизнь. Вы точно не одна, Вы точно богаче, чем он. У Вас есть Ваш сын. А это означает- силы, энергия, ресурсы!
Берегите себя!
Марина, остаются ли у Вас вопросы или что-то еще, чем хотелось бы поделиться, о чем поговорить- пишите, спрашивайте.
Если нет- завершите нашу консультацию, пожалуйста.
Если вдруг в последствии будете видеть, что нуждаетесь в помощи, поддержке, всегда сможете написать мне.
Нет, спасибо, Вы мне очень помогли, если что обязательно к Вам обращаусь
На здоровье, Марина!
Я желаю Вам женского счастья и удачи!
Нажмите, пожалуйста, кнопоку «Завершить консультацию», что будет означать, что на данном этапе мы разобрались.
А если что- всегда пишите!
Отзыв о консультации
Спасибо Вам огромное! Благодаря Вам, я поняла, что я хочу от жизни, знаю, как буду жить, появился какой то смысл! Обязательно еще обращусь, если будут проблемы.