КонсультацииОтношения в парах

Тяжелый разрыв. Совершила ли я ошибку или поступила правильно?

25 мая 2020
Вероника
В 14 лет я познакомилась с парнем и влюбилась. 3 года я его добивалась, он меня отвергал, но я добилась своего. Около года у нас были прекрасные отношения. Затем я уехала учиться в другой город. Отношения были невероятными, хоть и на расстоянии, все было идеально. Кроме того, что я изменяла, чувствовала необходимость в мужчине рядом и восполняла, как могла. Но отказаться от отношений не могла, так как безумно любила своего молодого человека. Теперь, спустя 3 года я ощутила, что моё отношение к нему кардинально поменялось. Меня стало раздражать, как он одевается, я не хотела, чтобы он приезжал ко мне, не всегда отвечала на его сообщения. На протяжении нескольких месяцев меня тяготило чувство вины за измены, и было ощущение, что я этого человека не люблю. Он прекрасный человек, я его безумно уважаю, но из парня-любовника он превратился для меня в лучшего друга, отношения с ним лишь наносили ограничения на мою личную жизнь. Я решила разорвать отношения. Прошли сутки и я не уверена, совершила ли я самую большую ошибку в жизни или поступила правильно. У меня дикое желание вернуть всё, но наши отношения давно не такие, какими были в самом начале. Я привыкла, что этот человек всегда существовал в моей жизни. Мне очень трудно пережить этот момент. Я не могу сейчас различить, вызвана моя боль привычкой или любовью? Я в целом очень депрессивный человек, меня с периодичностью посещают суицидальные мысли. Я боюсь, что это непонимание может усугубить моё состояние.

25 мая 2020

Здравствуйте, Вероника!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

25 мая 2020
Вероника

На данный момент, я хотела бы понять, как справиться с последствиями разрыва и принять эту ситуацию. Получить совет, каким образом заполнить возникшую в жизни пустоту, а также очень нужна рекомендация, как справиться со стихийными эмоциями, наплывами слёз и истерик, потому что боюсь за свои действия в таком неадекватном состоянии.

26 мая 2020
Я не могу сейчас различить, вызвана моя боль привычкой или любовью?

Вероника, расставание - это всегда тяжелый момент. Наш мозг устроен таким образом, что после разрыва в памяти возникают только позитивные моменты. Чтобы понять, правильно ли Вы поступили, сделайте следующее:

1. Напишите, какого мужчину рядом с собой Вы хотите видеть (характер, внешность, действия).

2. Напишите после качества молодого человека, с которым расстались. Постарайтесь писать не чувствами, а объективно оценивая человека.

Посмотрите, насколько эти 2 образа совпадают.

Также, чтобы привыкнуть к мысли о расставании, напишите, какие причины привели к этому. Полученный список перечитывайте и дополняйте при необходимости.

И, конечно, себя необходимо отвлекать и заполнять свое время всем чем угодно. Общайтесь с другими, занимайтесь своими хобби. Отвыкание происходит постепенно, в течение 21-40 дней.