КонсультацииОтношения в парах

Расстаёмся с гражданским мужем. Сложно его отпустить. Как жить дальше?

19 мая 2020
Марина
От меня уходит гражданский муж, мы прожили почти полтора года, мне сложно его отпустить, хотя до этого ничего такого не испытывала, потерялся интерес к жизни, не знаю как заставить себя жить дальше.

19 мая 2020

Марина, здравствуйте!

Я Вам сочувствую очень.

Расскажите, пожалуйста, что же случилось.

Мужчина уходит... Что это означает?

По какой причине он принял такое решение?

19 мая 2020
Марина

В соцсетях он познакомился с другой девушкой, еще с ней не встречался, но говорит что там ему будет лучше

19 мая 2020

Марина, сколько лет Вашему мужчине?

Как Вы воспринимаете такое объяснение причины расстаться с Вами?

И всё- таки я не очень пока понимаю значения Вашей фразы о том, что он уходит. Вы используете настоящее время. Он уходит вот сейчас, в настоящий момент, собирая вещи, или в принципе строит планы относительно того, чтобы выйти из отношений с Вами, ставя Вас в известность о свое новом знакомстве?

19 мая 2020
Марина

Ему 39 лет. Да он ставит в известность и говорит что хочет пожить отдельно, о его знакомой я узнала сама, он не сказал бы сам, такое объяснение меня не устраивает, а подробнее из за чего он не говорит

19 мая 2020

Марина, мужчина не называет внятной причины- что же вызвало его желание жить отдельно от Вас. Когда Вы узнали об этом?

Может быть, у Вас есть какие-то предположения относительно происходящих перемен в отношениях?

Что означает "О его новой знакомой Вы узнали сами"? Как Вы смогли это сделать?

И расскажите еще вот о чем. Как вы жили в последнее время? Конфликты, ссоры, отчуждение, разные интересы, потребности?

На чьей территории вы сейчас проживаете?

20 мая 2020
Марина

Дело в том, что когда мы только начали жить вместе у меня не было особых чувств к человеку, и соответственно я не оказывала ему должного внимания, какого бы ему хотелось, но всегда старалась помочь, сейчас он говорит что ничего ко мне не чувствует. Сейчас мы живем на съемной квартире. О новой знакомой узнала, посмотрев телефон, слишком много времени последнее время он там проводил

20 мая 2020

Марина, а что ценного для себя Вы можете утратить с уходом мужчины?

20 мая 2020
Марина

По сути ничего, но это наверное страх остаться одной

20 мая 2020

Марина, как Вы жили до встречи со своим мужчиной? Это- первые Ваши отношения? Если нет, то как складывались отношения ранее?

Вы чувствовали одиночество когда- либо? Вам знакомо это чувство? Чем оно Вас пугает?

Можете предположить, откуда этот страх?

20 мая 2020
Марина

До этого у меня были отношения 8 лет назад, там парень бросил меня беременную, в тот момент я жила ради ребенка и сейчас просыпаюсь только ради него, потом я просто встречалась с мужчинами, совместно не проживали, поэтому расставаться было не сложно и как то уже привыкла за те годы быть одна, а сейчас не знаю как к этому привыкнуть.

20 мая 2020

Марина, у Вас есть опыт жить одной, Вы справлялись после расставания, Вы умеете восстанавливаться.

Сейчас Вы еще не можете привыкнуть быть одной, потому что Вы еще не одна. А привычка формируется какое-то время. Время еще не прошло никакого. Сейчас Вам больно, страшно. Только время будет расставлять все Ваши эмоции по своим местам.

Кроме того, у Вас есть ребенок, это уже не одиночество, Вы- мама и у Вас есть маленький человечек, который всегда рядом.

Что думаете о предстоящем расставании?

Что будет с Вами происходить, когда останетесь без этого мужчины?

Как изменится Ваша жизнь?

Без чего Вы останетесь?

А что останется с Вами?

20 мая 2020
Марина

После расставания, даже сейчас у меня на душе пустота, нет интереса к жизни, но я утешаю себя тем, что у меня появится свобода, исчезнет постоянный контроль, появится возможность общаться с тем кем мне хочется, но и опять появится недоверие к людям

21 мая 2020

Марина, доброе утро!

Из Ваших слов я понимаю, что много неудовлетворенных потребностей было в отношениях: свободное проявление себя, свобода действий и решений, общение с важными для Вас людьми. Правильно ли я понимаю, что Вам не просто было находиться в этих отношениях?

А из утраченного в отношениях с мужчиной Вы не называли ничего... Только свои чувства, но они не связаны с конкретным мужчиной. Пустота и отсутствие интереса к жизни будут в отсутствии любого человека, к которому мы ранее привыкли и которого считали близким для себя.

Опять появится недоверие к людям

Что Вы доверяли этому мужчине? Что он Вам обещал и чем не оправдал Ваше доверие и ожидания?

21 мая 2020
Марина

Да, в этих отношениях, мне было не просто, моя самооценка упала, я доверили ему самое важное для себя это своего ребенка, до него не знакомила его не с кем, обещал что никогда не бросит, не сделает больно, думали о покупке совместного жилья и в итоге только одна фраза, я не хочу с тобой быть, и на мои чувства и чувства моего ребенка наплевать

21 мая 2020
Я доверили ему самое важное для себя это своего ребенка

Марина, что Вы имеете ввиду?

Обещал что никогда не бросит

Вы имеете ввиду кого- себя или ребенка?

Не сделает больно

Марина, к сожалению, отношения устроены таким образом, что когда в них всё благополучно, боли нет и нет нужды боль причинять другому. Но когда человек понимает, что отношения удовлетворения не приносят, тогда встает вопрос- болеть в этих отношениях двоим или прекратить это бессмысленное занятие. Никто не может гарантировать любить вечно и бесконечно. И никто не может гарантировать отсутствие боли в отношениях. Поэтому такие обещания не представляют из себя какой-то ценности и не дают уверенности.

Думали о покупке совместного жилья

Очень жаль, что Ваши надежды не оправдались. Понимаю, что Вы успели спланировать совместное будущее, и от того сейчас только больше разочарования.

И на мои чувства и чувства моего ребенка наплевать

Марина, никто не может ставить чувства другого человека против своих собственных. Если человек не хочет продолжать жить с Вами, то он не может продолжать совместную жизнь без эмоциональных потерь для себя. Он не может заставить себя принудительно жить с Вами и Вашим ребенком только из чувства вины, долга или прочих разрушающих чувств. Такая жизнь не принесет счастья ни одному из вас.

За чувства своего ребенка ответственны Вы, Марина, не посторонний мужчина. В Ваших силах сейчас сделать так, чтобы ребенок не страдал и принял ВАШЕ расставание с наименьшими эмоциональными потерями.

21 мая 2020
Марина

Вы правы, я сейчас уже начинаю осознавать, что возможно это расставание и к лучшему и для него и для меня и для ребенка, лучше будет, если ребёнок не будет видеть наших конфликтов, и пройдет время и боль пройдет, в конце концов это он уходит в никуда, а у меня есть сын и это мы принимали его в свою семью

21 мая 2020

Марина, я рада, что Вы потихоньку начинаете видеть свет в конце тоннеля. И пусть пока этот свет далековато, Вы с течением времени будете всё ближе к нему.

Отношения закончились, но начинается новая жизнь. Вы точно не одна, Вы точно богаче, чем он. У Вас есть Ваш сын. А это означает- силы, энергия, ресурсы!

Берегите себя!

21 мая 2020

Марина, остаются ли у Вас вопросы или что-то еще, чем хотелось бы поделиться, о чем поговорить- пишите, спрашивайте.

Если нет- завершите нашу консультацию, пожалуйста.

Если вдруг в последствии будете видеть, что нуждаетесь в помощи, поддержке, всегда сможете написать мне.

21 мая 2020
Марина

Нет, спасибо, Вы мне очень помогли, если что обязательно к Вам обращаусь

21 мая 2020

На здоровье, Марина!

Я желаю Вам женского счастья и удачи!

Нажмите, пожалуйста, кнопоку «Завершить консультацию», что будет означать, что на данном этапе мы разобрались.

А если что- всегда пишите!

Отзыв о консультации

Спасибо Вам огромное! Благодаря Вам, я поняла, что я хочу от жизни, знаю, как буду жить, появился какой то смысл! Обязательно еще обращусь, если будут проблемы.

Марина