КонсультацииОтношения родителей и детей

Мне 38. Мама выстраивает диалог так, чтобы перед ней все оправдывались. Как мне вести себя с ней?

22 мая 2020
Анна
У меня проблема с мамой. Мне 38, ей 61. Сейчас она живёт одна с кошкой, я замужем, имею 2 детей, в моей семье всё хорошо. Дело в том, что она постоянно ведёт себя так, строит диалоги так, чтобы перед ней все оправдывались (в частности я и мой старший сын, т. к. у него очень строптивый характер). Такое ощущение, что ей жизненно необходимо, чтобы мы чувствовали свою вину перед ней. У неё все всегда плохие, то не так продавец в магазине посмотрел, то не с такой интонацией ответили или сказали что-то. Очень любит на основе своих фантазий строить предположения и свято в них верить. Если я их опровергаю логически, то не воспринимает. Сегодня, к примеру, попросила сына померить куртку. Он ей 10 раз спокойно отказал "Не хочу", в итоге на 11 раз он ей просто нагрубил (10 лет). Как результат : слёзы и слова " Вы меня ни во что не ставите! Конечно, вам ребёнок важнее меня" и т. п. Естественно, я срываюсь на ребёнка, понимая, что он и не виноват, т. к. она сама его достала с этой курткой. Потом её слова :"Вот! Я опять виновата! " Недавно позвонила и начала говорить, что мой муж не даёт мне денег, ничего мне покупает... Хотя такого нет. И я начала его оправдывать, понимая, что это сделано намеренно. Она не знает, как распределяется бюджет в нашей семье. Вопрос : как мне себя с ней вести? Чтобы не испортить отношения?