КонсультацииСемейные отношения

Временный кризис или пахнет разводом? Муж отдалился от меня, я ему надоела

25 мая 2020
Ирина
Мне 38 лет, мужу 40. В браке 16 лет, 2 детей. Последнее время муж отдалился от меня. Стал постоянно играть в компьютерные игры. Это основная причина конфликтов. Он говорит, что это единственная отдушина, что я ему надоела и что он ничего не хочет, в том числе и меня (секс 2 раза в месяц). Я в отчаянии постоянно плачу, ночью не сплю. Ищу в себе, может поправилась или плохая хозяйка, может со мной не интересно, что он уходит в игру. Чувствую в отношениях себя попрошайкой внимания к себе.

25 мая 2020

Здравствуйте, Ирина! Расскажите побольше про Ваши отношения с мужем. Как давно муж отдалился от Вас? Какие события этому предшествовали, какие изменения в его жизни или в вашей семейной жизни происходили? Нет у мужа проблем со здоровьем (по мужской части, например)?

25 мая 2020
Ирина

Здравствуйте, мы с мужем начали встречаться, когда мне было 15 лет, 7 лет встречались и потом поженились. И все года почти не расстовались. Пока были общие цели, купить квартиру, обустроить дом, вырастить детей все было хорошо, нр тогда он и не играл. А последние 4 года все его свободное время занимает игра. Я поняла, что мы толком и не общаемся, только что то общее, про детей. Когда я начинаю разговор про наши отношения, говорит что я говорю бред, что я все накрутила себе. И вообще он не любит разбирать отношения, его все устраивает. В последнее время изменений не было. Со здоровье вроде все нормально, когда я сама инициативу проявлю, все всегда у него получается))).

25 мая 2020

Ирина, исходя из Вашего рассказа получается, что для Вашего мужа семья и отношения - это в первую очередь совместные планы и совместные усилия на достижение общих целей. Муж Вас не игнорирует, раз откликается на Вашу инициативу к близости (как женщина Вы для него привлекательна). Но последние 4 года он не видит какую-то совместную цель, которая всегда раньше была скрепляющей для ваших отношений. Так что для оживления отношений Вам имеет смысл продумать новые планы и цели, которые потребуют Ваших с мужем совместных усилий и вернут его в реальность, оторвут от игры. Ведь в игре он как раз и компенсирует отсутствие в реальной жизни целей, к которым нужно стремиться - он их находит в игре и поэтому так погружен в эту вымышленную деятельность. Какие у Вас мысли на эту тему?

25 мая 2020
Ирина

Дело в том, что и цели то у нас теперь расходятся, была у нас хорошая машина, он захотел новую, я скрепя зубами согласилась, теперь кредит платим. Захотели мы переехать в другой город, но больше он не поднимает этот разговор.

25 мая 2020

Ирина, если цели расходятся и каждый видит дальнейшую жизнь по-своему, каждый живет в своем мире, то стоит задуматься, что вас тогда объединяет на данный момент? В чем смысл совместной жизни?

25 мая 2020
Ирина

Это ооочень сложно, объединяет дом, дети, года совместной жизни (в принципе счастливой), хочу сохранить семью, вот только есть ли у него такая цель или как всегда его все утраивает (надо спросить)

25 мая 2020

Ирина, Вы правы - для совместной жизни важно узнать, есть ли у партнера цель строить и дальше совместную жизнь. Но, судя по тому. Что Вы рассказали, мужа вполне устраивает то, как вы сейчас живете - ". Это ВАС не устраивает, ВЫ не довольны. "Когда я начинаю разговор про наши отношения, говорит что я говорю бред, что я все накрутила себе. И вообще он не любит разбирать отношения, его все устраивает. "

Так что в первую очередь задумайтесь, нужна ли Вам семья в таком варианте? Есть ли для ВАС какая-то ценность в том, что отношения ровные и стабильные уже много лет? Ведь муж никуда уходить из семьи не собирается, по-прежнему работает для семьи, заботится с Вами о детях, откликается на Ваши сексуальные ласки и тд.