КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама снова приняла отчима. Боюсь, что она опять будет меня ревновать к нему

23 мая 2020
Одуванчик
Мой отец ушел, когда мне было 2 года. После этого мама встретила другого мужчину, от которого родила еще одну дочку. Через 8 лет они расстались, и нам пришлось переехать в другой дом. Мама часто принимала жить с нами мужчин, но у них что-то не складывалось. Все поднимали на нее руки. И я жила вся на нервах. Постоянно переживала за свою маму. Она всегда хотела, чтобы мы хорошо общались с отчимами. Был такой случай, когда с нами жил отчим Коля. Моя младшая сестра очень похожа на маму, такая же доверчивая и влюбчивая. Она чуть ли не с первого дня начала его звать отцом. Ну а я видя всю ситуацию, была не в восторге. Я понимала, что это ее жизнь. Но по несколько раз принимать одного и того же мужчину, который бил, пытался нам навредить, угрожал, забирал все, своих родственников на нас натравливал. Я просто до сих пор не понимаю, как можно быть такой доверчивой. Так вот. Я как-то начала хорошо общаться с отчимом Колей. Мама в тот день подвыпила. И начала мне говорить, что я влюблена в него. И что я хочу его с мамой развести (он ее младше был лет на 10), наговорила мне гадостей и легла спать. На тот момент мне было лет 10-12. Сейчас мне 19. Но я до сих пор помню этот бред. Еще я постоянно слышала как мама с отчимами занимается сексом. Разумеется каждый отчим жил с нами в разное время. Но с каждым я это слышала. Я еще была маленькая и плохо понимала, что происходит. Но теперь я боюсь спать с ними в одном доме. Я постоянно сплю с музыкой. Не могу расслабиться и нормально уснуть. Бывало засыпала с пальцами в ушах. Время прошло. Я уже закончила школу. Уехала учиться в другой город. Мама познакомилась с другим мужчиной, и буквально через несколько дней он начал жить у нас. Он прожил с нами два года. Маму никогда не бил. Но постоянно унижал маму, говорил, что она такая сякая, приходил домой, просил покушать и шел до ночи смотреть телевизор, почесывая пузо. Сестру младшую постоянно доводил своими претензиями. Везде сувал свой нос. И как-то мама предложила нам всей семьей пожарить шашлыки, выпить немного и отдохнуть. Младшая сестра побежала играть. А я осталась с отчимом (Сашей) и мамой. С дядей Сашей мы разговаривали на всякие темы, мне было с ним интересно. Я учусь на строительной специальности. И как раз темы ремонта дома меня очень интересует. Я с ним начала об этом беседовать. Сама по себе я человек позитивный, с хорошим чувством юмора. Поэтому когда я приезжаю домой, то всегда все смеются со мной, все улыбаются. А мама увидела, что мы с ним так "хорошо" разговариваем, что под градусом начала психовать и ревновать. Ей на тот момент позвонила подруга, и она с психом ушла ей рассказывать, какая я тварь, что флиртую с отчимом на ее же глазах. Хотя такого у меня даже в мыслях не было. Я просто уважала мамин выбор и пыталась как-то найти общий язык. В итоге она ударила отчима и сказала ему уходить из дома. А я решила прогуляться, потому что поняла, что мое присутствие все испортит. Я начала собираться, она пришла в мою комнату, начала бить, кричать, что я тварь такая. Отчим ушел из дома, а мама сказала моей сестре не выпускать меня из дома. Потому что якобы если я выйду из дома, я пойду не гулять, а за отчимом. Представляйте себе. Потом она позвала меня к себе и сказала, что будто она видела, что мне он нравится и я флиртовала с ним. Хотя она знает, что у меня есть молодой человек. В итоге мне стало настолько больно от ее слов, что она сбежала с дома. Я просто неслась хоть куда, главное подальше от дома. Я сидела на скамейке и плакала. Мне так было обидно. Через какое-то время она дозвонилась до меня и позвала в дом, потому что собралась искать меня. Я пришла, она снова сказала, что тварь, что отчим специально решил нас таким образом рассорить. На следующий день я думала, что мама протрезвеет и поймет, что была не права. Она собрала вещи отчиму и выгнала его. Подошла ко мне и сказала собирать тоже вещи и уходить из дома за ним. Она уснула, а я в слезах выбежала из дома, позвонила своему другу и просто взахлеб все рассказала. Он был в шоке. Сказал, что на днях перекинет на карту деньги, чтобы я приехала к нему в город у него остаться жить. Своему парню я не рассказала про ситуацию в доме, но сказала, что просто ссора в доме и мне нужно уехать. Он тоже предложил свою помощь. Сказал, что приедет за мной из своего города и заберет меня к себе. Я не знала, что делать, куда ехать и позвонила своей приятельнице. Она старше меня и мудрее. Рассказала ей все. Она сказала не уезжать, потому что я сделаю только хуже и отношения с матерью навсегда испорчу. Я решила послушать ее и сидеть дома, терпеть. Я гуляла по городу везде, а мой парень всегда был со мной на телефоне, поддерживал меня, так же, как и мой друг. Под вечер я вернулась домой, мама вызвала меня к себе и начала говорить, что мне на нее все равно, что я выросла тварью и я бесчувственная. Я в тот момент просто сидела, все это слушала с каменным лицом. Я не знала, как на это реагировать. Но не стала показывать слабину и сделала безразличный вид на ее слова. И я ушла к себе. Она пришла в мою комнату и начала орать на меня, и сказала, что зря меня в роддоме не оставила или пусть меня мой отец так и бил (когда была маленькая родной отец избивал меня). Эти слова сильно врезались в мою жизнь. Я пыталась как-то забыть это. На другой день трезвая мама пришла и начала просить прощения. Я ее простила и мы с ней поговорили. И начала общаться как раньше. Потом пришел отчим забрал все вещи, наговорил гадостей и начала до мелочи все забирать в доме. Дело дошло даже до духов и термоса. Мама месяц переживала это. Мы ее с сестрой поддерживали. Я всегда как-то ее веселила, на работу с ней ходила, помогала. Все было хорошо. Мама знала, что отчим сейчас у другой женщины. Она сказала, что хватит с нее. Она его не примет, всем об этом говорила, всем обещала это. Но потом написал отчим, пришел к нам. Мама сказала, что его не простит. На утро я встала и увидела, что он спит с мамой. И мне сейчас так больно. Я даже не знаю, как назвать это. Может быть я эгоистка? Или что? Я сейчас просто не знаю, что делать. Я боюсь, что мы снова поругаемся с мамой и она приревнует, выгонит из дома. Я сейчас это пишу и не знаю, как поступить. Я собираюсь на днях уезжать в свой город на неделю. Но теперь подумываю остаться в городе до конца лета. Что мне делать?

23 мая 2020

Здравствуйте, я готова вам помочь с вашим вопросом.

Я очень сочувствую вам в прожитых моментах. С этим трудно жить.

Как к вам обращаться?

Что бы вы хотели получить в результате консультации?

23 мая 2020
Одуванчик

Здравствуйте. Меня зовут Алена. Я бы хотела понять, что происходит вообще в моей семье, как поступить. Я люблю свою маму, но вот так нервы матать себе не хочу. Тем более, что это ее жизнь и лезть не хочу. Но после того, как она выгнала отчима. Она сказала, что дети ей дороже и не хочет терять нас из-за какого-то мужика. А сейчас получается, что она может потерять меня

23 мая 2020
И мне сейчас так больно. Я даже не знаю, как назвать это. Может быть я эгоистка? Или что?

Алена, больно отчего?

23 мая 2020
Тем более, что это ее жизнь и лезть не хочу.

Вот это верно.

Как вы понимаете, что лезли в ее жизнь? Вы что-то решали за нее?

23 мая 2020
Она сказала, что дети ей дороже и не хочет терять нас из-за какого-то мужика.

Почему речь идёт о потере? Вы общаетесь, когда находитесь в другом городе?